На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темафон

1 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aryan
    Это НЕ НАШ СВЯТОЙ И НЕ НАШ ПРАЗДНИК!!Святой Валентин г...
  • Aryan
    Святой Валентин не различал гейлюбовь от гетеро! В то время на западе это было в порядке вещей! Он венчал ВСЕХ,по это...Святой Валентин г...
  • Игорь
    По предварительным данным, разведборт А-50 был уничтожен в воздухе, а Ил-22М11 сумел выйти из зоны поражения и пропал...Что известно на д...

Красный лист календаря

Иногда я открываю альбом и начинаю рассматривать старые фотографии. И глядя на них, приходит осознание того, насколько быстротечно и жестоко время. Оно мчится позади нас, и толкая в спину, торопит нас жить. И глядя на старые фотографии, я как будто заново проживаю прошлую жизнь. Тут и первая выловленная мной на удочку рыба, и друг детства кот Васька. Интересно, в каких мирах, он ловит сейчас мышей. И моя мама... Но не буду, о грустном. А также, я вместе с классом, на праздничных демонстрациях.

Сейчас часто пишут, что раньше было не так всё хорошо, как мы вспоминаем. Может быть. Но я никогда не рвался за границу и не обсуждал на кухне советскую власть. Да и транспарант, висящий на ДК с нарисованным Владимиром Ильичём с указывающей рукой и его словами- "Верной дорогой идёте товарищи!", казался мне вполне уместным. И памятник Ленину, на центральной площади города, где мы обязательно фотографировались в праздники, тоже был к месту. Возле памятника была трибуна. Во время демонстрации там стояли руководители нашего города и почётные гости. Время от времени в микрофон кричали лозунги- "Да здравствует ..." И мы, школьники, шагающие в колоннах мимо Ильича, громко и весело орали- "Ура-а-а!" Это повторялось два раза в году- на 1-е Мая и 7-е Ноября. А ещё были, 9-е Мая и Новый год. Ну и день рождения. Вот и все праздники моего детства. Зато какие!

7-е ноября, был всегда особым праздником. В этот день мы были частью того огромного и радостного события, которое называлось Великая Октябрьская Революция. Уже потом, во времена перестройки, это стали называть октябрьским переворотом. Хотя, до сих пор непонятно почему? Совершили переворот и скинули царя “толстопузые буржуины”, ещё в феврале 17-го года.

Но тогда, про будущую перестройку, я даже не подозревал. И мой мир, казался мне вечным и незыблемым. А праздник продолжался и после демонстрации, но уже за столом. И вспоминается, что стол не пустовал. И обязательно мать дарила купленный подарок c конфетами, с крейсером “Авророй” на обёртке.

Сейчас торжества поскромнее, и нет уже того праздничного стола, размаха торжества и того праздничного настроения. А в этом году, этот праздник, вообще отошёл на второй план. Люди потихоньку начинают забывать те достижения, которые мы приобрели благодаря Октябрьской Революции 17-го года. Великая идея построения высокоразвитого и справедливого общества, хотя бы в одном государстве- СССР, снивелировалась и инвертировалась в идею, что "территория смыслов" лежит на Западе. По крайней мере, наша молодёжь так искренне считает...

Автор: Алексей Кириллин.

Картина дня

наверх