На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темафон

1 058 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aryan
    Это НЕ НАШ СВЯТОЙ И НЕ НАШ ПРАЗДНИК!!Святой Валентин г...
  • Aryan
    Святой Валентин не различал гейлюбовь от гетеро! В то время на западе это было в порядке вещей! Он венчал ВСЕХ,по это...Святой Валентин г...
  • Игорь
    По предварительным данным, разведборт А-50 был уничтожен в воздухе, а Ил-22М11 сумел выйти из зоны поражения и пропал...Что известно на д...

Первый в новом году запуск компанией SpaceX секретного спутника закончился провалом.

https://image.newsru.com/v2/02/2018/01/3/3af99947af23f03e53f9553441f9aafa.jpg

Американская компания SpaceX не смогла вывести на орбиту секретный разведывательный спутник США Zuma, запущенный 8 января ракетой-носителем Falcon 9 с мыса Канаверал (Флорида, США), сообщает Reuters со ссылкой на двух американских чиновников.

Космический аппарат, построенный корпорацией Northrop Grumman Corp, не смог отделиться от второй ступени ракеты-носителя Falcon 9 и, предположительно, разбился или упал в океан. По мнению источников, вероятно, он будет "списан с баланса".

Изначально о потере спутника сообщила газета The Wall Street Journal. Расследование обстоятельств происшествия продолжается, но, по словам источников, никаких указаний на саботаж или другие помехи нет.

Стоимость потерянного спутника оценивают в несколько миллиардов долларов. За выбор Falcon 9 в качестве ракеты-носителя для запуска Zuma отвечала Northrop Grumman.

В компании SpaceX информацию о потере спутника не комментируют. Представитель SpaceX Джеймс Глисон заявил лишь, что по имеющимся на сегодня данным, ракета Falcon 9 работала в штатном режиме.

Ранее в SpaceX сообщали об успешном ходе миссии: отделении от ракеты-носителя первой - многоразовой - ступени и ее приземлении на посадочную площадку.

Это был первый запуск SpaceX в 2018 году и 21-й успешный запуск с вертикальным приземлением первой ступени носителя. В девяти случаях первая ступень носителя приземлялась на площадку Landing Zone 1, а в остальных - на плавучие платформы в океане.

Первоначально спутник Zuma планировалось запустить в ноябре 2017 года, но затем в SpaceX заявили, что нужны дополнительные тесты. Наконец на прошлой неделе было объявлено, что ракета и ракетный груз готовы к запуску. Всего в 2018 году компания Илона Маска намерена осуществить около 30 пусков, сообщает Bloomberg.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх