На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темафон

1 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aryan
    Это НЕ НАШ СВЯТОЙ И НЕ НАШ ПРАЗДНИК!!Святой Валентин г...
  • Aryan
    Святой Валентин не различал гейлюбовь от гетеро! В то время на западе это было в порядке вещей! Он венчал ВСЕХ,по это...Святой Валентин г...
  • Игорь
    По предварительным данным, разведборт А-50 был уничтожен в воздухе, а Ил-22М11 сумел выйти из зоны поражения и пропал...Что известно на д...

«Шок и трепет»: хуситы уверенно громят саудитов под Ходейдой

В середине 90-х годов в Пентагоне была разработана военная доктрина, которая получила кодовое название «Шок и трепет». Она существенно отличалась от других американских доктрин, традиционно опиравшихся на тотальное воздушное превосходство.

«Шок и трепет» была ориентирована на боестолкновения с ближневосточными и африканскими армиями — плохо подготовленными и с низкими моральными качествами. В соответствии с новой доктриной, не имело смысла вести затяжные воздушные подготовительные операции, как это было в ходе первой войны в Ираке.

Предполагалось, что куда эффективнее атаковать сухопутными силами, быстро обращать противника в бегство и, не давая тому опомниться, захватывать брошенные базы, лагеря и города. Эта тактика была опробована уже в ходе второй иракской войны и показала свою эффективность.

Теперь же в «шок и трепет» повергают противника йеменские хуситы, которые стремительно перешли в контратаку под Ходейдой. Командиры «Ансар Аллах» и союзных им частей йеменской армии умело меняю тактику боевых действий, подстраиваясь под действия противника.

В начале операции саудитов по захвату портового города Ходейда, которая получила название «Золотая победа», предполагалось, что «освободителями» выступят элитные армейские подразделения. Для этого к городу стянули практически все свободные подразделения и даже лишили резервов собственные силы в других частях страны.

Начало было многообещающим — элита коалиции под прикрытием танков и бронетехники стремительным броском подошло вплотную к Ходейде и начало штурм. Параллельно была предпринята попытка морского десанта, а также произведено воздушное десантирование в тыл обороняющимся.

Вот только бегство хуситов оказалось мнимым, как только они достигли окраин Ходейды, то развернулись и организовали в пригородных районах глубоко эшелонированную оборону. Уверившиеся в своей лёгкой победе силы коалиции оказались не готовы к сопротивлению противника. Хуситы, используя ПТУРы и имеющуюся артиллерию, укрывшись в зданиях, издали перемалывали наступающего противника, который был вынужден передвигаться по открытой местности. Сами хуситы на рожон не лезли и несли минимальные потери, в то время как командиры саудитов, уже рапортовавшие о скорой победе, не желали мириться с происходящим и бросали в бой последние резервы.

Всего за пару недель боёв штурмовые части оказались на краю катастрофы — сами они наступать уже не могли, а в тылу хуситы перерезали единственную «дорогу жизни». Спасти саудитов от разгрома смогла только авиация.

После первого провала командование коалиции решило изменить тактику и взять Ходейду измором. Чтобы стабилизировать линию фронта под Ходейдой, к ней были переброшены сотни наёмников, у которых была только одна задача — сковывать хуситов в дальних перестрелках, пока регулярные войска перегруппировываются, а артиллерия громит защиту противника.

Но командиры хуситов проявили гибкость. Зная, что наёмники коалиции — это вовсе не подготовленные бойцы ЧВК, а «набранные по объявлению» жители нищих африканских и ближневосточных стран, было решено устроить им «шок и трепет». Накануне хуситы стремительно перешли в атаку и вступили с противником в ближний бой. Наёмники начали отступление, которое переросло в паническое бегство.

18 августа, врасплох был занят один из лагерей саудитов, а «дорога жизни» вновь перерезана. По заявлениям хуситов, на оставленных наёмниками позициях насчитано почти 400 погибших наёмников. В качестве подтверждения, хуситы уже публикуют фото и видео из захваченного лагеря и освобождённых окрестных деревень.

Командование коалиции традиционно твердит «потерь нет», что от части правда — регулярные силы в боестолкновениях практически не принимали участия, предпочитая оказывать артиллерийскую поддержку.

источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх