На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темафон

1 058 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aryan
    Это НЕ НАШ СВЯТОЙ И НЕ НАШ ПРАЗДНИК!!Святой Валентин г...
  • Aryan
    Святой Валентин не различал гейлюбовь от гетеро! В то время на западе это было в порядке вещей! Он венчал ВСЕХ,по это...Святой Валентин г...
  • Игорь
    По предварительным данным, разведборт А-50 был уничтожен в воздухе, а Ил-22М11 сумел выйти из зоны поражения и пропал...Что известно на д...

Минобороны РФ признало: разведчик Ил-20 сбит сирийскими ПВО российской ракетой.

https://image.newsru.com/v2/01/2018/09/c/c675a8662f4ede4f86f42a9890b71c6b.jpg

Российский военный самолет радиоэлектронной разведки Ил-20 с 14 военнослужащими на борту, который пропал с радаров у побережья Сирии, не долетев 35 километров до авиабазы "Хмеймим", действительно, был сбит над Средиземным море сирийскими средствами ПВО.

Этот факт признали в Минобороны России. Однако в российском военном ведомстве заявили, что в этом трагическом инциденте виноваты не сирийские войска, поддерживаемые Россией, которая продает режиму Башара Асада те самые С-200, из которых был сбит Ил-20. Во всем оказались виноваты ВВС Израиля.

Российский самолет якобы ВВС Израиля "подставили под огонь средств ПВО Сирии".

"Прикрываясь российским самолетом, израильские летчики подставили его под огонь средств ПВО Сирии. В результате Ил-20, у которого эффективная отражающая поверхность на порядок больше, чем у F-16, был сбит ракетой комплекса С-200", - объявил генерал Конашенков.

По его словам, 17 сентября около 22:00 часов четыре F-16 военно-воздушных сил Израиля нанесли удар управляемыми авиационными бомбами по сирийским объектам в районе города Латакия. "Заход на цели осуществлялся на малой высоте со стороны Средиземного моря", - сказал генерал, отметив, что израильские самолеты преднамеренно создали опасную ситуацию для надводных кораблей и воздушных судов, находящихся в этом районе, передает "Интерфакс". "Бомбометание выполнялось недалеко от места нахождения французского фрегата Auvergne и в непосредственной близости от заходившего на посадку самолета Ил-20 ВКС России", - сказал Конашенков.

Как отметили в Минобороны РФ, израильская сторона не предупреждала Россию о готовящихся ударах по Сирии. "О планируемой операции Израиль командование российской группировки войск в Сирии не предупреждал. По "горячей линии" уведомление поступило менее чем за одну минуту до удара, что не позволило вывести российский самолет в безопасную зону", - сказал Конашенков, отметив, что поисково-спасательная операция в районе крушения Ил-20 продолжается.

В пресс-службе Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) пока никак не комментируют обвинения в косвенной причастности к гибели российского самолета-разведчика.

Ранее официальное сирийское агентство новостей SANA сообщило, что самолет Ил-20 исчез в то же самое время, когда четыре истребителя F-16 ВВС Израиля наносили ракетный удар по нескольким объектам в Латакии. И батареи противовоздушной обороны Сирии перехватили несколько израильских ракет.

Утверждалось, что израильские ВВС со стороны моря атаковали "заводы по производству бытовой химии и алюминия, а также электростанцию в Сакубии". Однако базирующаяся в Лондоне организация Syrian Observatory for Human Rights сообщила, что ракетным ударом были уничтожены два склада вооружений в районе базы сирийских ВМС.

Телеканал CNN со ссылкой на американский правительственный источник, в армии США сразу сообщил, что Ил-20 был по ошибке сбит сирийскими средствами ПВО при попытке отражения удара ВВС Израиля. Катастрофа произошла, когда сирийские военные пытались сбить запущенные по территории Сирии израильские ракеты.

О том, что в Вашингтоне убеждены, что российский самолет был сбит именно сирийцами из российской системы ПВО, сообщало и агентство Reuters со ссылкой на неназванного американского чиновника.

Как отмечает NEWSru Israel, многие СМИ в связи с обстрелом израильтянами целей в сирийской Латакии стали цитировать версию военного журналиста Бабака Тагхваи, проживающего на Мальте и специализирующегося на военных действиях в Средиземном море. В своем

он написал, что этот обстрел израильтяне вели из ракетных пусковых установок, установленных на гражданских судах. Но эта версия не подтверждается другими источниками.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх