На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темафон

1 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aryan
    Это НЕ НАШ СВЯТОЙ И НЕ НАШ ПРАЗДНИК!!Святой Валентин г...
  • Aryan
    Святой Валентин не различал гейлюбовь от гетеро! В то время на западе это было в порядке вещей! Он венчал ВСЕХ,по это...Святой Валентин г...
  • Игорь
    По предварительным данным, разведборт А-50 был уничтожен в воздухе, а Ил-22М11 сумел выйти из зоны поражения и пропал...Что известно на д...

Иду на грозу

https://econet.ru/uploads/pictures/114104/content_molniya__econet_ru.jpg

Вызвал недавно сантехника. Отпросился с работы- сижу жду. Не идёт и даже, не ползёт, как это, иногда бывает. Спустился вниз за хлебом. Вернулся домой, а в дверях записка-" Была сантехник" Вот так, была и сплыла. А ведь так хорошо всё начиналось...

Стал вспоминать, где ещё женщины могут работать? Оказалось- везде И тут меня осенила мысль- не бывает женщины- радиолюбителя. Не в смысле любительниц послушать радио, а в смысле его отремонтировать и всё такое.

И унеслись мои мысли в прошлое. В счастливое радиолюбительское детство.

Азы радиолюбительства я постиг лет в восемь. Однажды отец сказал, что пора менять радиоприёмник, он плохо ловит “Голос Америки” Сказал он это, разумеется, не мне, а матери, но я понял всё как надо. На следующий день, когда он ушёл на работу, а мать вышла к соседке, я разобрал радиоприёмник до последнего винтика.

http://radiotrician.ru/dok1/drug10.jpg

Вот такую радиолу я разобрал. Зелёная лампочка- индикатор настройки. Видны диапазоны. На СВ- средних волнах, вещал "Маяк", на ДВ- длинноволновом диапазоне, работала радиостанция "Юность" На КВ- коротковолновом диапазоне, несли свою пропаганду "вражеские голоса" Их отчаянно заглушали специальные радиостанции.

Как ни странно отец меня не поколотил, а даже похвалил за то, что я во время смертоубийства приёмника, отключил его от розетки. Наказание было слабым. Я всего-навсего, постоял немного в углу возле печки, нарисовал на её горячей стенке пластилином чёртика и пообещал, что больше не буду. Я конечно врал. Я упорно шёл к своей цели.

https://g.io.ua/img_aa/large/1640/20/16402018.jpg

Нет, я не мастерил незарегистрированные и потому запрещённые радиостанции и не выходил в эфир. Бог миловал. И потому у меня не побывали люди со спецотдела, и не забрали всю радиоаппаратуру, включая магнитофон, как у моих некоторых знакомых. Я просто купил за 2.20 рэ маломощный паяльник и начал собирать свои первые радиоприёмники. Их схемы печатали даже в “Пионерской правде” Самым первым, разумеется, был детекторный приёмник. Кто в теме, тот поймёт.

Кстати, маленькое отступление. Сейчас, мастеров радиолюбителей, как таковых, почти нет. Сломался компьютер, и заменяют целый блок. То же самое происходит и при ремонте телевизоров. Бывает, что там всего-то ремонта- заменить вздувшийся конденсатор. Но, увы…

Так вот, свой первый детекторный радиоприёмник я запомнил на всю жизнь. Собрал я его запросто. Опять, кто в теме- он состоял из стеклянного диода марки Д2, высокоомного наушника, антенны и заземления. Разумеется, без входного контура, состоящего из катушки и переменного конденсатора, он ловил все станции сразу. Но среди них всегда была одна, которая вещала громче всех. Скорее всего, это был “Маяк” или “Юность”- хитовые радиостанции моей юности. Каждый день, в 7 вечера, по "Маяку" шла передача "Полевая почта Маяка" А по воскресеньям на радиостанции "Юность" слушали передачу "С Добрым утром"

http://4.bp.blogspot.com/-ODE1KZ9xN6U/Uxo5eq3EHQI/AAAAAAAAAQ0/YcGjLotUubg/s1600/detec.jpg

Это схема первого моего детекторного приёмника. Низкий ей поклон. Благодаря ей я обрёл свою специальность.

Приёмник был без усилителя, и для увеличения громкости нужна была хорошая антенна и не менее хорошее заземление. Гвоздик, воткнутый в цветочный горшок и с выведенной проволочкой, разумеется, как заземление не прокатывал. Медный штырь с болтом, заколоченный под окном, очень даже годился как заземление. Антенну, я тоже сделал мощную. Растянул на уровне двухэтажек многожильный медный тросик с полсотни метров длиной. Потом собрал незамысловатую схему, поднёс наушник к уху, и оглох от музыки и слов дикторов. Но Маяк, как и ожидалось, был на высоте и был слышен громче всех.

На таком приёмнике уже можно было настраивать радиостанции. Привёл схемы специально, чтобы проверить- вводят ли женщин в трепет эти схемы.

Перед сном я с наслаждением послушал своё первое творение, а потом положил его под подушку. А ночью началась гроза. Не знаю, что случилось. То ли молния попала в антенну, то ли воздух наэлектризовался и в антенне возник не хилый заряд, но между, по незнанию незаизолированными проводами антенны и заземления возникла искра. Несколько тысяч вольт, а может, и миллионов, пробили воздух между проводами. Раздался оглушительный взрыв. Подушка загорелась и полетела в одну сторону, а я в другую. Так я стал настоящим радиолюбителем.

Радиолюбитель- это тот, кто сидит и паяет чёрт знает что, а твои друзья гоняют в футбол на свежем воздухе, пока ты дышишь расплавленным припоем и канифолью. А ещё, пока твои друзья читают книги про приключения и путешествия, ты пялишься на схемы каких нибудь ещё не собранных тобой радиоустройств и балдеешь от счастья.

Так получилось, что я со временем научился ремонтировать телевизоры. В то время, в основном, они были чёрно-белыми. Ремонт их был не сложный. В большинстве случаев замена рассохшихся ламповых панелек. Умение своё я тщательно скрывал. Было мало радости, проводить каждое воскресенье где-нибудь у родственников или знакомых, уткнувшись носом в пыльный телевизор. Но, в начале 90-х, всё резко изменилось. Надо было как-то выживать. И я уже сам дал о себе знать. Я расклеил объявления о ремонте по всему кварталу. Жил я в то время в одной среднеазиатской республике. Туда меня закинуло моё учебное заведение и неуёмное любопытство. Ходжу Насреддина, наверное, все читали. Так вот, каждый второй здесь был Насреддином.

Теперь по поводу телевизоров. Очень скоро я вышел в лидеры по их ремонту. Но случаев человеческой изобретательности было не мало. Подразумевалось, что конечным итогом ремонта телевизора, должно быть денежное вознаграждение мастера. Как бы не так. Случаев было множество, и некоторые без смеха не вспомнишь.

Помню, пришёл поздно домой, а в дверях записка- "Срочно нужен ремонт. Буду очень сильно благодарен". Ну и адрес прилагался. Пошёл и сделал. Затем хозяин, достопочтенный пожилой мужчина, пожимает мне руку и говорит- “Огромное спасибо. Я тебе очень-очень сильно благодарен!” И всё. Но тут не поспоришь.

Другой случай. Вытащил меня мужик, часов в 10-ть вечера. Он очень хотел посмотреть ночную трансляцию футбольного матча. Где-то в первом часу я закончил ремонт. Потом он заявляет- “Денег сейчас нет, но я тебе обязательно отдам. Потом, и больше” По-моему, это уже классика.

Следующий случай мне тоже кажется интересным. Сделал я одному мужику телевизор. Встречаю я его года через три, а он заявляет- "Помнишь, ты мне делал телевизор. Так вот, он проработал всего один день. Иди, делай”

Вспоминаю одну четырёхлетнюю ведьмочку. Мы с другом очень долго возились с одним цветным телевизором, и видно хозяева уже начали недовольно шушукаться. Тут нарисовалась эта девочка и говорит нам такое, от чего мы обалдели- “Что, не получается? Бумажки вам в рот! Вы плохие. У вас никогда не будет своих домиков, а штаны будут в дырочку” Жаль, что мать утащила эту юную Кассандру. Своё будущее до конца мы так и не узнали.

Вот так, невзначай, я вспомнил кусочек своей жизни. А сколько их было таких кусочков, хороших и плохих. Но ведь и “Жизнь не только майский день, когда танцуют и поют”….

А вообще-то, счастье есть. В каком смысле? Да в любом...

Автор: Алексей Кириллин.

Картина дня

наверх