На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темафон

1 058 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aryan
    Это НЕ НАШ СВЯТОЙ И НЕ НАШ ПРАЗДНИК!!Святой Валентин г...
  • Aryan
    Святой Валентин не различал гейлюбовь от гетеро! В то время на западе это было в порядке вещей! Он венчал ВСЕХ,по это...Святой Валентин г...
  • Игорь
    По предварительным данным, разведборт А-50 был уничтожен в воздухе, а Ил-22М11 сумел выйти из зоны поражения и пропал...Что известно на д...

Секретный орбитальный самолет ВВС США X-37B вернулся на Землю после двух лет в космосе.

http://rsute.ru/upkeep/uploads/2017/05/file.x-37b-780x480.jpg

Секретный орбитальный самолет ВВС США X-37B вернулся на Землю после двух лет в космосе: аппарат провел на орбите более 700 дней

Американский суборбитальный многоразовый самолет-разведчик X-37B Orbital Test Vehicle совершил успешную посадку на космодроме на мысе Канаверал в США после более чем 700 дней на орбите, сообщили в ВВС США.

\"X-37B Orbital Test Vehicle — 4 ВВС США вернулся с орбиты и благополучно приземлился в Космическом центре имени Джона Кеннеди (официальное название космодрома на мысе Канаверал — прим. ТАСС). Аппарат провел более 700 дней в космическом пространстве\", — говорится в Twitter ВВС США.

Это был четвертый полет этого аппарата, отметил rsute.ru. Секретный проект X-37B Orbital Test Vehicle компания Boeing начинала под эгидой NASA еще в 1999 году. Первоначально аппарат многоразового использования X-37 предназначался для ремонта спутников на орбите. Однако в 2004 году программу засекретили и передали в ведение ВВС США.

Самолёт на солнечных батареях отправили в космос для осуществления сверхсекретной миссии, он почти два года летает вокруг планеты. Его разработали Boeing, NASA и ВВС США. Boeing X-37B называют летающей лабораторией. Он может находиться на расстоянии 200–750 км от Земли и сам меняет орбиту. Военные официально сообщали, что на самолёте испытывают ионный двигатель и влияние космических излучений на новейшие материалы.

Неофициально предполагалось, что аппарат может быть использован для космических бомбардировок, но военные назвали это мифом, отметив, что Boeing X-37B не предназначен для наступательных целей. Это четвёртая миссия космолёта, три предыдущих также поставили рекорды пребывания в космосе. Разработчики планировали продолжительность полёта в 270 дней.

С 2010 года аппараты выполняют испытательные орбитальные полеты. По мнению экспертов, X-37 могут использоваться как для испытания новых технологий, так и для доставки в космос разведывательных спутников. Потенциально на них могут быть установлены вооружения, но Пентагон заверяет, что это не входит в его планы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх