На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темафон

1 058 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aryan
    Это НЕ НАШ СВЯТОЙ И НЕ НАШ ПРАЗДНИК!!Святой Валентин г...
  • Aryan
    Святой Валентин не различал гейлюбовь от гетеро! В то время на западе это было в порядке вещей! Он венчал ВСЕХ,по это...Святой Валентин г...
  • Игорь
    По предварительным данным, разведборт А-50 был уничтожен в воздухе, а Ил-22М11 сумел выйти из зоны поражения и пропал...Что известно на д...

Москвичей призвали не трогать пьяных свиристелей

https://image.newsru.com/v2/01/2018/12/c/ceeddbce3b363887b9aee08d54f51199.jpg

В Москве из-за перепада температур забродили ягоды рябины, которыми охотно лакомятся свиристели и снегири. В результате сейчас в городе можно нередко встретить этих птиц опьяневшими. Биологи настоятельно рекомендуют горожанам не трогать таких пернатых и не пытаться им помочь, передают "Вести".

О пьяных свиристелях в столице сообщил Биологический музей имени Тимирязева. Там рассказали, что сразу несколько человек видели валяющихся на земле красивых птиц с хохолками без особых признаков жизни.

Специалисты призывают не забирать "отключившихся" свиристелей домой в надежде оживить. "Из жалости их подбирают домой (и зря). Через несколько часов птицы оживут", - поясняют орнитологи музея.

Лучше положить пьяную птицу в коробку и отнести в какое-нибудь темное укромное место - так она достаточно быстро придет в себя, советует портал "Москвич".

Печень свиристерей и снегирей не переваривает алкоголь, поэтому птицы быстро "отключаются", поясняют орнитологи. Правда, прежде чем это произойдет, пернатые могут устроить между собой "пьяные потасовки", отмечается в публикации.

В начале этого года в Новосибирске часто находили упавших с деревьев свиристелей и дроздов, которые, предположительно, теряют ориентацию в пространстве, наевшись забродивших из-за потепления ягод рябины и боярышника. Местные волонтеры распространили в СМИ памятку о том, как выявить среди потерпевших птиц с черепно-мозговыми травмами и помочь им.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх