На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темафон

1 058 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aryan
    Это НЕ НАШ СВЯТОЙ И НЕ НАШ ПРАЗДНИК!!Святой Валентин г...
  • Aryan
    Святой Валентин не различал гейлюбовь от гетеро! В то время на западе это было в порядке вещей! Он венчал ВСЕХ,по это...Святой Валентин г...
  • Игорь
    По предварительным данным, разведборт А-50 был уничтожен в воздухе, а Ил-22М11 сумел выйти из зоны поражения и пропал...Что известно на д...

Джулиан Ассанж арестован в Лондоне - далее смертная казнь. Все подробности

 
Власти Эквадора отказали основателю WikiLeaks в политическом убежище
 
Москва. 11 апреля. INTERFAX.RU - Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж арестован в посольстве Эквадора в Лондоне, сообщает в четверг Скотланд-Ярд.
 
Полиция заявляет, что власти Эквадора отозвали у Ассанжа право на убежище, благодаря которому он семь лет находился на территории посольства этой страны. "Полиция Лондона обязана следовать выданному ордеру, и она попала на территорию посольства Эквадора по приглашению посла (этой страны - ИФ) вслед за отзывом права на предоставление Ассанжу убежища", - говорится в заявлении Скотланд-Ярда.
 
Арест был произведен по ордеру, выданному Вестминстерским магистральным судом в июне 2012 года.
 
Ассанж помещен в камеру предварительного заключения полицейского участка в центре Лондона, где он будет находиться до того, как предстанет перед судом, что произойдет в кратчайшие сроки, сообщает Скотланд-Ярд.
 
Позже президент Эквадора Ленин Морено пояснил, почему Ассанжа лишили права на убежище.
 
"Сегодня я объявляю, что неуважительное и агрессивное поведение господина Ассанжа, враждебные и угрожающие заявления со стороны дружественных ему организаций в адрес Эквадора и, в особенности, нарушение международных договоров, довели ситуацию до той точки, когда убежище для Ассанжа неприемлемо и не представляется возможным", - сказал он.
 
Ранее на этой неделе появились сообщения о том, что власти Эквадора собираются выдворить Ассанжа из посольства, однако официальные лица эту информацию опровергали.
 
Семь лет одиночества и кот
 
Ассанж получил убежище в посольстве Эквадора в Лондоне в 2012 году. Он не мог покинуть его территорию, поскольку был бы сразу задержан британской полицией за то, что в 2012 году отказался явиться в суд по делу об изнасиловании, возбужденном в Швеции. Это было неизбежно даже несмотря на то, что весной 2017 года Швеция закрыла это расследование и отозвала ордер на арест основателя WikiLeaks.
 
Весной 2018 года отношения Ассанжа с дипмиссией ухудшились: ему запретили пользоваться интернетом и принимать посетителей. Власти Эквадора объяснили это тем, что основатель WikiLeaks своими твитами об отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля поставил под угрозу добрые отношения Кито и Лондона.
 
Посольство также требовало от Ассанжа лучше заботиться о своем коте, который составлял ему компанию в дипмиссии, и пригрозило отдать питомца в приют. Обеспокоенный этой перспективой, Ассанж был вынужден расстаться с котом, которого передали его семье.
 
 
В июле 2018 года президент Эквадора заявлял, что основатель WikiLeaks должен покинуть посольство, однако конкретных сроков тогда не назвал.
 
РасследованВыдачи Ассанжа добиваются США, где ему грозит наказание за разглашение секретных данных госдепартамента. При этом Морено неоднократно заявлял, что не передаст основателя WikiLeaks в страну, где не отменена смертная казнь.
 
Минюст США начал расследование в отношении Ассанжа в 2010 году после того, как WikiLeaks опубликовала тысячи секретных сообщений о войне в Афганистане. Деятельность организации также стала предметом особого внимания спецпрокурора Роберта Мюллера, расследовавшего возможный сговор между предвыборным штабом Дональда Трампа и Россией в 2016 году.
 
 

Юлия Витязева: Ассанж сегодня с горечью позавидовал Сноудену

 
Вчера состоялись очередные похороны международного права. По большому счёту, мы уже привыкли к этому перманентному процессу и давно перестали ему удивляться. И бомбардировки Югославии, и вторжение в Ирак с казнью Хусейна, и растерзанная Ливия с истерзанным же телом Каддафи, на которое с нескрываемым любопытством и нездоровым блеском в глазах всматривалась Хиллари Клинтон, и Сирия, и Венесуэла, и…
 
Список можно продолжать до бесконечности. Арестованный сегодня прямо в посольстве Эквадора основатель Викиликс Джулиан Ассанж, которого наверняка ждёт экстрадиция в США, где он по полной программе вкусит все прелести американкой «демократии», на словах декларирующей высшей ценностью свободу слова — всего лишь ещё одно звено в петле Мёбиуса. И еще одна жертва системы, которую тщательно и методично десятилетиями выстраивают по ту сторону Атлантики.
 
 
Впрочем, самое отвратительное в этой истории даже не то, что Эквадор и Британия в угоду своему начальнику нарушили все правовые и моральные нормы, а то, что никто из всех многочисленных блюстителей свободы слова и прочих ценностей в России, — даже не пытается это прокомментировать. С точки зрения свободы СМИ. С точки зрения прав человека. С точки зрения цеховой журналистской солидарности.
 
Нет, новости есть, конечно. Но лишь как констатация факта. И никаких оценочных суждений. Тем более, нет даже намёка на то, чтобы хоть как-то осудить происходящее.
 
Это омерзительно и низко. Просто потому, что становится очевидным, как все эти по любому поводу безостановочно тявкающие на Россию шавки, внезапно затыкаются и трусливо забиваются под лавку, когда дело касается пусть даже самого вопиющего нарушения со стороны их работодателя.
 
Однако, в любой страшной истории есть поучительная мораль. И сегодня мы все в очередной раз убедились, что единственной гарантией нашей безопасности являемся мы сами. Никакие ООН, ПАСЕ, и прочие лиги сексуальных меньшинств, давно уже превратившиеся в международную коалицию импотентов, — давно ничего не решают. И полагаться на них, убеждая себя в том, что в критический момент они продемонстрируют здравомыслие и кому-то что-то не позволят, где-то что-то пресекут или хотя бы кого-то осторожно осудят — весьма наивно и опрометчиво.
 
Главная гарантия неприкосновенности сегодня — это армия и флот. Всё. Больше полагаться не на что и не на кого. Только обороноспособность страны является залогом национальной безопасности. Только осознание того, что, в случае малейшей угрозы, будет дан молниеносный отпор — сдерживает наших западных партнёров от реализации давно написанного сценария.
 
И пример Ассанжа — наглядное тому доказательство. Все знают, что его арест и экстрадиция незаконны. Но все молчат. Потому что боятся, и раскрывать рот исключительными — не велено.
 
Не будь у России ЯО и всего того, что нам регулярно демонстрирует Минобороны РФ, — она бы тоже повторила судьбу несчастного. Некоторое время провела бы в осаде, но в какой-то момент нашёлся бы тот, кто открыл бы дверь перед западными «стражами миропорядка».
 
Потому, пускай идут лесом те, кто регулярно считает военный бюджет России в пенсиях и стенает, что страна выпускает оружие, а не микроволновки. Нет, я знаю, что определённая часть этой публики только и мечтает, чтобы Россия стала демилитаризованной сырьевой колонией запада, но сегодня, к счастью, они ничего не решают и ни на что не влияют.
 
Кстати, Россию и российскую армию должен благодарить и Эдвард Сноуден. Ведь, благодаря ей, — он сегодня жив, здоров и не испытывает беспокойства относительно своей безопасности. И, на фоне сегодняшнего события, — вдвойне очевидно, что решение попросить политического убежища в России было правильным. Более того, — оно было единственно верным.
 
И последнее. Деньги дают свободу. Деньги, вложенные в безопасность, гарантируют неприкосновенность этой свободы. И тогда не нужно рассчитывать ни на какое международное право, давно ставшее продажной девкой, и которое те же США имеют, как хотят, — в зависимости от их конкретной выгоды.
 
 
 

Экс-президент Эквадора отчитал своего преемника

Бывший президент Эквадора Рафаэль Корреа прокомментировал задержание Джулиана Ассанжа в Лондоне. По его словам, это день траура в мировой истории. "Отныне и навсегда предателей будут называть именем Ленина Морено", - сказал он, указывая на своего преемника.

Президент Эквадора Ленин Джулиана Как заявил бывший президент Эквадора Рафаэль Корреа в эфире , день задержания Ассанжа стал днем траура.Морено виноват томчто "сдал" иностраннывлас
"Человечество никогда не забудет предательства такого масштаба. Отныне и навсегда предателей будут называть именем Ленина Морено", 
- сказал он.

Бывший глава Эквадора отметил, что его преемник, по всей видимости, пребывает в полном отчаянии, раз решился на такой шаг
"Земля уходит у него из-под ног, пытается, пока он сам не оказался в тюрьме, из мести навредить как можно большему числу людей",
 - заметил он.

Экс-президент также добавил, что самого Ассанжа долгое время пытались сломить психологически, вынуждая покинуть посольство по собственному желанию. Но после тщетных попыток Западу удалось воздействовать на Морено, который и сдал беглеца.

Ранее Эквадор решил отказать Ассанжу в предоставлении дипломатического убежища из-за неоднократных нарушений международных конвенций. Полиция Лондона сообщила в четверг, 11 апреля, что Ассанж арестован по ордеру, выданному Вестминстерским магистратским судом от 29 июня 2012 года за не появление в суде.
 
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх