На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темафон

1 058 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aryan
    Это НЕ НАШ СВЯТОЙ И НЕ НАШ ПРАЗДНИК!!Святой Валентин г...
  • Aryan
    Святой Валентин не различал гейлюбовь от гетеро! В то время на западе это было в порядке вещей! Он венчал ВСЕХ,по это...Святой Валентин г...
  • Игорь
    По предварительным данным, разведборт А-50 был уничтожен в воздухе, а Ил-22М11 сумел выйти из зоны поражения и пропал...Что известно на д...

Назад в СССР.

Иногда, хочется вернуться в детство. И не потому, что тогда солнце светило ярче, и трава была зеленее. И даже не потому, что тогда были живы мои родители, хотя и поэтому тоже, а потому, что хочется вернуться в тот период жизни, когда я жил в СССР.

Сейчас много пишут о том, как жилось в то, в общем, то совсем не далёкое время. Одни- с нескрываемым раздражением, другие с болью о том, что былое не вернуть.

Много грязи льётся на сталинские времена. Репрессии, расстрелы, ГУЛАГ. Этот мутный поток информации обрушился на нас в Перестройку и вмиг смыл Советский Союз, на радость западным кураторам и их рупорам- Солженицыну, Коротичу, Собчаку, и иже с ними.

Я не жил в сталинские времена, и мне трудно судить, где правда, а где ложь. Но могу сказать одно, когда во времена поздней перестройки всё вокруг рушилось и взрывалось, а техногенные катастрофы происходили раз в месяц, люди не раз вспоминали Сталина. А когда союзные республики объявили парад суверенитетов- и началась резня на национальной почве в отдельных республиках - то и подавно.

Сечас модно ругать Сталина. Особенно, что положил в последней войне 28 миллионов наших граждан. Что были заград-отряды. Но как иначе можно было выиграть эту ужасную войну, когда половина Европы двинулась на нас в крестовый поход, а вторая половина дымила заводами во славу Германии. И когда мы скинули с лица Земли эту коричневую чуму в лице фашизма, мы оказались плохими.

Но, тем не менее, я жил во времена СССР, и могу отличить правду ото лжи.

Я застал позднего Хрущёва. Помню очереди за хлебом. Теперь я понимаю, что дефицит хлеба был искусственным. Был нужен повод скинуть Хрущёва. Шёл передел власти. И нельзя сказать, что с приходом Брежнева, положение дел ухудшилось. Время правление Брежнева называют поздним социализмом, и периодом Застоя. Не знаю даже почему. Перед этим застоем, я и сейчас готов склонить голову.

Оппоненты пишут- “Надоели вы своими пирожными и мороженными’ которые были в то время вкуснее. Напишите лучше про очереди за дефицитом, про квартирный вопрос, про невозможность выезда за границу”

Напишу, почему бы и нет.

Пирожное и мороженное действительно были на порядок вкуснее. Растительные жиры в виде пальмового масла в них отсутствовали, как и в любимой, нами в детстве сгущёнке. И сливочное масло было вкусное, и шоколад был настоящим. Правда в моём детстве он подорожал практически на 100%, но это как раз и подтверждает, что он был настоящим и зависел от импорта. А вот буханка хлеба по 16 копеек не поднималась в цене долгие десятилетия до самой перестройки.

А теперь насчёт квартиры. Мои родители два раза получали бесплатно квартиру от государства, и это в маленьком городке, где мы жили. Потом я отучился и уехал по направлению в крупный город. Наверное, я был не плохим молодым специалистом, и чтобы я через три года отработки не уехал, мне на предприятии дали однушку в новостройке. Правда, для этого пришлось жениться. И ещё, да простят меня правоохранительные органы, я в момент получения ордера на квартиру дал взятку- коробку шоколадных конфет. А потом мы с женой уже купили трёх комнатный кооператив за 5 400 рэ. Это уже где-то в 86 году, когда зарплата у меня была полторы сотни рублей. Мы платили в среднем по сто рублей в месяц, и к 91 году выплатили 6 000 с учётом процентов. Тяжело, но возможно.

Сейчас ипотечники как себя чувствуют. Лучше или хуже?

Каста обманутых дольщиков, тоже появилась в наши дни. И кстати, во времена развитого социализма, я платил за ком, услуги где-то 5 рублей- это 1/30 от зарплаты. Сейчас плачу 1/5 от зарплаты. Как говорится, за что боролись...

И ещё, каждый год, я летал во время отпуска самолётом к родителям. Сейчас, ну никак не получается рвануть в страну своего детства- накладно.

Помню школу и наших прекрасных учителей. Это они вталкивали в наши тупые головы бесценные знания. Я до сих пор ими пользуюсь. Мои дети, которые учились в постсоветское время, вряд ли обладают теми знаниями, которые мы получили в советское время. Я до сих пор помню даты, которые были напечатаны на задней стороне обложки учебника истории для 4-го класса. Вот, пожалуйста- Грюнвальдская битва- 1410 год. Мне тогда уже было не понятно- почему вместе с русскими, там против рыцарей воевали татарские полки. Вроде они были наши враги. И Переяславская Рада- 1654-ый год. Воссоединение Украины с Россией. Воссоединились потому, что их достали польские паны.

Помню, как в младших классах, мы мчались по школьному коридору на перемену, а дорогу взявшись за руки, нам перегораживали технички- как пропуск на школьный двор, стакан кипячёного бесплатного молока.

Был ли у нас секс в школе? Конечно был. Время от времени вырисовывалась очередная скороспелка, секс-бомба. Но тогда это было скорее исключение, чем правило. Сейчас, я подозреваю, что всё с точностью наоборот.

Учебники нам выдавали бесплатно. Правда, тетради приходилось покупать. Они стоили по 2 копейки. Перья- по одной. Не гусиные конечно. В первом классе писал пером, а не на клавиатуре.

Медицина и образование были бесплатные. Если честно, то даже уже и не верится, что такое было.

И ещё, у нас не было компьютеров, и большинство из нас было загорелыми и здоровыми.

Футбол-хоккей. Футбол 60-тых тоже был символом нашего могущества. А футболисты-сборники в скромных футболках с надписью СССР- национальными героями. Как и хоккеисты 70-тых и их незабываемые ледяные сражения с канадскими профи. Где сейчас всё это?

Говорят, что были везде очереди. Например, за коврами. Кому ковры сейчас нужны? Да и тогда без них жилось не плохо. И ещё, я удивляюсь. Зачем надо было стоять в очереди за мясом? На базаре было в 2 раза дороже, зато одна мякоть и без всяких очередей.

Как теперь я вспоминаю, был дефицит туалетной бумаги. Но нас особо это не напрягало. Мы не знали, что это такое. Хотя, очень странный дефицит. Наши Луноходы ползали по Луне, а предмет первой необходимости находился в опале.

Говорят, что не было у нас хорошей музыки. В 60-тых все восхищались “Битлз” Недавно переслушал записи с ними. Весьма отстойная музыка и слабые голоса. Как озарение- песня “Гёл” Она мне и тогда нравилась, и теперь.

Не было хороших шмоток. Но ведь на барахолке с переплатой можно было купить всё. Как и сейчас- всё хорошее и дорогое в бутиках, а на базаре- китайский дерьмовый ширпотреб. Что тогда, что сейчас- есть деньги одеваешься хорошо.

Чем может гордиться Советский Союз. Главное, что практически не было национализма. Про теракты тогда конечно мало рассказывали, но разумеется, с нашим временем, нечего и сравнивать.

Не выпускали за границу. Да, был железный занавес. Но если было желание, то в страны соц.лагеря на работу или в турпоездку попасть было можно. В советское время я был Югославии и ДРА. Сейчас не получается никуда. Разве, что в Египет, но туда особо не тянет.

Можно сравнивать бесконечно. Может, я много чего не знаю. Зато твёрдо знаю одно. Наступив на нас и развалив СССР, западные страны и Америка поднялись за счёт нас. Теперь пришла наша очередь…

Автор: Алексей Кириллин.

Картина дня

наверх