На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темафон

1 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aryan
    Это НЕ НАШ СВЯТОЙ И НЕ НАШ ПРАЗДНИК!!Святой Валентин г...
  • Aryan
    Святой Валентин не различал гейлюбовь от гетеро! В то время на западе это было в порядке вещей! Он венчал ВСЕХ,по это...Святой Валентин г...
  • Игорь
    По предварительным данным, разведборт А-50 был уничтожен в воздухе, а Ил-22М11 сумел выйти из зоны поражения и пропал...Что известно на д...

Кхун Са – «король Золотого треугольника».

«Опиумный принц», «король смерти», «царь золотого треугольника» – как только не называли Кхун Са. Его история уникальна – сын простого китайского солдата, необразованный житель бирманской деревни создал собственное миниатюрное государство, чья экономика была основана на торговле опиумом. Историки до сих спорят кем же он был – истинным патриотом, который желал только лучшего для своего народа или обычным алчным диктатором на побегушках у мировой наркоторговли.

При рождении получивший имя Чанг Чифу, впоследствии сменил свое имя на Кхун Са, что с бирманского означает «Процветающий принц». После Второй Мировой войны в многонациональной Бирме, возникло множество националистических маленьких армий, наш герой получил отличную военную подготовку в именно в одном из военных лагерей националистической армии своего народа Шан. В 1963 году он образовывает собственную армию, даже скорее маленький военный отряд из 40 человек, который затем становится все больше и больше.

Еще со времен колониального господства Британской империи в этом регионе массового выращивался опиум. И теперь он был под контролем Кхун Са, который здесь же и производил героин. Война во Вьетнаме принесла полный хаос в регион, границы были открыты и сотни тонн героина отправились сушей в Европу, кораблями и самолетами (в том числе и американскими военными бортами) в США.

Торговля наркотиками была важнейшим и почти единственным доходом маленького государства Кхун Са и он не мог просто так отказаться от этой золотой жилы. Он никогда не отрицал то, что торгует наркотиками. Часто общался с журналистами и даже делал попытки организовать наркотуризм в своем регионе. На все обвинения в алчности Кхун Са говорил, что торгует наркотиками ради блага своего народа Шан. Действительно многие иностранцы, которые бывали на территории , подконтрольной Кхун Са, отмечали, что «грязные» деньги сделали жизнь беднейшего народа Шан намного лучше. Тем временем к началу 80-х годов численность его армии достигла 10 000 солдат, а по оценкам экспертов 40% героина на американском рынке было произведено именно благодаря Кхун Са.

Тут DEA (американский наркоконтроль) серьезно обеспокоился. В США было возбуждено множество уголовных дел в отношении Кхун Са. Ему грозило несколько пожизненных сроков. На эти обвинения он только отшучивался и даже предлагал американскому правительству скидки на героин, если они заключат с ним официальный контракт. У Кхун Са были самые впечатляющие международные контакты с наркосиндикатами по всей Азии – в Таиланде, Макао и в мрачных доках Гонконга и Сингапура.

В начале 90-х годов армия Кхун Са начала сильно проигрывать организованным бирманским военным силам. Но бойцы Шан вели ожесточенную борьбу и не хотели сдаваться просто так. Тогда бирманское правительство решило пойти на компромисс.

Кхун Са должен был остановить героиновое производство, распустить армию, капитулировать, но мог забрать себе накопленные деньги и при этом бирманское правительство дало обещание снять с него все обвинения и не выдавать его в США.

В 1996 году Кхун Са торжественно капитулировал.

На накопленные деньги переехал в другую часть страны, где открыл алмазный рудник и проживал в роскошном особняке вместе с 4мя женами. В 2007 году он мирно умер в своем доме в возрасте 73 лет.

Ростислав

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх