На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темафон

1 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aryan
    Это НЕ НАШ СВЯТОЙ И НЕ НАШ ПРАЗДНИК!!Святой Валентин г...
  • Aryan
    Святой Валентин не различал гейлюбовь от гетеро! В то время на западе это было в порядке вещей! Он венчал ВСЕХ,по это...Святой Валентин г...
  • Игорь
    По предварительным данным, разведборт А-50 был уничтожен в воздухе, а Ил-22М11 сумел выйти из зоны поражения и пропал...Что известно на д...

Ливия на порядок более значима в стратегическом отношении, чем Сирия

И вот почему...

http://news24today.info/upload/editor/news/2018.10/750x400xC/5bbe0a1b42d01_1539181083.jpg

Ливия становится очередной "горячей точкой", где Россия будет вести горячую гибридную войну.

Странно, что Сирия, а не Ливия была выбрана изначально. Ливия на порядок более значима в стратегическом отношении. Телеграм-канал "Толкователь" приводит несколько факторов:

- Это основное место сборки африканских мигрантов, бегущих в Европу. Отсюда тот, кто способен регулировать эти потоки, получает огромное влияние на европейскую политику. "Не хотите Северный поток - 2"? Иваныч, загружай пять транспортников с африканцами и гони их в Италию и Грецию".

- Из Ливии в Италию идёт газопровод Greenstream пропускной мощностью 10-11 млрд кубометров газа. Тоже хороший способ воздействия на Европу, "заслонку туда - заслонку сюда".

- Война в Ливии, в отличи от Сирии, может (и будет) самоокупаемой и даже прибыльной. ЧВК могут кормиться от экспорта нефти.

- Население Ливии всего 6,2 млн против 20 млн в Сирии. В Ливии нет такой чересполосицы религий и национальностей, как в Сирии. Это гомогенная страна. Плюс пустынный рельеф в местности. Войну в такой стране вести удобней.

- С географической точки зрения стратегическое положение Ливии выгодней - отсюда вы контролируете всё Восточное Средиземноморье.

- Западу точно придётся договариваться с победителем в ливийской войне - у него большие вложения в нефте- и газодобычу (от американских до французских и итальянских ТНК).

- Нет беспокойных соседей, в отличи от Сирии (Турция и Израиль), не надо будет согласовывать с ними свои интересы.

Источник: ИА REX


Британия в панике – Россия ставит вопрос о контроле Гибралтара.

https://nv.ua/img/article/24992/98_share.jpeg

Российское военное присутствие в Ливии позволяет ставить вопрос контроля над западным Средиземноморьем.
В российских средствах массовой информации появилась информация о переброске в Ливию военного контингента. Со ссылкой на источники, близкие к министерству обороны РФ, сообщается об элитных десантных частях из Подмосковья, которые были передислоцированы в эту страну в течение последних месяцев.

Данные публикации являются продолжением темы о военном присутствии России в Ливии, которую на днях подняла британская газета The Sun.

Британское издание утверждает, что на востоке Ливии уже находятся представители российского ГРУ и спецназа. Кроме этого, газета указала на создание двух российских военных баз в двух прибрежных городах Тобруке и Бенгази.

Ряд экспертов, говоря о Ливии, заявляют, что военное присутствие России в этой стране может быть связано только с экономической активностью российских госкорпораций. А это два направления: нефть и газ, а также строительство железной дороги.

Следует отметить, что главнокомандующий национальной армии Ливии маршал Халиф Хафтар обращался к России за военной помощью в феврале этого года. Он поддерживает палату представителей Ливии. Под контролем палаты находится восточная часть страны и частично южная.

Полагаем, что смотреть на вопрос российского присутствия надо шире. И здесь стоит обратить внимание на позицию, изложенную The Sun: российская военно-морская база на североафриканском побережье позволит российскому флоту проводить операции в западной части Средиземноморья и создаст потенциальную угрозу для Гибралтарского пролива.

Пролив имеет исключительную стратегическую и экономическую значимость. С учетом наличия там британской военно-морской базы Соединенное Королевство считает Гибралтар зоной своего контроля и жизненных интересов. Поэтому не удивительно, что там возникла такая серьезная обеспокоенность вплоть до паники от российского военного присутствия в Ливии.

Источник: ИА REX

Картина дня

наверх