На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темафон

1 058 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aryan
    Это НЕ НАШ СВЯТОЙ И НЕ НАШ ПРАЗДНИК!!Святой Валентин г...
  • Aryan
    Святой Валентин не различал гейлюбовь от гетеро! В то время на западе это было в порядке вещей! Он венчал ВСЕХ,по это...Святой Валентин г...
  • Игорь
    По предварительным данным, разведборт А-50 был уничтожен в воздухе, а Ил-22М11 сумел выйти из зоны поражения и пропал...Что известно на д...

10 легендарных вещей из Советского Союза, о которых вспомнит еще не одно поколение.

10 легендарных вещей из Советского Союза, о которых вспомнит еще не одно поколение

Советский Союз просуществовал порядка 70 лет. Этого оказалось достаточно, чтобы обозначить целую эпоху в нашей истории. Нет ничего удивительного, что это время принесло множество интересных вещей, которые сегодня превращаются в подлинные «артефакты» и заставляют взглянувших на них людей ощутить чувство ностальгии

1. Гранёный стакан

Существовал и в царское время, но был чуть меньше и не имел ободка сверху. Гранёный стакан имелся в каждом доме и каждой столовой. Служил мерой объёма: ровно 250 мл. Бытует мнение, что конструкция стакана настолько прочная, что им можно колоть орехи. По официальной версии, создан он был в 1943 году дизайнером по стеклу Верой Мухиной во время блокады Ленинграда. Имел 14 вертикальных граней (союзные республики), верхний ободок олицетворял РСФСР.
Дореволюционный же стакан имел 12 граней и объём 200 мл.

10 легендарных вещей из Советского Союза, о которых вспомнит еще не одно поколение

2. Фотоаппарат «Зенит»

Культовый советский фотоаппарат создавался на Красногорском механическом заводе. В результате, камера стала самой массовой в мире. В 1979 году профильное британское издание посвященное фототехнике даже признало Zenit EM лучшим фотоаппаратом года.

3. Часы «Командирские»

Поначалу «командирскими» называли любые наградные часы, однако после войны появилась такая марка. Выпускался этот прибор для определения времени на Чистопольском часовом заводе.

4. Значки

В Советском Союзе значки были у всех и каждого. Носили их октябрята, пионеры, комсомольцы, члены партии, простые рабочие и спортсмены. Выпускались такие украшения чаще всего к памятным датам, к праздникам и юбилеям генеральных секретарей.

5. Батарейка «Планета»

Плоская батарейка «Планета» не просто питала разные приспособления. Она была тем, что должны было быть в собственности у каждого советского ребенка! Кстати, проверяли пригодность такой батарейки языком. Еще щиплет – значит, рабочая.

Кстати, в моём детстве, это чудо из города Елец, стоило 17 копеек, и было источником не только питания, но и незабываемого счастья, когда удавалось эту батарейку приобрести.

6. Авоська

Появилась легендарная авоська не в СССР. На самом деле сделал ее еще в XIX столетии чех по имени Вавржин Крчил. Однако именно в Советском Союзе эта вещь стала настоящим предметом культа и получила название. Авось, что-то выкинут в магазине. Такая сумка очень удобна и компактна. А еще в ней вывешивали за окно продукты в зимнюю пору.

7. Пылесос «Вихрь»

Пылесос, который полностью оправдывал свое название. Был такой почти в каждом доме! Славился аппарат мощностью и производимым шумом. Даже сегодня некоторые люди все еще используют «Вихри» для уборки тяжелого мусора.

8. Газировка

Первый аппарат с газированной водой был установлен в СССР 16 апреля 1937 года в столовой Смольного. Впоследствии такие аппараты появились в Москве, а еще позже – и по всей стране. Стакан простой газировки стоил одну копейку, а с сиропом – три. Стаканы были многоразовыми – как раз гранёными – и просто полоскались струей воды.

9. Будённовка

Этот головной убор красноармейцев еще называли «фрунзенкой», и «богатыркой». Острый верх шапки сами бойцы в шутки называли «умоотводом». Официально принята в войсках шапка была в 1919 году. Носили ее в армии вплоть до 1940 года, пока командование не решило заменить головной убор на более совершенные шапки-ушанки. Придуманы эти шлемы, похожие на богатырские, вовсе не большевиками: их изготовили ещё в царское время для какого-то крупного праздника. Большевики после октябрьской революции приспособили эти необычные головные уборы для своих нужд.

10. Телогрейка

В ватнике советское руководство увидело идеальный предмет одежды. Продвижение телогрейки началось в 30-е годы. Ее даже популяризировали среди солдат и рабочих посредством кинематографа.

Носил тоже. А вообще- это одежда Победы. Низкий поклон Фуфайке.

Евгений Киевский

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх