На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темафон

1 058 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aryan
    Это НЕ НАШ СВЯТОЙ И НЕ НАШ ПРАЗДНИК!!Святой Валентин г...
  • Aryan
    Святой Валентин не различал гейлюбовь от гетеро! В то время на западе это было в порядке вещей! Он венчал ВСЕХ,по это...Святой Валентин г...
  • Игорь
    По предварительным данным, разведборт А-50 был уничтожен в воздухе, а Ил-22М11 сумел выйти из зоны поражения и пропал...Что известно на д...

Пугающие чудеса коллективного разума

Миллионы пауков сплели гигантскую паутину.

Спасаясь от наводнения и стремясь к более высокой земле они стали авторами невероятного по красоте и, в то же время, устрашающего зрелища.

Миллионы пауков, пытаясь покинуть территорию в Новой Зеландии, на которую надвигалось наводнение, сплели гигантскую паутину. Ее общая площадь, превысила несколько гектаров. Путина словно покрывало накрыла огромное поле.

Очевидцами невероятной картины стали тысячи человек, они и сняли на видео массовую эвакуацию пауков из долины, с их привычного места обитания, на более высокую землю.

По словам арахнологов, поскольку пауки не умеют летать как птицы, но, как и многие представители фауны обладают способностью предчувствовать надвигающуюся опасность, им остается спасаться, пытаясь «уплыть» по воздуху на своих шелковых нитях.

Эксперты поясняют, что крохотные хищники выпускают паутину в воздух таким образом, чтобы ветер подхватил и растянул ее на безопасные области, пока бушует наводнение. По сплетенному сообща «покрывалу» пауки могут уверенно перемещаться на большие расстояния. Когда вода уходит, они спускаются обратно на землю, а от их творения не остается и следа.

Отмечается также, что подобные явления происходят крайне редко, потому у людей они вызывают удивление, а порой и страх. При этом для человека выход пауков из сумрака опасности не представляет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх