На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темафон

1 058 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aryan
    Это НЕ НАШ СВЯТОЙ И НЕ НАШ ПРАЗДНИК!!Святой Валентин г...
  • Aryan
    Святой Валентин не различал гейлюбовь от гетеро! В то время на западе это было в порядке вещей! Он венчал ВСЕХ,по это...Святой Валентин г...
  • Игорь
    По предварительным данным, разведборт А-50 был уничтожен в воздухе, а Ил-22М11 сумел выйти из зоны поражения и пропал...Что известно на д...

Коалиция США готовит новую вооруженную группировку в Сирии.

https://image.newsru.com/v2/02/2018/01/9/9806a217512bb160e96a559c10bdee26.jpg

Антитеррористическая коалиция во главе с США готовит в Сирии новую вооруженную группировку для охраны границ, сообщает Reuters. Россия не раз обвиняла Штаты в сотрудничестве с боевиками, но нынешний шаг разозлил Турцию.

В воскресенье представитель коалиции сообщил агентству, что западные страны готовят вооруженную группировку из 30 тысяч человек.

Неназванный турецкий чиновник заявил, что в среду американского поверенного из-за этого вызывали на ковер в Анкаре. Деталей встречи он не привел. Предположительно, недовольство Турции вызвало тесное сотрудничество американцев с курдами.

Reuters обратилось за комментариями после выхода публикации в издании The Defense Post. Оно сообщило, что костяк новой группировки составят 15 тысяч членов группировки Сирийские демократические силы (СДС), которую США поддерживают на протяжении длительного времени. В СДС входит боевое крыло курдской партии "Демократический союз" - "Отряды народной самообороны". Собеседник агентства в антитеррористической коалиции подтвердил данные The Defense Post.

Позже информацию в интервью ТАСС подтвердил начальник управления по связям с общественностью штаба операции Inherent Resolve ("Непоколебимая решимость") полковник Томас Вил. По его словам, сейчас переподготовку проходят приблизительно 230 человек.

Эти отряды будут размещены "на сирийской границе с Турцией, Ираком, а также по течению реки Евфрат". Представитель коалиции также подчеркнул, что курды-оппозиционеры будут нести службу в районах своего проживания - в северной части, а арабы - в долине реки Евфрат и на границе с Ираком.

"Демсоюз" официально не выступает за полное отделение сирийской части Курдистана, а скорее за более широкую автономию курдов в составе Сирии. Позиционирует себя как демократическую партию, основанную на принципах свободы, равноправия и самоуправления. Однако Анкара подозревает "Демократический союз" в связях с запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана.

СДС играло ведущую роль в освобождении от террористов "Исламского государства"* города Ракки, считавшегося столицей ИГ* в Сирии.

Российское Минобороны и государственные агентства не раз обвиняли США в тесном сотрудничестве и с радикальными боевиками, включая ИГ*. Глава Генштаба Герасимов говорил о подготовке американцами вооруженных повстанцев в конце декабря. В Совфеде и Думе подозревали американцев в содействии атаке дронов на российские военные базы в Сирии - самому резонансному инциденту начала нынешнего года.

РИА "Новости" в октябре писало, что США незадолго до штурма города Маядин вывезли оттуда боевиков на вертолетах.


*"Исламское государство" - ИГ, ИГИЛ - запрещенная в России террористическая организация


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх