На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темафон

1 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aryan
    Это НЕ НАШ СВЯТОЙ И НЕ НАШ ПРАЗДНИК!!Святой Валентин г...
  • Aryan
    Святой Валентин не различал гейлюбовь от гетеро! В то время на западе это было в порядке вещей! Он венчал ВСЕХ,по это...Святой Валентин г...
  • Игорь
    По предварительным данным, разведборт А-50 был уничтожен в воздухе, а Ил-22М11 сумел выйти из зоны поражения и пропал...Что известно на д...

"День народного единства" и кое-что ещё.

Суть праздника.

Этот праздник больше символизирует не победу, а сплочение народа, которое и сделало возможным разгром польских интервентов в 1612 году.

Праздник призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам многонациональной страны о важности сплочения. Он также служит напоминанием о том, что только вместе можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия.

На территории России проживают представители 195 народов и народностей, которые относятся к десяткам религиозных течений.

Главная задача праздника как в дореволюционное, так и в настоящее время, сводится к единству людей разных религий, происхождения и статуса для достижения общей цели — стабильного гражданского мира, а также уважению к патриотизму и мужеству, которое было проявлено освободителями Москвы.

День народного единства — это повод для всех граждан страны осознать и почувствовать себя единым народом.

Источник:

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Можно по разному относиться к нашей истории. Или видеть и преподносить всё в чёрных красках, или наоборот, всё- в радужных тонах. И то и другое, неверно. Первое, нас пачкает. Второе, вызывает к нам недоверие. Есть ещё третий вариант, это- истина. И она находится, где то посередине. 7-го ноября, мы будем или не будем, кто как, отмечать столетие российской социалистической револючии. Отношение к ней и к её последствиям у различных слоёв населения весьма неоднозначное. Поэтому, общество не позиционируется как единый монолит, и в микротрещинах прорастают семена раздора, заботливо посеянными там ненавистниками России.

День 4-го ноября, пока ещё немного странный и малознакомый праздник. Он ещё не лежит на сердце, и мало греет душу. Хотя смысл его, в наши дни, понятен. Он должен объединить, хотя бы номинально, людей, чья идеология пролегла по обе стороны баррикад Великой Октябрьской Социалистической Революции- главного праздника нашей страны, в ещё таком недалёком прошлом.

Иногда я открываю альбом и начинаю рассматривать старые фотографии. И глядя на них, приходит осознание того, насколько быстротечно и жестоко время. Оно мчится позади нас, и толкая в спину, торопит нас жить. И глядя на старые фотографии, я как будто заново проживаю прошлую жизнь. Тут и первая выловленная мной на удочку рыба, и друг детства кот Васька. Интересно, в каких мирах, он ловит сейчас мышей. И моя мама... Но не буду, о грустном. А также, я вместе с классом, на праздничных демонстрациях.

Сейчас часто пишут, что раньше было не так всё хорошо, как мы вспоминаем. Может быть. Но я никогда не рвался за границу и не обсуждал на кухне советскую власть. Да и транспарант, висящий на ДК с нарисованным Владимиром Ильичём с указывающей рукой и его словами- "Верной дорогой идёте товарищи!", казался мне вполне уместным. И памятник Ленину, на центральной площади города, где мы обязательно фотографировались в праздники, тоже был к месту. Возле памятника была трибуна. Во время демонстрации там стояли руководители нашего города и почётные гости. Время от времени в микрофон кричали лозунги- "Да здравствует ..." И мы, школьники, шагающие в колоннах мимо Ильича, громко и весело орали- "Ура-а-а!" Это повторялось два раза в году- на 1-е Мая и 7-е Ноября. А ещё были, 9-е Мая и Новый год. Ну и день рождения. Вот и все праздники моего детства. Зато какие!

7-е ноября, был всегда особым праздником. В этот день мы были частью того огромного и радостного события, которое называлось Великая Октябрьская Революция. Уже потом, во времена перестройки, это стали называть октябрьским переворотом. Хотя, до сих пор непонятно почему? Совершили переворот и скинули царя “толстопузые буржуины”, ещё в феврале 17-го года.

Но тогда, про будущую перестройку, я даже не подозревал. И мой мир, казался мне вечным и незыблемым. А праздник продолжался и после демонстрации, но уже за столом. И вспоминается, что стол не пустовал. И обязательно мать дарила купленный подарок c конфетами, с крейсером “Авророй” на обёртке.

Если говорить честно, то я не знаю, был ли героем Павлик Морозов, который сдал властям отца-"кулака", спрятавшего от властей несколько мешков с пшеницей, чтобы не умереть зимой от голода. В моём пионерском детстве, он был однозначно пионером-героем. Теперь же я думаю, что это был поступок глупого мальчишки. Одно настораживает, что его жестоко убили.

Сколько себя помню, мне всегда родители говорили- "Не выноси сор из избы. И хорошее и плохое должно было быть надёжно спрятано от посторонних глаз. Люди злые. Услышав плохое, не пожалеют. Услышав хорошее, позавидуют. И неизвестно, чем всё это кончится”

А теперь подойду к главному. Наша страна, это наш общий дом. Мы тут родились. Здесь наши стены, поля и берёзы. Тут вся наша суть и могилы предков. Есть ли у нас сор? Есть! И сор. и дураки и плохие дороги. Но это наши дураки, и наши дороги. Вернее дорога. И мы по ней идём, нравится это кому-то или не нравится.

Я помню наш скудный быт начала шеститидесятых, освещаемый керосиновой лампой- свет часто отключали. Панцирная кровать и облупленные без обоев стены. А с потолка свисал грустный чёрный патрон с засиженной мухами лампочкой. Сейчас у всех по-разному, но думаю что на порядок лучше. Алкаши конечно не в счёт.

Кто-то скажет, чтобы так стало, нужна была встряска девяностых. Да не дай бог. Сидеть на чемоданах и кушать на завтрак поджаренный на растительном масле хлеб. И бесконечные фильмы ужасов с телеэкрана. Прошли, не надо повтора.

Да, я не ем на обед омаров и рагу из язычков колибри. Да мне это и не нужно, жизнью я доволен, в отличие от некоторых. Я не знаю, уместно ли здесь их сравнение с Павликом Морозовым, всё-таки он был глупый мальчишка. Но почему те, кто закончил престижные вузы и различные высшие школы экономики, хотят перемен. Почему выносят сор из избы и жалуются на весь мир, как им здесь плохо.

Они думают, что весь мир их пожалеет. Кто пожалеет? Неадекватные юсовские полицейские, или прячущиеся от мигрантов по домам “противные” европейцы. Пускай уезжают. В Азию, в Африку к чёрту на рога, что впрочем одинаково. Не хотят. Понимают задним умом, что на теперешний день, единственный островок стабильности в мире, это Россия. Так какого многочлена дерёт глотки вся эта либеральная муть?

Автор: Алексей Кириллин.

Картина дня

наверх