На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темафон

1 058 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aryan
    Это НЕ НАШ СВЯТОЙ И НЕ НАШ ПРАЗДНИК!!Святой Валентин г...
  • Aryan
    Святой Валентин не различал гейлюбовь от гетеро! В то время на западе это было в порядке вещей! Он венчал ВСЕХ,по это...Святой Валентин г...
  • Игорь
    По предварительным данным, разведборт А-50 был уничтожен в воздухе, а Ил-22М11 сумел выйти из зоны поражения и пропал...Что известно на д...

Как СССР попытался отменить налоги.

http://mtdata.ru/u24/photo8E22/20523556443-0/original.jpg

7 мая 1960 года Верховный Совет СССР принял исторический документ – Закон СССР «Об отмене налогов с заработной платы рабочих и служащих».
Однако представляется, что попытка крупнейшей страны мира, каковой в 1960 году являлся СССР, отказаться от налогов – это действительно историческое событие и не имеющий аналогов экономический эксперимент новейшего времени…

Отмена налогов с трудящихся – одна из волюнтаристских идей Никиты Сергеевича Хрущева, который придавал этому действу большое политическое и идеологическое значение. Закон был принят, однако он так и не заработал. Попытка провалилась.

Даже тот могущественный СССР, в котором было «все вокруг народное, все вокруг мое», в котором мизерные налоги с мизерных зарплат не имели решающего значения (налоги с населения составляли менее 8% госдоходов), не смог обойтись без налогов – их так и не смогли отменить.
Сначала закон замалчивали, потом Хрущева проводили, а там уже и не до того было.
Короче, оказалось, что без налогов даже при социализме нельзя.

И действительно, пока ни одно государство в мире не может существовать без налогов. Разве что какие-нибудь островные полуплеменные страны (и то там наверняка есть какие-нибудь пошлины или квазиналоги), да еще КНДР, где отмена налогов закреплена на уровне Конституции: «Государство полностью ликвидирует систему налогов, которая является наследием старого общества».

Налоги есть во всех странах, и без них не обходится ни одно государство мира, – другое дело, что до сих пор идеальная налоговая система не создана пока нигде. Все налогоплательщики во всех странах так или иначе налогами недовольны, но это уже совсем другая история.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх