На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темафон

1 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aryan
    Это НЕ НАШ СВЯТОЙ И НЕ НАШ ПРАЗДНИК!!Святой Валентин г...
  • Aryan
    Святой Валентин не различал гейлюбовь от гетеро! В то время на западе это было в порядке вещей! Он венчал ВСЕХ,по это...Святой Валентин г...
  • Игорь
    По предварительным данным, разведборт А-50 был уничтожен в воздухе, а Ил-22М11 сумел выйти из зоны поражения и пропал...Что известно на д...

На территории бывшего военного арсенала в Удмуртии вторые сутки продолжают тушить пожар.

Утром там возобновились взрывы.

https://image.newsru.com/v2/01/2018/05/8/821e3b35b95da4e0951519e7fad53157.jpg

В селе Пугачево на юге Удмуртии продолжают тушить крупный пожар, возникший накануне днем на территории бывшей воинской части. Сообщалось, что в результате возгорания сухой травы произошла единичная детонация оставшихся боевых снарядов. По данным ГУ МЧС Удмуртии, сегодня по состоянию на 08:30 утра по московскому времени открытое горение было ликвидировано. Информации о пострадавших нет.

"Открытое горение ликвидировано, очаги уже ликвидированы, нет хлопков, на данный момент идет проливка с воздуха", - сообщили ТАСС в пресс-службе МЧС.

Однако к девяти утра ситуация изменилась: на территории арсенала из-за перепада температур возобновились единичные взрывы, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на МЧС.

Около шести утра по местному времени (семь часов по Москве) авиация возобновила работы по тушению пожара на месте ЧС. Облеты совершают самолет Бе-200 и вертолет Ми-8.

Накануне над территорией, где возник пожар, было сброшено более 50 тонн воды. На девять утра четверга на месте пожара вылито уже 66 тонн воды с земли и более 100 тонн - с помощью авиации.

К концу вчерашнего дня площадь пожара в Пугачево увеличилась в шесть раз - до 300 гектаров.

Распоряжением главы Удмуртии в районе ЧП введен режим чрезвычайной ситуации. Жители военного городка выведены за пределы опасной зоны и размещены в пункте временного размещения (ПВР), расположенного в населенном пункте Баграш-Бигра МО "Малопургинский район". Прошла эвакуация из детского санатория "Юськи" в БУЗ УР "Республиканский санаторий для детей "Ласточка". На данный момент в двух ПВР размещено 33 человека, из них 20 детей, уточняет сайт МЧС.

К ликвидации чрезвычайной ситуации привлечено более 470 человек и 107 единиц техники.

Подборку фотографий с места событий публикует "Комсомольская правда". Издание пишет, что сдетонировали снаряды, которые не убрали с 2011 года. Тогда, напомним, в Пугачево произошли похожие события, которые привели к жертвам. После взрывов семилетней давности снаряды разлетелись по территории радиусом несколько километров и сейчас, когда загорелась трава, начали взрываться, поясняет телеканал "Моя Удмуртия". Местные жители говорят, что такое было и в прошлом, и в позапрошлом году.

Наученные горьким опытом сельчане рассказали, что вчера после первых взрывов они "начали быстро собирать вещи и убегать".

Власти Удмуртии планируют вернуть домой эвакуированных жителей военного городка к вечеру

Власти Удмуртской Республики рассчитывают, что эвакуированные из-за взрывов на территории бывшего арсенала в Пугачево жители близлежащего военного городка смогут вернуться к себе домой к вечеру четверга, сообщил ТАСС председатель правительства республики Ярослав Семенов.

"Сейчас у нас идет активная стадия авиационного тушения, которая продлится весь день. Уже вылита 101 тонна воды. Мы надеемся, что людей можно будет запускать [домой] к вечеру", - заявил Семенов.

Ранее в пресс-службе регионального ГУ МЧС сообщили, что открытое горение на полигоне ликвидировано, взрывов снарядов нет, идет тушение с воздуха. Из-за ЧП с территории поселка Пугачево было эвакуировано около 2 тыс. человек, большая часть которых разместилась у родственников и друзей.

По словам Семенова, в двух пунктах временного размещения остались только 36 человек. "В школе и на улице рядом организован штаб питания, так что все нормально", - сказал председатель правительства. Людей в случае необходимости готовы принять еще семь ПВР: три в Малопургинском районе и четыре - в городе Ижевске.

Пожары в Пугачево в 2011 и 2015 годах

Вечером 2 июня 2011 года на одном из складов арсенала в Пугачево произошло возгорание, которое привело к детонации боеприпасов. Разлет осколков достигал 12 км, общая площадь зоны чрезвычайной ситуации составила 298 кв. км. Большая часть снарядов взорвалась 4 июня, отдельные взрывы происходили 5 июня.

В результате ЧП погиб один военнослужащий - солдат-срочник Тимур Миниахметов (в 2012 году посмертно награжден орденом Мужества), пострадали еще около 100 человек, из них 48 были госпитализированы.

Из 24 населенных пунктов Удмуртии и города Агрыз Республики Татарстан была проведена эвакуация более 28 тыс. человек, временно перекрывалось железнодорожное сообщение на участке Агрыз - Ижевск Горьковской железной дороги.

Согласно бюллетеню Счетной палаты РФ за сентябрь 2013 года, всего на складах 102-го арсенала хранилось 172,5 тыс. тонн боеприпасов, взрывами было уничтожено 163,6 тыс. тонн (94,8% от общего объема запасов). Повреждения получили более 4,4 тыс. объектов жилого фонда, включая 2,5 тыс. квартир в 583 многоквартирных домах.

По оценке правительства Удмуртии, ущерб составил 3 млрд 904 млн 305 тыс. рублей. Согласно оценке аудиторов Счетной палаты, общая сумма ущерба от ЧС составила 11,8 млрд рублей.

В результате ЧП более 49 тыс. тонн боеприпасов (снарядов, взрывателей и гильз с зарядами) оказалось разбросано по технической территории, прилегающим лесным массивам, земельным участкам и населенным пунктам.

В августе 2011 года Объединенное стратегическое командование ЦВО заключило договор с ООО "Уральский пиротехнический завод" на очистку территории от боеприпасов. С сентября 2011 года по февраль 2013 года от взрывоопасных предметов было очищено более 167,2 га технической зоны бывшего арсенала и 236 га прилегающей территории, пишет ТАСС.

4 мая 2015 года из-за возгорания сухой травы на территории бывшего арсенала вновь произошел пожар. По информации главного государственного инспектора Удмуртии по пожарному надзору Павла Чукавина, площадь горения составляла около 2 га, пожар был ликвидирован 5 мая. Глава Удмуртии Александр Соловьев тогда рассказал журналистам, что пожар вызвал детонацию отдельных снарядов, остававшихся в лесной зоне после взрыва 2011 года. Жертв и пострадавших не было, сгорел пожарный автомобиль.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх