На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темафон

1 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aryan
    Это НЕ НАШ СВЯТОЙ И НЕ НАШ ПРАЗДНИК!!Святой Валентин г...
  • Aryan
    Святой Валентин не различал гейлюбовь от гетеро! В то время на западе это было в порядке вещей! Он венчал ВСЕХ,по это...Святой Валентин г...
  • Игорь
    По предварительным данным, разведборт А-50 был уничтожен в воздухе, а Ил-22М11 сумел выйти из зоны поражения и пропал...Что известно на д...

«Не тех женщин ты выбрал, Харви!»

Американские СМИ публикуют все новые признания жертв сексуальных домогательств продюсера Вайнштейна. Что стоит за громким голливудским скандалом?


Насилие не должно замалчиваться.

http://mtdata.ru/u21/photo5AAC/20984779435-0/original.jpg

Газета The New York Times опубликовала расследование, в котором рассказала, что голливудский продюсер Харви Вайнштейн на протяжении 30 лет склонял к сексу молодых актрис и других сотрудниц своей компании, обещая за это продвижение по карьерной лестнице.

Эта публикация произвела эффект разорвавшейся бомбы: все больше женщин стали рассказывать о том, как стали жертвами Вайнштейна. CNN насчитал уже больше 40 пострадавших — от актрис до сценаристов, костюмеров и манекенщиц. Все они заявили о сексуальных домогательствах и изнасилованиях со стороны продюсера. Представители Вайнштейна обвинения отвергают.

«Росбалт» спросил экспертов о том, что стоит за этим скандалом и почему женщины столько лет молчали о случившемся.

Татьяна Никонова, активистка фем-движения, автор блога о сексуальном просвещении:

Фото из личного архива Татьяны Никоновой

«Пережившие сексуальное насилие и жертвы харрасмента часто молчат, некоторые — всю жизнь. Во-первых, в описываемых случаях силы неравны, Вайнштейн крайне влиятельный человек, и если заговорить, твоя карьера полетит коту под хвост. Во-вторых, даже сейчас вместо обсуждения недопустимости насилия в любом виде начинается „а что это она к нему в номер пошла“, или „а почему не попыталась отбиться“, или даже „вот я-то молодец, мне гордость важнее работы, не то, что эти“. Легко представить, как бы поливали жертв еще десять лет назад, такой прессинг выдержит не каждая. В-третьих, кто вообще сказал, что женщине бы поверили? Скорее всего, она просто испортила бы себе репутацию и карьерные перспективы, и все. То есть понадобилось, чтобы в обществе сложился консенсус о недопустимости насилия и презумпции доверия к жертве, только он позволяет пострадавшим заговорить публично.

Похоже, всем смертельно надоело происходящее, потому что ни для кого все это не стало сюрпризом: существует множество свидетельств, что модель поведения Вайнштейна была общеизвестной в индустрии. Главное отличие — сейчас это стало предметом общественной дискуссии. Я думаю, на самом деле молчать могли бы еще долго, но неожиданным образом помогло избрание Дональда Трампа президентом. Никто не желает солидаризироваться с моделями поведения, которые он демонстрирует, поэтому на дело Вайнштейна настолько острая реакция.

Многим хотелось бы видеть в происходящем политический заказ и не верить заявлениям переживших насилие, — кажется, что их слишком много. Но на самом деле в мире в среднем каждая третья женщина в течение жизни хотя бы раз подвергалась сексуальному насилию, и это не считая случаев, когда все ограничилось неприятными приставаниями, либо удавалось отбиться. Там, где концентрируются деньги и власть, показатели могут быть еще выше — каждая вторая женщина или даже больше. То есть мы слышим очень мало свидетельств пострадавших, в действительности их гораздо больше».

Боб Джек, порнорежиссер:

«На съемочных площадках в Голливуде всегда происходили интересные вещи. Актеры и актрисы находили новую любовь, бросали прежнюю или начинали параллельные свидания. Сколько мы знаем таких киношных романов! Мила Йовович вообще профессиональная жена режиссеров. Сначала она получала главные роли от Люка Бессона, а потом от Пола Андерсона. И, судя по всему, никогда не считала это какой-то „Обителью Зла“. И Стивен Спилберг брал в жены актрис, и наши российские деятели кино тоже. Да и я сам снимал в своих фильмах и клипах только жен и любовниц. Кстати, глядя на поизносившихся обиженных голливудских дамочек, молчавших 30 лет и вдруг вспомнивших о проказах молодости, могу сказать Вайнштейну одно: „Не тех женщин ты выбрал, Харви!“ У меня много красивых раскрепощенных талантливых девушек, готовых их заменить».

Эдуард Лимонов, писатель:

«Это, скорее, вопрос о меняющихся нравах. Мне кажется, женщины скоро будут обижаться, что к ним никто не пристает. Все движется к этому.

Я 14 лет жил во Франции, жил в США. У меня есть собственные моральные устои, но я не расположен о них распространяться. Я думаю, что девушки, которые через 20 лет сказали, что Вайнштейн к ним якобы приставал… Их моральные качества тоже оставляют желать лучшего».

Антонида Пашинина, Татьяна Хрулева

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх