На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темафон

1 058 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aryan
    Это НЕ НАШ СВЯТОЙ И НЕ НАШ ПРАЗДНИК!!Святой Валентин г...
  • Aryan
    Святой Валентин не различал гейлюбовь от гетеро! В то время на западе это было в порядке вещей! Он венчал ВСЕХ,по это...Святой Валентин г...
  • Игорь
    По предварительным данным, разведборт А-50 был уничтожен в воздухе, а Ил-22М11 сумел выйти из зоны поражения и пропал...Что известно на д...

Эстафета российского позора: Кубок конфедераций передал палочку ЧМ-2018.

Кто виноват в очередном поражении сборной — Черчесов, Акинфеев или все же Мутко?

http://www.wpolitics.ru/wp-content/uploads/2017/06/11221357191.jpg

Иван Коллев.

Всё как всегда. На крупном турнире национальная сборная России по футболу обошлась тремя матчами группового этапа. Дежавю. Опять все решалось в последнем матче и как обычно (исключение Евро — 2008) эти надежды не сбылись. На домашнем турнире, в последней встрече в Казани мы уступили мексиканцам со счетом 1:2 и не вышли в полуфинал турнира.

Можно сколько угодно утешать себя, говоря, что проиграли мы достойно. Можно говорить о невезении, можно вспоминать о травмах, которые случились перед самым турниром у Дзюбы (хотя здесь ходят разные версии), Дзагоева, Зобнина.

Можно, как глава РФС Виталий Мутко, говорить, что на Кубке конфедераций в целом и в игре против Мексики в частности, сборная сыграла лучше, чем за последние два-три года точно. А также в очередной раз повторить: «Мне нравится команда, которую строит Черчесов, и её настрой. Нужно ещё работать с точки зрения исполнительского мастерства, но это лучшие игроки, у них огромное желание. Команда мне нравится, я буду с этой командой».

Можно Черчесову в очередной раз с гордостью говорить, что команда в «моральном и психологическом плане сделала громадный шаг вперед» и что с командой «он с удовольствием поработает дальше».

Можно, как любят футболисты и функционеры, искать подвохи в судействе и обсуждать правильно или неправильно не были назначены пенальти в ворота гостей. При этом, несмотря на отрицательный вердикт даже после видеопросмотра, Смолов и Самедов продолжают говорить, что пенальти на форварде «Краснодара» был чистый, и мы бы повели 2:0, а тогда уж…

Можно, наконец, как делают сейчас многие коллеги-журналисты и некоторые эксперты, найти «козлов отпущения». Сейчас в их роли выступают два вратаря — бывший и нынешний: Черчесов и Акинфеев. И начались крики «Ату их, ату»!

Вице-спикер Госдумы, член исполнительного комитета Российского футбольного союза Игорь Лебедев нашел другого виновника — Жиркова, после удаления которого команда осталась на поле в меньшинстве, и предложил «дать в морду».

Год назад после такого же провала на Евро-2016 то же самое говорилось в адрес тогдашнего наставника Леонида Слуцкого. Более того, даже была отправлена петиция с требованием расформировать тогдашнюю команду и создать новую. Еще раньше яростно требовали отставки высокооплачиваемого именитого иностранца Фабио Капелло.

В итоге каждый раз тренера в отставку отправляли, национальную сборную по большинству позиций обновляли. Но как говорит в прошлом шикарный футболист и неплохой тренер, а ныне один из главных аналитиков на главном спортивном канале страны Валерий Карпин: «Ну и? Дальше что?».

Ведь совершенно очевидно, что дело совсем в другом. В том, что российский футбол — на задворках. Это надо просто понять и осознать. И совершенно неважно, сменим мы сейчас Черчесова или нет, неважно, иностранец придет или россиянин. Сейчас болельщики требуют назначить на пост главного тренера Курбана Бердыева. Видят в нем нового спасителя. Мессию. Но принципиально это не изменит ни-че-го.

Пора всем понять: нужно менять, и уже давно, всю систему российского футбола, с его космическими зарплатами, арендованными самолетами, барами и стриптизами, ежегодными «странными матчами», лимитами, бюджетными командами, которые становятся игрушками в руках региональных руководителей или крупных госкорпораций. Но вот на это надежды, как раз мало. А если уж быть совсем откровенными, то никаких этих самых надежд нет.

И самое печальное, что мировому футбольному сообществу совершенно наплевать, как выступили на «разогревочном» турнире хозяева будущего мирового чемпионата. Мы — чужие на футбольном празднике жизни. Имеется в виду — на настоящем футбольном празднике. Среди элиты. И даже среди середняков.

Последние, кто виноваты в этой ситуации — футболисты и тренеры. Других игроков у нас нет, за год они не появятся. Других тренеров тоже.

Надо понимать, что и через год в любой группе нам будет за счастье из неё выйти. Только при громадном везении во всех компонентах. В том числе и при немного «хозяйском» судействе, которого, к слову, не было в отчетной встрече с латиноамериканцами. Поскольку в двух спорных ситуациях — одну «точку» для хозяев обычно находят.

Неважно, кто будет на тренерском мостике. И неважно, останутся ли в команде те или иные игроки. Менять надо совсем другое и других.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх