На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темафон

1 058 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aryan
    Это НЕ НАШ СВЯТОЙ И НЕ НАШ ПРАЗДНИК!!Святой Валентин г...
  • Aryan
    Святой Валентин не различал гейлюбовь от гетеро! В то время на западе это было в порядке вещей! Он венчал ВСЕХ,по это...Святой Валентин г...
  • Игорь
    По предварительным данным, разведборт А-50 был уничтожен в воздухе, а Ил-22М11 сумел выйти из зоны поражения и пропал...Что известно на д...

«Пинали, оплевывали». Мать восьмиклассника пытается защитить его от травли

травля мальчик плачет

Мать восьмиклассника одной из барнаульских школ пытается защитить своего сына от длительной травли, которую ему организовали ученики других классов. По словам Ульяны М., вот уже несколько месяцев сын ходит в школу как на войну, а руководство учебного заведения почему-то считает виновным в сложившейся ситуации его самого.

Все началось несколько месяцев назад. Но возвращаться с видимыми телесными повреждениями сын стал в ноябре. 12 ноября он пришел домой с подбитым глазом. Оказалось, в него кинули куском льда на школьном дворе.

В очередной раз он один отбивался от компании, которая целенаправленно преследовала его с начала учебного года, попросту говоря, травила, — пишет Ульяна. — Первый звонок прозвенел, когда в сентябре он вернулся домой с занятий в свежекупленной красивой куртке весь, как орденами, увешанный омерзительными мужицкими плевками и с отпечатком грязного ботинка на спине. На мой вопрос: «Что случилось?» последовал ответ : «Да это малолетки дурью маются, сам разберусь, мам».

Сын и раньше приходил домой в грязной одежде, как будто дрался. А последняя просьба мальчика женщину «убила»:

После того как сын попросил меня купить ему кастет, чтобы он мог спокойно ходить в школу, я поняла, что нужно всю эту историю с «малолетками» решать уже в правовом поле, пока не произошло страшное, — продолжает женщина. — Беседу с сыном провела. Поход к директору был запланирован на вторник (в понедельник я весь день провела в онкоцентре, решая проблемы родственника). А в понедельник сын пришел побитый.

Семья обратилась в травмпункт, там зафиксировали повреждения, написали заявление в полицию. На следующий день в школе Ульяне дали посмотреть запись камеры видеонаблюдения:

Видно, как толпа подростков забрасывает его кусками льда, как он получил травму и как с окровавленным лицом возвращается в школу, — отмечает Ульяна. — Виновники вместе с родителями были вызваны в школу. Я сама звонила классному руководителю и объясняла ситуацию. После опроса родителей участников инцидента выяснилось, что все фигуранты, равно как и их законные представители, замечательные и прекрасные люди, а дети просто играли в снежки, так бывает.

Ульяна обзвонила одноклассников сына. Те подтвердили: его преследуют семиклассники и шестиклассники.

Двое семиклассников и шестиклассники выбрали его жертвой и практически ежедневно темным вечером (он учится во вторую смену) караулили его за воротами школы, — поясняет автор поста. — Нападали и били всегда со спины, тут же разбегаясь врассыпную, унижали, поливали нецензурной бранью, оплевывали.

При личной встрече с директором, завучем и классным руководителем, где я узнала много интересного о себе и сыне, у меня никто не поинтересовался, как чувствует себя мой сын, никто и не подумал просто извиниться перед нами. С места в карьер меня начали отчитывать как школьницу, которая провинилась перед всеми в том, что ее сын стал жертвой толпы и которая не днюет и не ночует в школе: «Ваш сын стал жертвой потому, что он сам виноват и слишком остро реагирует на безобидные тычки и пинки. Ему нужно быть более сдержанным».

Однако классный руководитель сына в разговоре с мамой стала недвусмысленно намекать, что виноват в конфликте… сам мальчик. А потом и вовсе заявила, что Ульяне «самой нужен психолог»:

Мне в спину кричали три взрослых человека некогда уважаемой и интеллигентной профессии: «Писа-а-а-тельница! Журнали-и-и-и-стка! Сейчас прицепится к одной фразе и начнет тут! Мы тут все пуганые!», — возмущается она. — Классическая история-перевертыш, когда жертву, потерпевшую сторону пытаются представить виноватой в том, что с ней произошло. Я, мать пострадавшего ребенка, в их понимании маргинал, гоняющийся по всему свету за длинным рублем, сына моего нужно наблюдать у психолога (а где, собственно, все это время был школьный психолог?), а те, кто его истязал – отличные парни из полных и адекватных семей.

Директор школы и вовсе утверждает, что никакой травли в школе нет, и по-прежнему настаивает на версии, что травму глаза восьмиклассник получил, играя в снежки. Он также заявил, что в данный момент произошедшим разбирается полиция — что происходило на самом деле, надеемся, выяснится уже скоро.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх