На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темафон

1 058 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aryan
    Это НЕ НАШ СВЯТОЙ И НЕ НАШ ПРАЗДНИК!!Святой Валентин г...
  • Aryan
    Святой Валентин не различал гейлюбовь от гетеро! В то время на западе это было в порядке вещей! Он венчал ВСЕХ,по это...Святой Валентин г...
  • Игорь
    По предварительным данным, разведборт А-50 был уничтожен в воздухе, а Ил-22М11 сумел выйти из зоны поражения и пропал...Что известно на д...

Почему при Сталине переселяли народы? Поволжские немцы.

Есть еще один «по­стра­дав­ший» народ. Причем, из числа всех «по­стра­дав­ших», в этом народе на­шлось осо­бен­но много самых наглых лич­но­стей, ко­то­рые об­ви­ни­ли Ста­ли­на в при­чи­нен­ных его народу стра­да­ни­ях. Наг­лость этих … лич­но­стей себя, чтобыграниц вообще не имеет. По на­ци­о­наль­но­сти эти «по­стра­дав­шие» - немцы. Но это только на­ци­о­наль­ность. К на­сто­я­щим немцам, к людям (к людям!), эти лич­но­сти ни­ка­ко­го от­но­ше­ния не имеют. В любом народе есть вы­род­ки. Вот этих вы­род­ков из немец­ко­го народа пра­виль­ней на­зы­вать не нем­ца­ми, а нем­чу­рой по­га­ной, чтобы от­де­лить их от соб­ствен­но немец­ко­го народа. Я не о фа­ши­стах. С теми и так всё по­нят­но. Я о других.

Знаете, что осо­бен­но хорошо умеют делать про­фес­си­о­наль­ные ис­то­ри­ки? В по­дав­ля­ю­щем своем числе. Соб­ствен­но, те, кто этого не умеют делать, нашей ис­то­ри­че­ской «науке» и на фиг не нужны. Это умение - трак­то­вать ис­то­ри­че­ские до­ку­мен­ты так, что потом массы народа пе­ре­ста­ют по­ни­мать то, что в этих до­ку­мен­тах на­пи­са­но. Вплоть до того, что вос­при­ни­ма­ют текст ровно в про­ти­во­по­лож­ном смысле тому, ко­то­рый текст со­дер­жит.

Так слу­чи­лось с Де­кре­том о крас­ном тер­ро­ре, на­при­мер. Эти ма­хи­на­то­ры сумели убе­дить людей, что крас­ный террор был от­ве­том на белый. Теперь люди даже читая сам текст Де­кре­та не могут понять, что он, крас­ный террор, не в от­вет­ку при­ле­тел, а был «в целях». Ни­ка­ких «зуб за зуб» в Де­кре­те нет.

И таких до­ку­мен­тов, ко­то­рые трак­ту­ют­ся ис­то­ри­ка­ми с лов­ко­стью про­фес­си­о­наль­ных катал масса. Вот один из них:

«ПРЕ­ЗИ­ДИ­УМ ВЕР­ХОВ­НО­ГО СОВЕТА СССР

УКАЗ

от 28 ав­гу­ста 1941 года

О ПЕ­РЕ­СЕ­ЛЕ­НИИ НЕМЦЕВ, ПРО­ЖИ­ВА­Ю­ЩИХ

В РАЙ­О­НАХ ПО­ВОЛ­ЖЬЯ

По до­сто­вер­ным данным, по­лу­чен­ным во­ен­ны­ми вла­стя­ми, среди немец­ко­го на­се­ле­ния, про­жи­ва­ю­ще­го в рай­о­нах По­вол­жья, име­ют­ся тысячи и де­сят­ки тысяч ди­вер­сан­тов и шпи­о­нов, ко­то­рые по сиг­на­лу, дан­но­му из Гер­ма­нии, должны про­из­ве­сти взрывы в рай­о­нах, на­се­лен­ных нем­ца­ми По­вол­жья.

О на­ли­чии такого боль­шо­го ко­ли­че­ства ди­вер­сан­тов и шпи­о­нов среди немцев По­вол­жья никто из немцев, про­жи­ва­ю­щих в рай­о­нах По­вол­жья, со­вет­ским вла­стям не со­об­щал, - сле­до­ва­тель­но, немец­кое на­се­ле­ние рай­о­нов По­вол­жья скры­ва­ет в своей среде врагов Со­вет­ско­го Народа и Со­вет­ской Власти.

В случае, если про­изой­дут ди­вер­си­он­ные акты, за­те­ян­ные по указке из Гер­ма­нии немец­ки­ми ди­вер­сан­та­ми и шпи­о­на­ми в рес­пуб­ли­ке немцев По­вол­жья или в при­ле­га­ю­щих рай­о­нах, и слу­чит­ся кро­во­про­ли­тие, Со­вет­ское пра­ви­тель­ство по за­ко­нам во­ен­но­го вре­ме­ни будет вы­нуж­де­но при­нять ка­ра­тель­ные меры против всего немец­ко­го на­се­ле­ния По­вол­жья.

Во из­бе­жа­ние таких неже­ла­тель­ных яв­ле­ний и для пре­ду­пре­жде­ния се­рьез­ных кро­во­про­ли­тий Пре­зи­ди­ум Вер­хов­но­го Совета СССР при­знал необ­хо­ди­мым пе­ре­се­лить все немец­кое на­се­ле­ние, про­жи­ва­ю­щее в рай­о­нах По­вол­жья, в другие районы с тем, чтобы пе­ре­се­ля­е­мые были на­де­ле­ны землей и чтобы им была ока­за­на го­су­дар­ствен­ная помощь по устрой­ству в новых рай­о­нах.

Для рас­се­ле­ния вы­де­ле­ны изоби­лу­ю­щие па­хот­ной землей районы Но­во­си­бир­ской и Омской об­ла­стей и Ал­тай­ско­го края, Ка­зах­ста­на и другие со­сед­ние мест­но­сти.

В связи с этим Го­су­дар­ствен­но­му Ко­ми­те­ту Обо­ро­ны пред­пи­са­но срочно про­из­ве­сти пе­ре­се­ле­ние всех немцев По­вол­жья и на­де­лить пе­ре­се­ля­е­мых немцев По­вол­жья землей и уго­дья­ми в новых рай­о­нах.

Пред­се­да­тель Пре­зи­ди­у­ма

Вер­хов­но­го Совета СССР

М.КА­ЛИ­НИН

Сек­ре­тарь Пре­зи­ди­у­ма

Вер­хов­но­го Совета СССР

А.ГОРКИН»


Ин­те­рес­ный Указ. Ис­то­ри­ки видят в этом до­ку­мен­те страш­ную кле­ве­ту на со­вет­ских немцев, недо­ве­рия к ним со сто­ро­ны лю­до­ед­ской власти и ре­прес­сии. А что там на самом деле на­пи­са­но? Что ис­то­ри­ки, ис­сле­до­вав­шие «го­не­ния» на немцев забыли ука­зать в своих трак­тов­ках?

Начнем с того, кем были эти немцы По­вол­жья, ко­то­рых «окле­ве­та­ли» в том, что они скры­ва­ли в своей среде врагов.

М.И.Ка­ли­нин не был ду­рач­ком, ко­то­рый со­чи­нял до­ку­мен­ты по­тря­са­ю­щей глу­по­сти, т.е. те, в ко­то­рых со­дер­жа­лись бы факты и утвер­жде­ния и так из­вест­ные всему народ. Про Волгу, ко­то­рая впа­да­ет в Кас­пий­ское море, он ни­ко­гда не писал. В те годы со­вет­ские люди пре­крас­но знали, что из себя пред­став­ля­ли немцы По­вол­жья, по­это­му что то до­пол­ни­тель­но разъ­яс­нять им не тре­бо­ва­лось. Они и так всё поняли. Наши со­вре­мен­ни­ки почему-то немцев-кол­хоз­ни­ков об­раз­ца 1941 года вос­при­ни­ма­ют при­мер­но как кол­хоз­ни­ка Ря­зан­ской гу­бер­нии. «Пре­рва­лась связь времен».

Кратко разъ­яс­ню. Катька Ве­ли­кая, одна из самых кро­ва­вых в череде всех кро­ва­вых Ро­ма­но­вых, со­зда­ла в центре России ма­лень­кую Гер­ма­нию, ко­то­рая аук­ну­лась в 1941 году.

Что она сде­ла­ла? Она при­гла­си­ла из Гер­ма­нии своих со­пле­мен­ни­ков, рас­се­ли­ла их на пло­до­род­ней­ших землях, на 20 лет, если точно помню, осво­бо­ди­ла от на­ло­гов, осво­бо­ди­ла от ре­крут­щи­ны, выдала при­лич­ных раз­ме­ров бес­про­цент­ные ссуды. Т.е., рас­са­ди­ла нем­чу­ру на рус­ских землях и по­ста­ви­ла рядом жи­ву­щих рус­ских, кре­стьян, несших зна­чи­тель­ные тяготы в виде по­да­тей, об­ро­ков и набора рек­ту­тов, в за­ве­до­мо нерав­ные усло­вия с чу­же­зем­ца­ми.

Ре­зуль­тат, есте­ствен­но, по­лу­чил­ся такой, какой и должен был по­лу­чить­ся. В этих усло­ви­ях немцы стали быстро бо­га­теть, со­ста­ви­ли особый эко­но­ми­че­ский слой, более бо­га­тый, чем окру­жа­ю­щее ко­рен­ное на­се­ле­ние, и не ис­пы­ты­ва­ли необ­хо­ди­мо­сти ас­си­ми­ля­ции. Зачем немцу учить рус­ский язык, если не он идет ба­тра­ком к рус­ско­му, а рус­ский к нему? Это со­ис­ка­тель работы должен знать язык ра­бо­то­да­те­ля, а не на­о­бо­рот.

Так эти немцы-ко­ло­ни­сты вплоть до начала кол­лек­ти­ви­за­ции и жили неас­си­ми­ли­ро­ван­ны­ми. В их семьях даже рус­ско­го языка не знали. Свои по­сел­ки, свои кирхи, своя куль­ту­ра. На­сто­я­щая ма­лень­кая Гер­ма­ния прямо среди России.

И это еще не все. Первые ко­ло­ни­сты, может и по­ни­ма­ли, почему они стали на новых землях быстро бо­га­теть, а рус­ские оста­ва­лись в бед­но­сти. А вот сле­ду­ю­щие по­ко­ле­ния об этом забыли. И рус­скую нищету и грязь, свя­зан­ную с ни­ще­той, объ­яс­ня­ли… «рюс­ский свинья». А свое бо­гат­ство – на­след­ствен­ным немец­ким тру­до­лю­би­ем.

Это нужно знать - немец­кие ко­ло­ни­сты были ра­си­ста­ми почти по­го­лов­но! Они счи­та­ли себя среди рус­ских По­вол­жья высшей расой. Еще до гит­ле­ров.

По­нят­но, что я не о об­ру­сев­ших немцах пишу, ко­то­рые по­сту­па­ли на го­су­дар­ствен­ную службу и вы­нуж­де­ны были ас­си­ми­ли­ро­вать­ся. И то, немец­кое чван­ство им тоже при­су­ще было.

Вот эту ко­ло­нист­скую массу «кро­ва­вые» боль­ше­ви­ки ухит­ри­лись как-то еще и убе­речь от по­го­лов­но­го уни­что­же­ния в граж­дан­скую войну нена­ви­дев­ши­ми их кре­стья­на­ми. И этого мало, бывшие ко­ло­ни­сты прак­ти­че­ски не под­вер­га­лись рас­ку­ла­чи­ва­нию, эти «справ­ные хо­зя­е­ва» были све­де­ны в кол­хо­зы и им поз­во­ли­ли свою рес­пуб­ли­ку со­здать.

Пра­виль­но ли это было? Пра­виль­но. Не будь войны, они бы неиз­беж­но пе­ре­ва­ри­лись в массе со­вет­ско­го народа. Мо­ло­дежь уже к войне стала ас­си­ми­ли­ро­вать­ся, всту­па­ла в ком­со­мол, уез­жа­ла учить­ся из на­ци­о­наль­ных по­се­ле­ний, еще бы лет 20 прошло и от ко­ло­нист­ской пси­хо­ло­гии оста­лись бы только пре­да­ния ста­ри­ков.

Но в 1941 году, всего через 20 лет после граж­дан­ской войны, этот про­цесс был только в самом начале. Ос­нов­ная масса рус­ских немцев так и оста­лась с моз­га­ми ко­ло­ни­стов.

Был еще один важный фактор. Часть ко­ло­ни­стов после ре­во­лю­ции уехала в фа­тер­лянд. Эти люди были осо­бен­но злыми на ком­му­ни­стов, после при­хо­да Гит­ле­ра к власти жаж­да­ли ре­ван­ша. Учесть это нужно.

Вот два фак­то­ра и столк­ну­лись в 1941 году. Ко­ло­нист­ско-ку­лац­ко-ра­сист­ское со­зна­ние «со­вет­ских кол­хоз­ни­ков» и ре­ван­шист­ское на­стро­е­ние недав­них эми­гран­тов. Абвер ис­поль­зо­вал это на всю ка­туш­ку. В абвере бол­ва­нов хва­та­ло, ко­неч­но, но и умных там было немало.

И до войны за­брос­ка аген­ту­ры в немец­кую рес­пуб­ли­ку велась, а во время войны…! Пред­ставь­те, сколь­ко пе­ре­оде­тых аген­тов можно за­ки­нуть при неста­биль­ной линии фронта?! И эти агенты го­то­ви­ли ди­вер­си­он­ные ме­ро­при­я­тия с целью обес­пе­че­ния на­ступ­ле­ния гит­ле­ров­ских войск. Это же так эле­мен­тар­но - устро­ить ди­вер­сии в тылу обо­ро­ня­ю­щих­ся. Почему кто-то думает, что немцы в 1941 году это не пла­ни­ро­ва­ли?

И немец­кое на­се­ле­ние По­вол­жья этих аген­тов, и за­бро­шен­ных, и на­вер­бо­ван­ных из их среды, не вы­да­ва­ло вла­стям. М.И.Ка­ли­нин это в Указе кон­ста­ти­ро­вал. За­меть­те, в тексте только кон­ста­та­ция факта, а не об­ви­не­ние в со­вер­ше­нии пре­ступ­ле­ния – укры­ва­тель­стве врагов. Даже намека нет на слова, что укры­вая гит­ле­ров­скую аген­ту­ру, со­вет­ские немцы со­вер­ша­ют пре­ступ­ле­ния, за ко­то­рые их нужно карать. Ка­ли­нин и Сталин не были ду­ра­ка­ми, они знали, что со­вет­ские немцы боятся вы­да­вать фа­ши­стов и их по­соб­ни­ков. Почему боятся? Да потому, что и че­чен­цы бо­я­лись - в ответ будет бан­дит­ский террор. Или вы ду­ма­е­те, что люди из абвера гу­ман­нее «лесных бра­тьев»?

И если нач­нут­ся тер­ак­ты, то в по­се­ле­ния зайдут войска НКВД с вин­тов­ка­ми и пу­ле­ме­та­ми. Ди­вер­сан­ты же живут не в овра­гах по бе­ре­гам Волги! И нач­нет­ся мя­со­руб­ка. По­гиб­нут и ди­вер­сан­ты и слу­чай­ные граж­дане. И те, кого ди­вер­сан­ты под стра­хом тер­ро­ра за­ста­ви­ли их укрыть. Это же так всё просто для по­ни­ма­ния, правда?

Значит, что умная власть должна была сде­лать? Ну то, что она и сде­ла­ла, убрала немец­кое на­се­ле­ние по­даль­ше от фронта и про­мыш­лен­ных цен­тров, ин­те­рес­ных для ди­вер­сий. Во время пе­ре­се­ле­ния были взяты и агенты абвера, и те, кого они за­вер­бо­ва­ли. Эти от­пра­ви­лись кто к стенке, кто в ГУЛАГ. На учет были по­став­ле­ны те, в от­но­ше­ние кого было по­до­зре­ние в со­труд­ни­че­стве с гит­ле­ров­ца­ми.

А немец­кое на­се­ле­ние было спа­се­но от неиз­беж­ных потерь в ре­зуль­та­те опе­ра­тив­но-вой­ско­вых ме­ро­при­я­тий по лик­ви­да­ции фа­шист­ско­го ди­вер­си­он­но­го под­по­лья…

У та­лант­ли­во­го поэта, у пи­са­те­ля с непло­хи­ми за­дат­ка­ми, но пас­ку­ды такой, что не хва­та­ет слов, Кон­стан­ти­на Си­мо­но­ва есть в его от­вра­ти­тель­ном паск­ви­ле на Ста­ли­на «Живые и мерт­вые» ин­те­рес­ная ис­то­рия с воином-раз­вед­чи­ком, немцем по на­ци­о­наль­но­сти.

К слову, можно понять, почему Ва­лен­ти­на Серова, ко­то­рую он любил, от­но­си­лась к нему до конца жизни с пре­зре­ни­ем.

Так вот, уже во время Ста­лин­град­ской битвы, из армии начали уволь­нять крас­но­ар­мей­цев-немцев. Одним из таких был пер­со­наж, опи­сан­ный Си­мо­но­вым, ге­рой­ский фрон­то­вой раз­вед­чик. И так это «неспра­вед­ли­вое» уволь­не­ние на граж­дан­ку, задело всех чест­ных людей, что буча под­ня­лась вплоть до члена во­ен­но­го совета армии.

И чи­та­те­ли романа пе­ре­жи­ва­ли неспра­вед­ли­вость по от­но­ше­нию к нашему немцу. Ему фо­ши­стов бить не до­ве­ря­ли! Офо­на­реть! Т.е., че­ло­ве­ка с фронта от­прав­ля­ли живым к семье, к жене и детям, а все страш­но за него пе­ре­жи­ва­ли, и воз­му­ща­лись тем, что с ним неспра­вед­ли­во по­сту­пи­ли! Он мстить хотел, а ему не дали!

Про то, что семье, ко­то­рые пе­ре­се­ли­ли на новое место жи­тель­ства нужны были муж­ские руки, чтобы об­жить­ся, Костя Си­мо­нов в романе не на­пи­сал. Про то, что сотням тысяч рус­ских баб такое сча­стье даже не сни­лось - вер­нув­ший­ся с фронта до конца войны муж, ко­то­рый по­мо­жет в эва­ку­а­ции обу­стро­ить­ся, - Си­мо­нов тоже не на­пи­сал. Только о неспра­вед­ли­во­сти по от­но­ше­нию к немцам.

Роман «Живые и мерт­вые» был на­пи­сан в 1959 году. Вот вам время, когда троц­кист­ская мафия у власти стала раз­ду­вать костер на­ци­о­на­лиз­ма, под­бра­сы­вая в него ложь о «ре­прес­си­ро­ван­ных» на­ро­дах. Со­вет­ские пи­са­те­ли были у этой мафии на под­хва­те.

Да, ко­неч­но, немцам после пе­ре­се­ле­ния при­ш­лось неслад­ко. Там и тру­до­вые армии были и прочие пре­ле­сти. Тяжело при­ш­лось ра­бо­тать и при этом мало кушать. Неспра­вед­ли­во? А всей стране также при­ш­лось тоже неспра­вед­ли­во?

Эва­ку­а­ции, голод, тя­же­лые бы­то­вые усло­вия, по­вы­шен­ная смерт­ность – это только «ре­прес­си­ро­ван­ные» народы пе­ре­жи­ли?

Вы только по­смот­ри­те, какая наг­лость: их мужчин вер­ну­ли с фронта и мо­ло­дежь пре­кра­ти­ли при­зы­вать (а ведь еще в 1944 году мо­ло­дежь других на­ци­о­наль­но­стей шла во­е­вать и гибла), их самих вы­вез­ли по-дальше от войны, по­мог­ли по­се­лить­ся, вы­бра­ли им места, где было много па­хот­ной земли, а они нам, рус­ским, за­яв­ля­ют - ваш Сталин нас ре­прес­си­ро­вал!

Да­вай­те еще раз взгля­нем на Указ, под­пи­сан­ный М.И.Ка­ли­ни­ным, поищем в нем хоть слово о на­ка­за­нии немцев. По­лу­ча­ет­ся? Нет, ко­неч­но. Ни­ка­ко­го на­ка­за­ния. Только забота о со­вет­ских граж­да­нах немец­кой на­ци­о­наль­но­сти, стрем­ле­ние сбе­речь им жизни.

«Пре­да­те­лей» не лишали из­би­ра­тель­ных прав, не ис­клю­ча­ли из партии и ком­со­мо­ла, даже ак­тив­но при­ни­ма­ли в партию и ком­со­мол пе­ре­се­лен­цев, но их еще и на­граж­да­ли!

Только пред­ставь­те, людей об­ви­ни­ли в пре­да­тель­стве, со­сла­ли…

По одному только Кел­ле­ров­ско­му району Кок­че­тав­ской об­ла­сти во время войны и в первые по­сле­во­ен­ные годы ор­де­на­ми и ме­да­ля­ми было на­граж­де­но 4952 «ссыль­ных» немца! Из них, ме­да­лью «За доб­лест­ный труд во время Ве­ли­кой оте­че­ствен­ной войны» - 4213 че­ло­век, ор­де­ном Ленина – 4 че­ло­ве­ка, ор­де­ном Тру­до­во­го Крас­но­го зна­ме­ни – 18 че­ло­век, Крас­ной Звезды – 1, Оте­че­ствен­ной войны – 1, ор­де­ном «Знак почета» - 4 че­ло­ве­ка.

Это немцы, а вот что до­кла­ды­вал о со­сто­я­нии по пе­ре­се­лен­ным че­чен­цам сек­ре­тарь ЦК КП(б)К Ж.Ша­ях­ме­то­ва сек­ре­та­рю ЦК ВКП(б) П.По­но­ма­рен­ко «Ос­нов­ная масса тру­до­спо­соб­ных вы­се­лен­цев от­но­сит­ся к труду доб­ро­со­вест­но, многие из них по­лу­чи­ли и по­лу­ча­ют в данное время премии, по­ощ­ре­ния и пра­ви­тель­ствен­ные на­гра­ды. Всего ор­де­на­ми и ме­да­ля­ми Со­вет­ско­го Союза за время на­хож­де­ния в Ка­зах­стане на­граж­де­ны 8843 чел., в том числе ор­де­ном Ленина 22 чел., ор­де­ном Тру­до­во­го Крас­но­го Зна­ме­ни — 23 чел. и ор­де­ном Крас­ной Звезды — 5 чел.».

Вот это что такое?! Пре­да­те­лей ор­де­на­ми Ленина на­граж­да­ли?!

Перед тем, как за­кон­чить. При Ека­те­рине немцы-ко­ло­ни­сты стали богаче рус­ских кре­стьян бла­го­да­ря от­но­ше­нию царицы-со­пле­мен­ни­цы. После ВОВ немец­кие села опять стали за­жи­точ­ней рус­ских. Опять немец­кое тру­до­лю­бие? Они же это так и объ­яс­ня­ли. А то, что у них мужики на фронте не по­гиб­ли и бабы немец­кие не хле­ста­лись до грыж сами – это они так и не поняли.

источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх