На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темафон

1 058 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aryan
    Это НЕ НАШ СВЯТОЙ И НЕ НАШ ПРАЗДНИК!!Святой Валентин г...
  • Aryan
    Святой Валентин не различал гейлюбовь от гетеро! В то время на западе это было в порядке вещей! Он венчал ВСЕХ,по это...Святой Валентин г...
  • Игорь
    По предварительным данным, разведборт А-50 был уничтожен в воздухе, а Ил-22М11 сумел выйти из зоны поражения и пропал...Что известно на д...

«Никто мне ничего не должен». Чемпионка СССР, которая выступала на открытии Олимпиады-80, просит милостыню на Невском проспекте в Петербурге.

Это сегодня 55-летняя Елена Слипаченко (в замужестве Иванова) просит милостыню в центре Петербурга с табличкой «Помогите чемпионке СССР». А 30 лет назад талантливая спортсменка даже выступала на Олимпиаде-80 в Москве. Правда, не как участница: дисциплина «прыжки на батуте» была включена в соревновательную программу только в 2000 году, но девочке тогда предстояла важная миссия — выступить на открытии Игр. Чемпионкой СССР по прыжкам на батуте Елена стала в 16 лет: юная спортсменка объездила с молодежной сборной пол-Европы.

kp.ru

Родилась Елена в обычной ленинградской семье. Папа спортсменки — ветеран труда, работал оптиком. Мама трудилась поварихой в детском саду. Правда, когда Лена была еще совсем маленькой, оба ее родителя тяжело заболели: папу парализовало, ему делали операцию на позвоночнике. Мама заболела менингитом и пролежала в больнице год. Пятилетнего брата Лены забрали родственники. Ее временно распределили в Дом малютки, где она и прожила до двух лет. После девочку вернули семье.

kp.ru

В детстве девочка пробовала себя и в прыжках в воду, и в хореографии. В спорт ее не взяли, потому что «носки плохо тянулись». Танцевать Лене не нравилось. В 70-х как раз появилась Всесоюзная организация прыжков на батуте, был дан указ популяризовать этот вид спорта среди юного населения. Секция находилась совсем недалеко от школы, на Лиговском проспекте, — девочка решила попробовать и быстро стала показывать хорошие результаты.

kp.ru

Лена быстро попала в молодежную сборную СССР. За призовые места спортсменку награждали премиями, за выступления в составе сборной давали неплохую зарплату.

Елена Слипаченко

Елена Слипаченко:

— Занимала вторые-третьи места на международных соревнованиях, в Европе. В синхронных прыжках, в индивидуальных. Все — в молодежке. Ездили в Польшу, в Испанию. Стала чемпионкой СССР среди девушек в индивидуальных прыжках. Помню, когда награждали, плакала. Но не от счастья, а от… обиды: первое место со мной, мастером спорта, разделила девушка из категории кандидатов в мастера. Моя тренер уже заслуженный: у нее и чемпионы Европы есть, и чемпионы мира. Прошлой зимой отыскала меня через соцсети, приезжала, помогала. Держим связь. Она сорок лет на одном месте, а я была в ее первой группе. Вот про кого писать надо!

В 1981 году Елена стала чемпионкой Советского Союза по прыжкам на батуте. Официально в документе написано так: «Первое место в IX первенстве СССР среди юношей и девушек в индивидуальных прыжках на батуте (старшая возрастная группа)». Выступление состояло из десяти элементов, Елена показала высшую степень сложности и качества выполнения. Победа существенно улучшила финансовое положение обычной советской семьи — Елена стала получать 160 рублей в месяц, в то время как ее маме-повару платили только 90.

kp.ru

Однако после школы продолжать спортивную карьеру Елена не стала: тренерская работа ее не привлекала, так как там мало платили. Елена выучилась на бармена. На круизных лайнерах в 90-е объездила пол-Европы. А потом началась обычная жизнь: замужество, рождение сына, работа в торговле. С мужем не заладилось: за попытку убийства человека его посадили на 15 лет в тюрьму. Сына Елена воспитывала одна. А десять лет назад после ушиба спины стали отказывать ноги: трудно было вставать, ходить, садиться… Чемпионка пошла по врачам, но толком никто не мог сказать, что с ней происходит. Врачи подозревали то болезнь почек, то даже онкологию. Через три года Елена практически не могла ходить, но ноги еще чувствовала. И только когда один врач настоятельно посоветовал сделать платную МРТ, выяснилось, что все очень плохо: из-за старой травмы почти полностью сгнил грудной отдел позвоночника. Диагноз труднопроизносимый, если кратко: компрессионный перелом позвонков, ведущий к парализации.

mk.ru

Елена получает пенсию в 14 тысяч рублей. Летом за семейную двушку на Пушкинской, рядом в Невским проспектом, Елена отдает шесть тысяч, зимой — девять с половиной. Живет в квартире еще с двумя квартиросъемщиками. Оставшиеся деньги расходятся на продукты и кое-какое лечение.

Елена Слипаченко

Елена Слипаченко:

— Часть позвоночника разрыхлилась. Денег на операции не было и нет, да и что тут можно сделать, доктора не говорят. Лежу уже восемь лет. Первые два года не могла даже голову повернуть: лежала в трубках, в катетерах. Последние четыре года — на коляске. Ничего, кроме рук, у меня не шевелится.

Бедственное положение вынудило женщину выйти на паперть. Семь лет до этого бывшая спортсменка не выходила из дома. От умершей мамы осталась старая инвалидная коляска — Елена стала передвигаться на ней. Хоть женщина и живет на первом этаже, самостоятельно на улицу ей не выбраться: помогает дворник Израиль. За спуск и подъем коляски Елена платит ему по 100 рублей. «А почему он должен помогать мне бесплатно?» — искренне удивляется женщина.

kp.ru

В хорошие дни чемпионке подают до тысячи. В плохие едва хватает на то, чтобы расплатиться с Израилем за помощь. Иногда прохожие вручают Елене пакеты с продуктами. Помогают женщине и из других городов. В прошлом году один батутист из Москвы выслал двадцать тысяч рублей. На них Елена прошла курс терапии. А недавно на Невском к ней подошла старушка и сказала, что поможет не деньгами, а знакомством: она свела Елену с хорошим массажистом и оплатила первые 10 сеансов. После курса массажа Елена стала чувствовать себя гораздо легче. Пенсионерка уверяет, что ей ничего не нужно:

Елена Слипаченко

Елена Слипаченко:

— Сварю маленькую кастрюльку супчика — и нам с собачкой Ликой на неделю хватает. Развивающие приспособления — эспандер, гантели — есть. Сейчас подкоплю — и пройду еще один курс массажной терапии. Никто ничего мне не должен: я же не спортивную травму получила.

PS//Петербург, ау!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх