На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темафон

1 058 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aryan
    Это НЕ НАШ СВЯТОЙ И НЕ НАШ ПРАЗДНИК!!Святой Валентин г...
  • Aryan
    Святой Валентин не различал гейлюбовь от гетеро! В то время на западе это было в порядке вещей! Он венчал ВСЕХ,по это...Святой Валентин г...
  • Игорь
    По предварительным данным, разведборт А-50 был уничтожен в воздухе, а Ил-22М11 сумел выйти из зоны поражения и пропал...Что известно на д...

Знаменитый и всеми любимый актер Леонид Куравлев ведет закрытый образ жизни.

Евгения Ильченко.

Сложно представить отечественный кинематограф без обаятельных и жизненных героев, сыгранных великолепным актером, любимцем публики Леонидом Куравлевым. Воплотив в жизнь на экране самых разноплановых персонажей, артист правдиво и искренне проживал перед зрителем все свои роли. Комедийный и драматический актер посвятил всю свою жизнь кинематографу и одной единственной женщине.
Леонид Куравлев Википедия: детство и первые шаги в мире кино

Родился Леонид Вячеславович Куравлев 8 октября 1936 года в Москве в семье слесаря и парикмахера, как поведал сайт rsute.ru. Он был единственным ребенком в семье. В 1941 году маму артиста Валентину по ложному обвинению выслали из Москвы под Мурманск, в поселок Зашеек, где она жила с маленьким сыном пять лет. Отец Куравлева тяжело переживал разлуку с семьей. Хотя Валентина Дмитриевна с Леонидом вернулась домой, душевные муки папы артиста не прошли для него бесследно — в 60-х годах у него проявились тяжелые отклонения в психике и он долгое время находился под наблюдением специалистов.

В детстве Леонид Куравлев не любил точные науки, они давались ему тяжело и он очень посредственно учился в школе. Частично этим и был обусловлен выбор профессии актера. Со второй попытки Леонид Вячеславович становится студентом актерского отделения ВГИКа на курсе Бориса Бибикова. Его первый педагог очень ценил своего студента, распознав в нем силу актерского таланта. Сокурсники вспоминают его отменное чувство юмора и умение уморительно сыграть любую сцену, даже признание в любви.

Кинокарьера именитого народного артиста

Кинокарьеру Леонид Вячеславович начал еще в студенческие годы, снимаясь эпизодических ролях. Знаковым в его жизни стал его друг актер и режиссер Василий Шукшин. Сперва он снял его в своей дипломной работе "Из Лебяжьего сообщают", а позже в 1964 году настоял перед худсоветом на кандидатуре Куравлева на главную роль сельского водителя Пашки Колокольникова в своей дебютной картине "Живет такой парень".

Шукшин не прогадал — Куравлев так искренне сыграл простого парня, что зритель видел не актера, а человека с народа. Фильмография актера разнообразна и обширна. За спиной у Куравлева более 200 киноработ. Самыми примечательными и любимыми персонажами стали Хома Брут в "Вие", Шура Балаганов в "Золотом Теленке", Жорж Милославский из комедии "Иван Васильевич меняет профессию",

Афона Борщов из одноименной ленты Геогрия Данелия, Копчёный из "Место встречи изменить нельзя", простуженный инспектор Рири Гранден из лирического детектива "Ищите женщину" и многие другие. В одно время принимал участие в съемках юмористической передачи "Белый попугай" и был ведущим программы про книжные новинки. В 1977 году стал народным артистом Советского Союза, а в 2012 году ему был вручен "Орден за заслуги перед отечеством". В 2010 году в городе Ярославль Леонида Куравлева увековечили в памятнике в виде мастерски сыгранного им слесаря Афони.

Семейная жизнь и дети в жизни артиста

Леонид Вячеславович в мире кино является редким примером отличного семьянина. Повстречав в юные годы свою будущую жену, он пронес через всю жизнь любовь к этой женщине. В 1960 году Куравлев женился на Нине и прожил с ней 52 года до ее смерти в 2012 году.

Нина Куравлева была преподавателем английского языка, а позже стала директором школы. Друзья семьи считали жену Леонида Вячеславовича женщиной серьезной и даже строгой. У супругов были очень прочные и доверительные отношения. Куравлев делился в интервью признаниями в любви к своей жене, верности своей любимой женщине. Действительно, за свою долгую карьеру на телеэкранах он ни разу не давал повод усомниться в своей порядочности. Супруги Нины не стало в 2012 году. Актер тяжело переживал потерю родного человека и был уверен, что недосмотр молодого врача привел к тому, что спасти любимую уже не удалось. После смерти жены Куравлев стал вести очень скрытый образ жизни и редко появляться на публике. У крепкой семейной пары родилось двое детей — дочь Екатерина в 1962 году и сын Василий в 1978 году, названный в честь Василия Шукшина.

Дочь Леонида Куравлева закончила Щукинское училище, пробовалась в кино, работала в дубляже, однако скоро поняла, что театр и кино — не ее судьба. Она стала психотерапевтом и частично использует знания, полученные в театральном училище, в работе. Сын Василий не пошел по стопам знаменитого родителя — он занимается бизнесом и преподает в Университете Дружбы Народов. Он со своей семьей живет в родительском доме и радует дедушку тремя внуками. Имя Леонида Куравлева уже вписано золотыми буквами в историю советского кинематографа. Фильмы с его участием любят и ценят поклонники хорошего кино. Знаменитый актер, ведя скромный и закрытый образ жизни в кругу близких и родных, продолжает хоть и редко, но радовать своего зрителя новыми киноролями.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх