На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темафон

1 058 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aryan
    Это НЕ НАШ СВЯТОЙ И НЕ НАШ ПРАЗДНИК!!Святой Валентин г...
  • Aryan
    Святой Валентин не различал гейлюбовь от гетеро! В то время на западе это было в порядке вещей! Он венчал ВСЕХ,по это...Святой Валентин г...
  • Игорь
    По предварительным данным, разведборт А-50 был уничтожен в воздухе, а Ил-22М11 сумел выйти из зоны поражения и пропал...Что известно на д...

Северная Корея приступила к демонтажу ядерного полигона Пхунгери.

http://vestikavkaza.ru/upload/files2/V-KNDR-prokladivayut-tunnel-na.jpg

Северная Корея начала демонтаж сооружений на территории ядерного полигона Пхунгери на северо-востоке страны, сообщает ТАСС со ссылкой на отчет базирующейся в США исследовательской группы при Университете имени Джонса Хопкинса. В заявлении утверждается, что к такому выводу американские эксперты пришли, проанализировав спутниковые снимки, сделанные 7 мая.

"Коммерческие спутниковые снимки от 7 мая показывают, что демонтаж испытательного полигона уже начался. В частности, было снесено несколько зданий оперативного обеспечения, расположенных недалеко от северного, западного и южного въездов", - говорится в докладе. Кроме того, КНДР частично демонтировала рельсы для вагонеток, которые вели от туннелей в места, где сваливался грунт.

При этом исследователи отметили, что более значимые сооружения вокруг объекта пока остаются нетронутыми, а входы в туннели по-прежнему открыты. Эксперты предполагают, что все это связано с предстоящими мероприятиями по публичному закрытию Пхунгери, намеченными на конец мая. Они будут включать в себя подрывные работы с целью ликвидации туннелей.

Кроме того, выяснилось, что у западного въезда построен небольшой мост, сообщает портал 38north. Этот факт тоже связывают с предстоящей церемонией.

О демонтаже полигона Пхеньян и Сеул договорились 27 апреля на межкорейском саммите. Закрыть полигон Северная Корея обязалась до конца мая. Процесс демонтажа будет публичным. При этом лидер КНДР Ким Чен Ын пообещал пригласить журналистов и экспертов в области безопасности, которые будут следить за закрытием полигона.

На предыдущей неделе Пхеньян объявил, что полигон будет закрыт 23-25 мая, и это будет торжественная церемония, куда допустят журналистов из пяти стран: США, Китая, Великобритании, Южной Кореи и России. В какой конкретно день пройдет церемония, зависит от погодных условий. Техническая подготовка к этому процессу уже начата.

В выходные президент США Дональд Трамп поблагодарил власти Северной Кореи за стремление в кратчайшие сроки демонтировать ядерный полигон Пхунгери. "КНДР объявила о том, что демонтаж ядерного полигона будет произведен уже в этом месяце, то есть до нашего важнейшего саммита 12 июня. Спасибо, это очень умный и благородный жест", - написал президент Соединенных Штатов.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх