На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темафон

1 058 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aryan
    Это НЕ НАШ СВЯТОЙ И НЕ НАШ ПРАЗДНИК!!Святой Валентин г...
  • Aryan
    Святой Валентин не различал гейлюбовь от гетеро! В то время на западе это было в порядке вещей! Он венчал ВСЕХ,по это...Святой Валентин г...
  • Игорь
    По предварительным данным, разведборт А-50 был уничтожен в воздухе, а Ил-22М11 сумел выйти из зоны поражения и пропал...Что известно на д...

Сирийский пазл.

В Сирийской трагедии замешано так много игроков, имеющих различные территориальные цели и политические амбиции, что только диву даёшься, как такое могло произойти, в наши далеко не варварские времена, с этой благословенной страной.

Почему Сирия?

Всё началось около 2-ух тысяч лет назад, когда в Дамаск прибыл великий инквизитор Савл во главе иудейской экспедиции против христиан. Но всё кончилось тем, что Савлу явился Господь. Что он ему сказал грозным голосом, не известно. Но впоследствии Савл ослеп, принял христианство, и стал его проповедовать. При крещении он принял имя Павел. Было это на 40-ом году от рождества Христова. Потом римляне, которые были заядлыми гонителями христиан, кинули его львам, которые отказались есть святого человека. Но, тем не менее, его обезглавили. Но он преуспел в обращении язычников в христиан. Сирия по праву считается родиной православия. Отсюда христианство пришло в Византию, а затем и на Русь. Потом, во времена арабского халифата, христианство отошло на второй план. Но то, что Сирия- это “колыбель православия”, осталось в памяти людей на века. А тайна любви русских к Сирии, кроется где-то на генетическом уровне.

А если копать глубже, то во многом, что сегодня происходит в Сирии, виноваты тектонические процессы, благодаря которым около 600 миллионов лет назад в недрах этой благословенной земли зародилась нефть. А нефть, как известно, может превратить процветающую страну в выжженную пустыню с унылыми разрушенными городами. Потому, что нефтью надо делиться с сильными мира сего. Если же нет, то произойдёт у вас оранжевая революция или же появится умеренная оппозиция, если не хуже. А при попытках разбирательства с этой оппозицией, вас объявят тираном и душителем демократии. И к вам прилетят вестники этой самой демократии на хвостах Томагавков и под крыльями Фантомов и Миражей.

А ещё причиной бед страны может стать стратегически удачное географическое месторасположение.

“В докладе директора ЦРУ А. У. Даллеса № 36.7-56 от 16 ноября 1956 года отмечалось, что Сирия в силу своего географического расположения имеет стратегическое значение в ближневосточной политике ведущих мировых держав. На первых страницах доклада сообщалось, что начинать коалиционные боевые действия против Сирии следует после организации провокации на границе с одной из вышеперечисленных арабских стран, чтобы создать, таким образом, casus belli, который сможет оправдать дальнейшее военное вмешательство этих ведущих мировых держав в Сирийский конфликт”

Смотрим на карту. Сирия географически граничит со львами ближневосточной политики- Турцией Ираном и Израилем. А ещё на неё глаз положила Америка. А Россия, вообще, давний друг. Когда начались у России и у Сирии трения с Израилем, Россия в середине 5-ти десятых годов очень активно начала поставлять туда оружие и военных советников.

Есть ещё один немаловажный факт Сирийской трагедии.

Почти во всех арабских государствах правят сунниты. И ближневосточным государствам, у которых правители сунниты важно, чтобы и в Сирии были у власти они. Поэтому, сегодня мы видим, как они открыто вмешиваются в процессы сирийского кризиса и поддерживают оппозицию. Во многом именно они накаляют обстановку в некогда спокойной Сирии. Открыто против режима Башара Асада выступают Катар и Саудовская Аравия. Там у власти сунниты. В марте 2011 года, сунниты, вдохновленные прокатившимися арабскими революциями в разных странах, начали протесты и демонстрации в Сирии, требуя больших свобод и привилегий. Этим умело воспользовались американцы. Пророссийски настроенный Башар Асад, им как кость в горле. Но видит око, да зуб неймёт. На пороге Сирии грудью встала Россия.

В Сирии у власти шииты. Вернее шиитское крыло- алавиты. Башар Асад- алавит. Алавитов всего 12% от населения страны. - Приход к власти этого ответвления шиизма в Сирии состоялось в 1970 году, когда покойный Хафиз аль-Асад, отец нынешнего президента Сирии, после переворота возглавил страну, а его якобы светская партия БААС начала прибирать к рукам все рычаги власти. После его смерти в 2000 году к власти пришёл его сын- Башар Асад.

Почему Россия?

В последнее время появилась альтернативная версия по поводу монголо-татарского нашествия на Русь. Оказывается, его не было вовсе. А сожжённые русские города и сотни тысяч убитых защитников этих городов не более, чем повод оправдать ещё более страшное злодеяние. Оказывается – это русские князья огнём и мечом внедряли на Руси православие. Люди, которые испокон веков поклонялись деревянным идолам, не хотели принимать новую веру, и в результате поголовно уничтожались, а города сжигались. А нашествия не было. Так, добровольная ассимиляция. В общем, монголы белые и пушистые, а русские князья, сплошь подонки и изверги. А ведь именно объединение земель и народов земли русской произошло только потому, что на Русь пришло православие. И это была объединяющая могучая сила, которая помогла изгнать из нашей земли Золотую Орду.

Не потому ли у русских такое благожелательное отношение к Сирии. Это тот ключ, который открывает наши сердца и направляет наше сострадание к Сирийскому народу.

Все против всех.

Напомним, только Россия и Иран присутствуют в Сирии по приглашению официальной власти. Все остальные участники конфликта могут считаться, по сути, оккупантами, поддерживающими сепаратистские боевые группировки. Итак, кто и чего добивается, находясь в Сирии? И кто воюет на стороне САА- Сирийской Арабской Армии, а кто против.

Сирия.

САА. На стороне Асада воюет Сирийская Арабская Армия. В основном это шииты и христиане. К 2015 году армия была практически разбита и деморализована. За 4 года войны Асад потерял практически всю территорию страны. Враг стоял даже в пригороде Дамаска в Восточной Гуте. До падения режима Асада оставались считанные месяцы.

ССА. Сирийская Свободная Армия. Одна из крупнейших боевых вооружённых группировок в Сирии ведущих вооружённую борьбу против правительства Сирии. Это предавшие Асада военные подразделения возглавляемые офицерами суннитами. Создана в 2011 году с началом Арабской весны.

СДС. Это альянс вооружённой оппозиции в Сирии. Созданы в 2015 году. Главное боевое крыло- это курды и примкнувшие к ним силы самообороны. Принесли большой вклад в борьбе с ИГИЛ. Поддерживались и американцами и Россией. После разгрома ИГИЛ поставили вопрос перед правительством Асада о курдской автономии. Вопрос завис в воздухе. Тем более, что во время боевых действий они значительно расширили свою территорию. Пользуясь поддержкой американцев, не торопятся оттуда уходить. А это богатые нефтью территории. Сейчас их активно бомбят турки.

ИГИЛ- Исламское Государство Ирака и Леванта. Левант- общее название стран, прилегающее к восточной части Средиземного моря. Главные из них- Сирия, Ливан, Египет, Турция. ИГИЛ зародился в Ираке. Исповедует радикальный ислам суннитского толка. Ирак находится в зоне американского влияния. Поэтому к ним остаётся много вопросов. Есть подозрение, что ИГИЛ выдавили в Сирию для свержения ненавистного американцами Асада.

“Нусра”- она же «Хайят Тахрир аш-Шам» Была образована после разгрома запрещённого в России ИГИЛ. Это Сирийское крыло Аль-Каиды. Изначально это был проект Саудитов и Турции. Воюют со всеми. В том числе и с игиловцами. Они тоже сунниты, но не такие ярые исламисты.

Россия, Иран, Ливан.

Россия. Российские власти неоднократно объясняли: наша главная цель — уничтожение террористов «на дальних подступах” Немаловажную роль играет также возможность обустроить военно-морскую базу на Средиземноморье в Тартусе. Оттуда просматриваются все Балканы. А также это форпост для дальнейшего рывка на Африку. Там сосредоточие редкоземельных металлов. Битвы за Арктику и Африку ещё впереди. В Сирии присутствуют- ВКС, ВМФ, Российская военная полиция, бойцы спецназа и ЧВК. А также военные инструкторы и ПВОшники.

Иран также заинтересован в победе над исламским фундаментализмом. Дело в том, что в сирийском конфликте замешана и религиозная составляющая. Сирийская правящая элита — это алавиты, а иранцы — шииты. Это схожие мусульманские течения. А ещё у Ирана поставил себе задачу- создание транспортно-логистического коридора для выхода к Средиземному морю. В ходе успешной войны в Сирии, Иран вплотную подошёл к её решению. А также на территории Сирии столкнулись интересы Израиля и Ирана. Ведь Иран совместно с Россией разгромил основные силы ИГИЛ, в формировании и подготовке вооружений которых принимали участие Тель-Авив и Вашингтон.

Насколько Иран силён в военном плане трудно сказать. У него была тяжёлая и кровопролитная, восьмилетняя война с Ираком, когда тот в 1980 году посягнул на богатую нефтью Иранскую провинцию Хузестан. Всё закончилось в 1988 году тем, с чего и началось. Все остались при своём. То есть, в военном отношении силы Ирака и Ирана были равны. А уже через 15 лет Ирак потерпел в войне с американской коалицией сокрушительное поражение. Достаточно сказать, что Багдад был взят через неполные три недели после начала боевых действий. Так что, судя по всему, в глобальной войне Иран значительно слабее своих главных соперников- Израиля и США. Боевые подразделения КСИР- Корпус Стражей Исламской Революции конечно достаточно профессиональные бойцы. Но это в войнах локального масштаба. Таких, как в Сирии.

Ливан. После победы сторонников проиранской “хезболлах” (партия Аллаха), на выборах в Ливане, эта страна стала активно участвовать в Сирийском конфликте на стороне проасадовских сил. Бойцы “Хезболлы”- отличные хорошо обученные воины.

Израиль.

После того как Египет после возвращения ему Израилем Синайского полуострова, после подписания египетско-израильского мирного договора в 1982 году, “отошёл от дел” Иран становится лидером в борьбе против Израиля вместо Египта. Иран вплотную подобрался к Израилю на территории Сирии. Поэтому, Израиль бомбит как бы иранские базы, а бомбы падают на Сирию. Израиль в своё время оккупировал Сирийские Голанские высоты в ходе Шестидневной войны в 1967 году. И любое движение в их сторону воспринимает как агрессию.

Официально Израиль не участвует в агрессии против Сирии. Но он страшно боится укрепления Ирана у своих границ. Кроме того Иран вовсю вооружает и спонсирует палестинское боевое крыло Хамас- врага Израиля.

Саудовская Аравия и Катар.

Главная цель саудитов и Катара с ними- свержение нынешнего правительства в Сирии.

Турция и Курды.

Курды в основном оппозиционны сирийским властям. Но, тем не менее, нанесли ощутим урон радикальным боевикам. При поддержке США они закрепились в нефтеносных районах, и требуют широкую автономию.

Цель турок— обезопаситься от курдов, которые мечтают о своем государстве, в том числе и за счет турецкой территории. В настоящий момент проводят операцию “Оливковая ветвь” Уже взяли главный курдский город- Африн. Против них воюет боевое крыло СДС. За турок воюет СНА- Сирийская Национальная Армия. Анкара создала собственную структуру из арабов и сирийских туркмен. Они поддерживают их танками и артиллерией. Турки весьма настойчивы в своём стремлении задавить курдов и не обращают никакого внимания на окрики из-за океана.

США и их европейские союзники Франция и Британия.

Основная цель США- свержение действующего президента Сирии Башара Асада и изгнание оттуда России. Это связано с желанием закрепиться в Сирии для усиления влияния на ближневосточный регион. Они сделали ставку на курдов и активно их спонсируют. В последнее время нанесли несколько ракетно-бомбовых ударов по правительственным войскам. Чересчур агрессивные их действия останавливает лишь присутствие российских военных.

Автор: Алексей Кириллин.

Картина дня

наверх