На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темафон

1 058 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aryan
    Это НЕ НАШ СВЯТОЙ И НЕ НАШ ПРАЗДНИК!!Святой Валентин г...
  • Aryan
    Святой Валентин не различал гейлюбовь от гетеро! В то время на западе это было в порядке вещей! Он венчал ВСЕХ,по это...Святой Валентин г...
  • Игорь
    По предварительным данным, разведборт А-50 был уничтожен в воздухе, а Ил-22М11 сумел выйти из зоны поражения и пропал...Что известно на д...

Радиопереговоры украинских военных с просьбами спасти их утекли в сеть

Украинский буксир «Яны Капу» и российский пограничный корабль «Дон»
Украинский буксир «Яны Капу» и российский пограничный корабль «Дон»

Украинский сайт «ЛІГА.net» опубликовал аудиозаписи переговоров украинских военных и российских пограничников в ходе инцидента близ Керченского пролива. Предоставивший материалы источник не называется, редакция также не уточняет, члены экипажей каких кораблей фигурируют в переговорах и где конкретно происходят события.

Из нескольких записей следует, что экипаж одного из украинских кораблей подает сигнал бедствия Mayday, сообщает о раненых, в том числе лежачих, и просит срочно оказать помощь. Российская сторона в свою очередь уточняет сведения о числе пострадавших и предупреждает, что украинские моряки должны поднять руки вверх, в противном случае будет открыт огонь на поражение.

Подтверждения этих сведений нет, но, как передает РИА Новости со ссылкой на ФСБ России, пограничники, применив оружие, задержали в Черном море в районе Керченского пролива три корабля Военно-морских сил Украины — катера «Бердянск» и «Никополь», а также буксир «Яны Капу». Кроме того, в спецслужбе заявили об оказании медицинской помощи трем украинским военнослужащим. Пресс-служба украинского флота сообщала о шести раненых.

Позже поступили сообщения о захвате трех украинских кораблей. «Малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь" поражены огнем противника и потеряли ход. Рейдовый буксир "Яны Капу" также принужден к остановке. Корабли захвачены спецназом РФ. Также есть информация о двух раненых украинских военных моряках», — сообщили в ВСУ.

Эту информацию подтвердили и в ФСБ. «Нарушившие сегодня утром государственную границу России суда ВМС Украины... ...[вечером] осуществили очередную попытку незаконных действий в пределах территориального моря РФ. С целью принудительной остановки применено оружие. В результате в территориальных водах России в Черном море все три судна ВМС Украины задержаны. Трем раненым военнослужащим ВС Украины оказана медицинская помощь. Угрозы их жизни нет», — отмечается в сообщении ФСБ.

В Сети появилось видео задержанных Россией кораблей ВМС Украины

Все три задержанных 25 ноября корабля ВМС Украины доставлены в Керчь.

ФСБ обвиняет украинских моряков в нарушении российской государственной границы 25 ноября близ Крыма (Киев считает полуостров и территориальные воды вокруг него своими — прим. «Ленты.ру»), неподчинении властям и опасных маневрах. В ведомстве называют эти действия провокацией, командование ВМС Украины заявило, что корабли шли из Одессы в Мариуполь на законных основаниях.

В район инцидента была направлена российская боевая авиация, а украинская сторона отправила туда несколько кораблей из акватории Азовского моря, но они, как заявили в ФСБ, уже возвращаются обратно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх