На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темафон

1 058 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aryan
    Это НЕ НАШ СВЯТОЙ И НЕ НАШ ПРАЗДНИК!!Святой Валентин г...
  • Aryan
    Святой Валентин не различал гейлюбовь от гетеро! В то время на западе это было в порядке вещей! Он венчал ВСЕХ,по это...Святой Валентин г...
  • Игорь
    По предварительным данным, разведборт А-50 был уничтожен в воздухе, а Ил-22М11 сумел выйти из зоны поражения и пропал...Что известно на д...

Премьер Молдавии отказался объединять страну с Румынией.

http://old.gagauzmedia.md/uploads/posts/2016-01/1453903960_138127.jpg

Молдавия является суверенным и независимым государством, ее объединение с Румынией на данный момент исключено. Об этом в пятницу, 11 мая, газете The Guardian заявил премьер-министр Молдавии Павел Филип.

«Слишком много было сказано о воссоединении, идентичности, языке, а я хочу увидеть конкретные шаги по развитию страны», — сказал он.

Филип подчеркнул, что Молдавия является суверенным государством, независимым от Румынии. Он убежден, что две страны будут вместе в составе Европейского союза.

Политик указал, что отношения с Румынией находятся на «историческом максимуме», но предостерег внешних игроков от вмешательства во внутренние дела Молдавии. «У нас есть страны, которые подогревают [националистические] настроения», — сказал он, подразумевая Россию и Румынию. «Мы не хотим быть втянутыми в эту игру», — подчеркнул Филип.

Идею о сближении и даже объединении Молдавии с Румынией в обеих странах поддерживают политики, называемые унионистами. Символическое сближение двух государств началось еще до распада СССР, когда в Молдавии был создан прорумынский «Народный фронт», вскоре пришедший к власти. Государственным флагом страны тогда был признан сине-желто-красный триколор, идентичный румынскому. Гимном республики какое-то время являлась композиция Deşteaptă-te, române! («Проснись, румын!»).

В ноябре 1918 года Сфатул Цэрий, существовавший тогда государственный орган в Бессарабии, при отсутствии кворума принял решение о безусловном присоединении Молдавской демократической республики к Румынии. Вскоре после этого он был упразднен, а следующие 22 года Бессарабия входила в состав румынского государства. В 1940 году король Румынии Кароль II принял ультимативную ноту СССР, никогда не признававшего это объединение, и передал Советскому Союзу Бессарабию, Северную Буковину и область Герца. В настоящее время бессарабская территория разделена между Украиной и Молдавией.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх