На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темафон

1 058 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aryan
    Это НЕ НАШ СВЯТОЙ И НЕ НАШ ПРАЗДНИК!!Святой Валентин г...
  • Aryan
    Святой Валентин не различал гейлюбовь от гетеро! В то время на западе это было в порядке вещей! Он венчал ВСЕХ,по это...Святой Валентин г...
  • Игорь
    По предварительным данным, разведборт А-50 был уничтожен в воздухе, а Ил-22М11 сумел выйти из зоны поражения и пропал...Что известно на д...

Халифат в бегах: есть ли пути отступления у лишённого лидеров «Исламского государства»

Главарь террористической организации «Исламское государство»* Абу-Бакр аль-Багдади, вероятно, уничтожен. Экстремист предположительно был убит в результате налёта российских ВКС 28 мая 2017 года, во время встречи руководства боевиков. Информацию о его гибели проверяют сейчас в Минобороны России. По данным военного ведомства, в момент авиаудара радикалы обсуждали планы бегства из осаждённой Ракки по организованному американской коалицией коридору. Однако координация группировки ослаблена — ранее ИГ потеряло ещё двух ключевых предводителей. RT попытался выяснить, близок ли конец террористического халифата и столкнутся ли интересы России и США в Сирии после капитуляции ИГ.

Халифат в бегах: есть ли пути отступления у лишённого лидеров «Исламского государства»
  • Удары Воздушно-космических сил России по позициям террористов
  • РИА Новости

Российское Министерство обороны проверяет информацию об уничтожении лидера ИГ Абу-Бакра аль-Багдади в результате авиаудара ВКС по южному предместью Ракки 28 мая 2017 года. Сообщается, что удар был нанесён после того, как подтвердились данные о сходке боевиков, в которой принял участие главарь экстремистской организации.

Если сведения о гибели аль-Багдади ещё нуждаются в подтверждении, то об уничтожении эмира Ракки Абу аль-Хаджи аль-Мысри и начальника спецслужб «Исламского государства» Сулеймана аль-Шауаха, по информации Минобороны, можно говорить с уверенностью.

«Сегодня Россия работает против ИГ, в том числе через агентурную сеть. Получив такую информацию и выполнив боевую задачу, определяют степень поражения цели по определённым показателям. Вот эти показатели: плотность удара, точность, насколько точно сработали наводчики, — всё это в комплексе даёт основания говорить, что с высокой долей вероятности этот нелюдь уничтожен», — прокомментировал RT возможную ликвидацию главаря ИГ военный аналитик, полковник запаса Александр Жилин. По словам эксперта, если информация о гибели аль-Багдади подтвердится, то это решающим образом скажется на боевых действиях против террористов в Сирии.

«В случае уничтожения лидера бандформирования впадают в ступор, сразу равноценно найти замену и тем более перестроить систему управления, заточенную под одного человека, а иначе на войне не бывает, невозможно, — отмечает Жилин. — Это безусловный успех, который можно развивать и использовать эту психологическую ситуацию нарушения управленческих связей».

Международная коалиция во главе с США не только не ведёт активной борьбы с «Исламским государством»* в Сирии, но и вступает в сговор с…

Глава МИД России Сергей Лавров, комментируя сообщения о ликвидации аль-Багдади, демонстрировал взвешенность в оценках: «Все примеры подобного рода акций по обезглавливанию террористических группировок всегда подавались с большим энтузиазмом, с большой помпой, но всё-таки опыт показывает, что потом эти структуры возобновляли свою боеспособность».

Минобороны России сообщает, что на совещании, где, вероятно, был уничтожен аль-Багдади, обсуждались пути выхода боевиков из Ракки через так называемый южный коридор, в направлении тех территорий Сирии и Ирака, которые пока ещё контролирует «Исламское государство». Ранее мировые СМИ сообщили о бегстве лидеров ИГ из сирийской Ракки и иракского Мосула в город Эль-Маядин на границе Сирии и Ирака, в сирийской провинции Дейр эз-Зор.

  • Боевики ИГ*
  • Reuters

Последний оплот

Как отметил в интервью RT политолог-востоковед, президент Общества дружбы и делового сотрудничества с арабскими странами Вячеслав Матузов, передислокация столицы ИГ в Эль-Маядин связана с тем, что бандитам бежать больше некуда. На оставшейся под их контролем территории это единственный крупный город (довоенное население — около 50 тыс. человек), всё остальное — пустыня.

«Достаточно посмотреть на карту, у них после падения Ракки и отсутствия возможности захватить Дейр эз-Зор не остаётся вариантов, — утверждает Матузов. — По сути, идёт неорганизованное отступление, и бандиты цепляются за всё что только можно», — отметил Матузов.

Как сообщили AP источники в американском военном командовании, лидеры ИГ начали эвакуировать свои семьи в этот город несколько месяцев назад, когда американская коалиция уже приближалась к Ракке. Бывший полковник сирийской армии Ахмад аль-Хамадэ заявил агентству, что близость Эль-Маядина к пустыне и иракской границе, а также его удалённость от основных фронтов осложняют перспективу захвата города в результате наземной операции. Местные племена, по словам эксперта, оказывают поддержку боевикам.

  • Боевики ИГ*
  • Reuters

Враг моего врага

Эксперты отмечают, что существуют серьёзные вопросы к американской коалиции, по сути, позволившей значительной части боевиков ИГ покинуть Ракку. 11 июня подконтрольное террористам агентство Amaq показало видео колонны из более чем ста джипов с флагами «Исламского государства». Она двигалась из Ракки к контролируемому силами официального Дамаска Дейр эз-Зору, столице одноимённой провинции. Похожая информация поступала и раньше. Так, 27 мая израильское аналитическое агентство Debka, которое специализируется в области военной разведки и вопросов безопасности, заявило, что поддерживаемые США курды из «Сирийских демократических сил» договорились с руководством ИГ о предоставлении коридора для вывода боевиков из осаждённой Ракки. О существовании такой сделки в тот же день заявили и источники российского РИА Новости. В октябре 2016 года другой источник РИА Новости заявлял о планах США и Саудовской Аравии вывести 9 тыс. боевиков ИГ из Мосула и передислоцировать их в Сирию.

Иранское агентство Farsnews также неоднократно сообщало, что США и их союзники договариваются с ИГ и даже якобы содействуют перемещению боевиков из одного района Ближнего Востока в другой.

Так, 9 марта Farsnews, ссылаясь на Джавада аль-Талайбави, одного из командиров иракских ополченцев, участвующих в осаде Мосула, заявило, что американские вертолёты эвакуировали двух лидеров «Исламского государства» из Мосула в неизвестном направлении. По сообщениям того же агентства, США придерживаются схожей тактики и в Афганистане. Как передаёт Farsnews, известный афганский полевой командир и член парламента Захер Кадир (Zaher Qadir) накануне завил, что американцы перебросили 50 членов ИГ на восток этой страны.

Заместитель начальника штабов армии Ирана Мостафа Изади заявил, что Тегеран обладает доказательствами прямой поддержки террористов…

«Я внимательно отслеживаю дислокацию ИГ, и у меня нет никаких сомнений, что планировщики — это не боевики, а ребята из частных военных компаний, Великобритании прежде всего, часть которых находится в рядах ИГ, а другая — в специальных центрах управления, — комментирует Александр Жилин возможную помощь Запада террористам. — Планировщики связаны и с Пентагоном, и со спецслужбами».

По мнению эксперта, и недавние авиаудары США по сирийским войскам, и бомбардировки позиций Сирийской арабской армии в Дейр эз-Зоре в октябре 2016 года были предприняты для того, чтобы оказать поддержку террористам. В целом же ИГ действует в Сирии в интересах США, воюя против Башара Асада и распространения геополитического влияния России на эту страну, считает военный аналитик.

По его словам, несмотря на антитеррористическую риторику, США будут прикрывать отступление террористов. «Перемещение (боевиков. — RT) будет идти для того, чтобы максимально прикрыть ИГИЛ и сохранить его для дальнейших боевых действий против нас», — утверждает Жилин.

«Мне с трудом представляется, что американские вертолёты вывозят игиловских боевиков, — утверждает Вячеслав Матузов, — но коридоры — это реальная вещь».

  • Сирийская армия и отряды курдов
  • Reuters

Решающая битва

По мнению Матузова, отступление ИГ и уничтожение руководителей группировки говорит об агонии «Исламского государства» в Сирии и Ираке, и главные вопросы, которые стоят сейчас на повестке дня, — что будет после разгрома ИГ и как в процессе ликвидации террористов сложатся взаимоотношения двух коалиций: американской и российско-иранской.

«Убит ли аль-Багдади, куда убежит руководство ИГ — вопрос технический, а вот принципиальный вопрос — найдёт ли Россия общий язык с США на этом участке», — утверждает Матузов.

Сейчас, одновременно с движением проамериканских «Сирийских демократических сил» на Ракку с севера, на юго-востоке одноимённой провинции при поддержке российских военных советников идёт наступление Сирийской арабской армии. После взятия Ракки Эль-Маядин станет целью обеих группировок.

В южной части Сирии сложилась аналогичная ситуация. Поддерживаемые США боевики вооружённой оппозиции, базирующиеся на юго-востоке страны в районе границы с Иорданией, ранее заявляли о планах наступления на провинцию Дейр эз-Зор, где и располагается новая столица халифата. Однако после выхода сирийской армии вместе с союзниками из числа шиитских вооружённых формирований к границе с Ираком 10 июня ситуация изменилась.

Проамериканские силы и действующий совместно с ними спецназ США, Великобритании и Норвегии оказались отрезанными от территории ИГ и, несмотря на существенное усиление своей военной мощи в этом районе (14 июня американцы перебросили туда из Иордании РСЗО HIMARS с дальностью действия до 300 км), будут вынуждены либо прорываться через зону, контролируемую сирийской армией, либо договариваться с ней о совместных действиях.

  • Российские войска в Сирии
  • AFP

Вячеслав Матузов отмечает, что на севере Сирии есть опасность столкновения курдских «Сирийских демократических сил» с наступающей Сирийской арабской армией. На юге страны тоже сложилась конфликтная ситуация, поскольку выход сирийцев к границе открыл дорогу иранской поддержке сил Башара Асада через Ирак, а это американцев не устраивает. «Как поведут себя США на юге и на севере — вот главный вопрос», — утверждает политолог.

Также по теме

Соединённые Штаты перебросили из Иордании на базу коалиционных сил в районе сирийского населённого пункта Эт-Танф реактивные системы…

Ситуацию осложняет то, что, с одной стороны, правительство Сирии считает незаконным присутствие войск США на своей территории, а с другой — американцы так и не выработали нового подхода к взаимоотношениям с правительством Асада.

«Отсутствие чёткой американской позиции является бедой», — отмечает Матузов, подчёркивая, что как до, так и после предвыборной кампании сам Дональд Трамп и члены его команды выступали с противоречивыми заявлениями, то поддерживая, то выступая против политики по смене режима в Сирии.

«Одна позиция у Трампа, другая у Тиллерсона (госсекретарь США. — RT), а есть ещё и военные, у которых своя точка зрения», — пояснил эксперт.

Александр Жилин, в свою очередь, полагает, что проамериканская коалиция не станет уничтожать ИГ.

«Конкуренции между США и Россией за то, кто уничтожит очередной очаг террористов, не будет, потому что единственная сторона, которая там воюет против террора, — это мы и Асад», — сказал эксперт.

«ИГ и США — это и есть проамериканская коалиция в Сирии, не стоит ждать того, что американцы собственными руками уничтожат ИГ, в создание которого вложили миллиарды долларов, чтобы сформировать такое эффективное оружие, как терроризм», — добавил Жилин.

*«Исламское государство» (ИГИЛ, ИГ) — террористическая организация, запрещённая на территории России.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх