На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темафон

1 058 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aryan
    Это НЕ НАШ СВЯТОЙ И НЕ НАШ ПРАЗДНИК!!Святой Валентин г...
  • Aryan
    Святой Валентин не различал гейлюбовь от гетеро! В то время на западе это было в порядке вещей! Он венчал ВСЕХ,по это...Святой Валентин г...
  • Игорь
    По предварительным данным, разведборт А-50 был уничтожен в воздухе, а Ил-22М11 сумел выйти из зоны поражения и пропал...Что известно на д...

Венгрия потребовала от Украины венгерскую автономию в Закарпатье.

Вице-премьер Венгрии Жолт Шемьен обвинил Украину в попытке ассимиляции венгерского меньшинства и потребовал создать автономию в районах их компактного проживания в Закарпатье. Кроме того, заместитель премьер-министра потребовал квот для представителей венгерских партий в законодательных собраниях (местных парламентах) Закарпатья и в Верховной Раде.

О растущих аппетитах западного соседа «незалежной» сообщает венгерский канал HirTV.

«В интересах внешней политики Венгрии пропагандировать венгерские партии. Давайте говорить открыто — (соседние) государства заинтересованы в ассимиляции венгров», — прямо обвинил Шемьен Украину в проведении ассимиляционной политики.

Следует отметить, что культурно-языковые права венгров в Румынии, Сербии и Словакии защищены несравненно лучше, чем на Украине. Так, на венгерском языке ведется преподавание в Венгерском университете Sapientia в румынской Трансильвании, а количество СМИ на венгерском языке в северной части сербского края Воеводина превышает число СМИ на сербском языке.

«Мы заинтересованы в том, чтобы остановить ассимиляцию и сохранить венгерскую идентичность. Выживание венгров, проживающих за границей, зависит от того, смогут ли они достичь успеха, двигаясь в направлении достижения автономии», — ясно сформулировал Шемьен цель Венгрии в отношении венгерского меньшинства соседних государств.

В первую очередь сказанное относится к Украине, не входящей в ЕС, где таким образом проблема автономизации наиболее актуальна.

Шемьен убежден, что интересы венгров должны быть представлены как на низовом уровне — в органах местного самоуправления, так и на уровне государства — в законодательных органах региона и страны.

Самих же венгров Шемьен призвал «сохранять единство», поскольку венгерские партии несут ответственность не только перед местными венграми, но и «перед всей нацией».

Общая численность венгров в Закарпатье составляет 150 тысяч человек, или 13% населения области. Будапешт рассматривает венгерские районы Закарпатья как свою сферу влияния, активно проводит паспортизацию этнических венгров, предоставляет им льготы при трудоустройстве и обучении, финансирует венгероязычные СМИ и культурно-образовательные учреждения.

В то же время в Венгрии такая политика подвергается острой критике со стороны националистических организаций, которые опасаются, что всё большая привязка закарпатских венгров к Будапешту усилит эмиграцию венгров из Закарпатья. Они требуют такой формы автономизации венгерских районов, при которой в переезде «не будет смысла», то есть венгры будут чувствовать себя в Закарпатье, «как в остальной Венгрии».

Подобную политику проводит и Румыния в Черновицкой области (Северная Буковина) и в Южной Бессарабии (западные, заднестровские районы Одесской области).

Украинские политологи и социологи указывают на то, что создание автономий по национальному признаку на Украине может стимулировать дезинтеграцию страны, и на то, что эти тенденции усиливаются в первую очередь именно политикой Киева по насаждению украинского языка и форсированной ассимиляции наций, оказавшихся в границах Украины.

Источник →

Картина дня

наверх