На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темафон

1 058 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aryan
    Это НЕ НАШ СВЯТОЙ И НЕ НАШ ПРАЗДНИК!!Святой Валентин г...
  • Aryan
    Святой Валентин не различал гейлюбовь от гетеро! В то время на западе это было в порядке вещей! Он венчал ВСЕХ,по это...Святой Валентин г...
  • Игорь
    По предварительным данным, разведборт А-50 был уничтожен в воздухе, а Ил-22М11 сумел выйти из зоны поражения и пропал...Что известно на д...

Лавров решил предупредить Пашиняна

Армения на пути потрясений.

Из Армении приходят громкие новости. Арестован второй президент страны Роберт Кочарян. Начато уголовное преследование генерального секретаря ОДКБ, представителя Армении Юрия Хачатурова. Один московский эксперт в этой связи написал: «Это то же самое, если в Норвегии арестуют Столтенберга — генсека НАТО, представляет ли кто-нибудь такое и американскую реакцию на это?» Проходят волны антироссийской информационной кампании, органы и инструменты которой у всех на виду. Всё чаще — противоречия в заявлениях премьер-министра Армении Никола Пашиняна. В ходе своего первого зарубежного визита в Россию, на переговорах с президентом Владимиром Путиным он заявлял, что не намерен проводить ревизию внешней политики страны, что «нет никаких сомнений в том, что армяно-российские отношения будут крепче, более союзническими и братскими», что «считает нецелесообразным для Армении какие-то резкие геополитические сдвиги», что «никогда не говорил о выходе Армении из ЕАЭС и ОДКБ».

При этом у всех перед глазами — уникальные по духу союзничества, товарищества, политической терпимости действия России в военно-техническом сотрудничестве с Арменией в рамках ОДКБ. Прошли буквально считаные дни после переворота в Ереване, к власти пришли совершенно новые люди, которые вряд ли даже познакомились с полнотой важнейшей и секретной военной информации, что в любых условиях стало бы причиной естественной задержки сотрудничества по простым бюрократическим, профессиональным причинам. Но Россия пошла на политическое решение ни на секунду не задерживать военное сотрудничество с новыми властями Армении, определяемое в высшей степени льготными, едва ли не бесплатными правилами ОДКБ и двусторонними отношениями с Россией. Как оценила это товарищество новая Армения? Очень «благодарно»: не отзывая своего представителя в ОДКБ, предъявила ему обвинения, то есть предъявила обвинения той ОДКБ, которая не прекращает укреплять оборону Армении! Известный и, кстати, очень либеральный русский политик в этой ситуации публично спрашивал власть с парламентской трибуны: «Что это — глупость или измена?» Трудно сказать, что в этой ситуации страшнее.

В интервью RFI Никол Пашинян заявил, что «революция в Армении продолжается» и «если бы я единолично решал, как поступать дальше, я бы поставил народ перед разочарованием». Но если все решает народ, то как устроено это решение, если партия Пашиняна не имеет в парламенте большинства? Это значит, что все по-прежнему решает не народ в целом, а улица, угроза улицы, действия от имени анонимной улицы. И что законный протест народа против несправедливости стал объектом манипуляции. Квалифицированные, профессиональные, точные, продуманные, ответственные действия власти в такой ситуации крайне затруднены. Ясно, что анонимная улица не отдаст таким «врачам» своих единственных детей на непрофессиональное лечение. Но уже отдала свою единственную и общую — безопасность, оборону, физическое военное выживание народа и государства. Это ясно показала ситуация с ОДКБ. Дело не в Хачатурове лично, дело в презрении к тому, кто на деле, в ежедневной практике помогает тебе крепить оборону.

Именно острым пониманием этой ситуации и вызвано беспокойство союзнической России, которое так прямо и откровенно выразил глава МИД России Сергей Лавров.

Но мы не строим иллюзий: количество громких политических новостей из Армении будет расти. Главная новость будет состоять в новых выборах, которые должны на деле, а не только «улицей», доказать легитимность Пашиняна. Ещё более важной новостью будет принятие новой конституции Армении, которая вернёт стране президентскую систему власти. А новым полновластным президентом Армении захочет стать Никол Пашинян. Дойти до таких результатов, «не расплескав» уличную легитимность, — серьёзная задача для любой, даже самой уверенной в себе, самой профессиональной, самой гениальной власти.

Источник: ИА REX

Картина дня

наверх