На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темафон

1 058 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aryan
    Это НЕ НАШ СВЯТОЙ И НЕ НАШ ПРАЗДНИК!!Святой Валентин г...
  • Aryan
    Святой Валентин не различал гейлюбовь от гетеро! В то время на западе это было в порядке вещей! Он венчал ВСЕХ,по это...Святой Валентин г...
  • Игорь
    По предварительным данным, разведборт А-50 был уничтожен в воздухе, а Ил-22М11 сумел выйти из зоны поражения и пропал...Что известно на д...

Идлиб: Кажется, началось.

http://interpolit.ru/_bl/71/62429716.jpg

27 октября состоялась четырехсторонняя встреча в Стамбуле между Францией, Германией, Турцией и Россией. Если верить СМИ- вроде никаких прорывов во время встречи не было. Были озвучены общеизвестные мантры, а также шёл разговор о послевоенном обустройстве Сирии. Что интересно, об обязательном уходе с поста “тирана” Асада уже не говорилось- всё должны решить общенациональные выборы. Но, по всей видимости, многое о чём говорили лидеры этих стран, осталось за “кадром” И то, что президент Турции Реджеп Эрдоган заявил: «Мы продолжим устранять угрозы нашей национальной безопасности, как на востоке, так и на западе Евфрата» не просто слова, мы уже узнали на следующий день- 28 октября. Турки сделали первые залпы начавшейся кампании по зачистке провинции Идлиб от боевиков. 28 октября курдские отряды Народных защитников прокомментировали артиллерийские удары турецкой армии по своим позициям. В своих заявлениях курды подтвердили факт обстрелов и сообщили, что в них были задействованы турецкий танк, гаубица и минометы.

И тут надо попытаться понять, как противостояние Эрдогана с курдами поможет Асаду решить “Идлибскую головоломку”

Уже стало ясно, что заключительным аккордом в битве за Сирию будет безоговорочная победа Асада в провинции Идлиб. Помимо того, что это последняя провинция Сирии, где ещё не распространилась власть Асада, она ещё имеет важное стратегическое расположение. Провинция Идлиб находится у турецкой границы, через нее проходит самая короткая дорога из Латакии в Алеппо, а также международная трасса М5, соединяющая Турцию и Иорданию (через Алеппо и Дамаск). А, кроме того, здесь до войны добывалась не малая часть всей сирийской нефти.

В российском военном ведомстве утверждают, что более 70% территории провинции находится под контролем “террористов”- умеренных и не очень. Все они вместе составляют весьма грозный, вооружённый и похожий на “винегрет” контингент.

"Хайат Тахрир аль-Шам" - наиболее сильная группировка, контролирующая значительную часть Идлиба, включая столицу провинции и пограничный пункт в Баб-эль-Хаве рядом с Турцией. "Хайат Тахрир аль-Шам" (этот джихадистский альянс - наиболее свежая инкарнация "Фронта аль-Нусра", структуры "Аль-Каиды в Сирии), В 2016 году "Фронт аль-Нусра" объявил о том, что разорвал формальные связи с "Аль-Каидой" и теперь будет называться "Джабат Фатех аль-Шам". Через год в новую структуру влились несколько мелких джихадистских группировок, и она стала называться "Хайят Тахрир аль-Шам". Численность этих отрядов, по разным оценкам, может составлять 50–60 тысяч,

Вторая значимая сила - это Национальный фронт освобождения Сирии, сформировавшийся из противостоящих "Хайят Тахрир аль-Шам" группировок в мае этого года. Национальный фронт освобождения держится на плаву главным образом благодаря турецкой помощи - деньгам, оружию и снабжению. Судьба этого альянса зависит от того, чем закончится участие Турции в сирийском конфликте.

"Хуррас аль-Дин" (отделившаяся от "Хайат Тахрир аль-Шам" группировка), также союзник "Аль-Каиды - Национальный фронт освобождения (союз повстанческих группировок, которые поддерживает Турция);

Исламская партия Туркестана (джихадистская группировка, большинство в которой составляют китайские уйгуры) из китайской провинции Синьцзян. По разным источникам их численность (вместе с членами семей) оценивают от нескольких тысяч и до 10 тысяч человек.

Ещё остатки ИГИЛ- численность неизвестна.

Ну, ещё до кучи, убежденные исламисты, в том числе "Ахрар аль-Шам" и "Бригады Нур аль-Дин аль-Зинки", так и несколько группировок, сражающихся под знаменами Свободной сирийской армии, которую западные страны считают "умеренной вооруженной оппозицией".

Так получилось потому, что на протяжении нескольких лет туда свозили самых непримиримых оппозиционеров со всей территории Сирии, и многим из них уже некуда отступать.

А также, там действуют боевые отряды курдских сепаратистов, составляющих основное ядро СДС- Сирийских демократических Сил. С тыла их прикрывают своими базами американцы и французы.

Турция называет отряды Народных защитников (YPG) сирийской ветвью запрещенной Рабочей партии Курдистана (PПK). PПK и YPG занесены Анкарой в список террористических организаций.

Турецкое руководство понимает, что усиление курдских сил на востоке Сирии грозит ему усилением террористической активности на юго-востоке Турции – в регионах компактного проживания курдов.

Также, там находятся подразделения турецкой армии вместе со своими союзниками- вооружёнными формированиями, созданными ими из лояльных им племён- туркоманов. Нашего героя-лётчика Пешкова, растерзали именно они.

Следует отметить, что СДС были сформированы и получают постоянную поддержку США. Это главный союзник американских военных в Сирии. Численность СДС - около пятидесяти тысяч человек. Их основу составляют курдские отряды Народных защитников.

Если президент Сирии Башар Асад вернет Идлиб, под его контролем окажется практически вся страна за исключением районов, которые находятся в основном под американской опекой: на северо-востоке и юго-востоке страны, а также часть сирийской пустыни (тоже на востоке), где еще остаются боевики террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ).

А теперь наше предположение, что возможно произойдёт в ближайшие месяцы в провинции Идлиб.

Турки, в ближайшее время, вместе с вассальными им группировками начнут прессовать Сирийские Демократические Силы, то есть курдов. У турок нет другого выбора, и им уже наплевать, что “Большой брат”- американцы, против.

Американцы погрозят немного и успокоятся. Им Турция, как член НАТО, ближе.

Курды под ударами турок и ИГИЛ, которые тоже их прессуют, скорее всего, перейдут под власть Асада и отложат, на некоторое время свою мечту, по созданию Большого Курдистана.

Пока не ясно, как поведут себя американские военные, когда турецкая армия начнет наступление на их союзников – Сирийские демократические силы. Но скорее всего они сольются или минимизируют своё присутствие на территории суверенного государства, как и французы.

Затем, по всей видимости, начнётся совместная операция российских ВКС с союзниками- проасадовской армией и иранцами и турецких военных по уничтожению «Джебхат ан-Нусры» и родственных ей организаций. Эти группировки отказались разоружиться и самораспуститься по предложению Анкары, при этом совершают регулярные нападения на представителей союзных Турции формирований и на отдельные части Сирийской арабской армии. Так что, ликвидация этой угрозы, в интересах всех вышеназванных государств.

Ну а дальше, покажет время. Будем надеяться, что гражданская война в Сирии, придёт к своему логическому завершению.

Автор: Алексей Кириллин.

Картина дня

наверх