На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темафон

1 058 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aryan
    Это НЕ НАШ СВЯТОЙ И НЕ НАШ ПРАЗДНИК!!Святой Валентин г...
  • Aryan
    Святой Валентин не различал гейлюбовь от гетеро! В то время на западе это было в порядке вещей! Он венчал ВСЕХ,по это...Святой Валентин г...
  • Игорь
    По предварительным данным, разведборт А-50 был уничтожен в воздухе, а Ил-22М11 сумел выйти из зоны поражения и пропал...Что известно на д...

Плохо жилось в СССР?

http://www.fresher.ru/manager_content/images/sovetskaya-rossiya-v-obektive-amerikanca/big/25.jpg

Раньше в школе сидели на уроках тихо, мучились,учились. Сейчас хорошо стало, на уроке шум-гам,можно планшет погонять или смартофон,уроки с интернета перекатать, учителю нахамить, можно обматерить, на голову мусорную корзину одеть( случай с пожилой учительницей ) и выложить в ютьюб. Повайпить прямо в школе, на улице покурить в открытую, а раньше любой прохожий за это мог уши надрать.


Работы было море, везде, выбирай на вкус! Все работали ,два-три месяца не работаешь-год, полтора за «тунеядство» отхватишь. Сейчас хорошо-хочешь работай, не хочешь- лежи на диване,хоть в баклуши бей, твое дело. Красота!
Жилье и образование в СССР бесплатное было. Сейчас отлично стало, жилья в очереди ждать не надо, ипотека! Образование отличное,платное, на чтобы сейчас руководство ВУЗов учебную базу ежегодно обновляло.


Кредитов в СССР не было, плохо. Сейчас кредитную карту с деньгами тебе домой доставят, а раньше в рассрочку промтовары брали и с з/платы высчитывали без процентов, плохо. Все бедные раньше были, а сейчас все миллионеры, у каждого своя квартира миллионы стоит.


В магазинах сейчас соки осветленные,разбавленные, молочка с разной жирностью,потому как тоже разбавленная, с одного литра три можно сделать и продать.


В продуктах ешки,эмульгаторы,ароматизаторы,красители, даже масло пальмовое-вкуснотища какая!В СССР с этим плохо было, все по ГОСТу делалось, за разбавление продуктов срок отхватить можно было.
Рынок. Купил-продал. Отлично! А в СССР это спекуляцией называлось, до 15-ти лет наказание. Цены на продукты и промтовары годами не менялись, плохо было бы так сейчас для бизнесменов.


По телеку нечего смотреть было. То ли дело сейчас! Целый день про убийства,грабежи, изнасилования показывают, про аварии на дорогах, про падающие самолеты, вертолеты, про природные катаклизмы, вообщем как люди гибнут и про войну тоже. Жуть как интересно!


А депутаты? В СССР им тоже плохо было, народные депутаты на заводах и фабриках работали, только на выездную сессию ездили и платили им по среднему. Сейчас красота! Дети у них за границей учатся, квартиры, машины, харч отменный, и главное тоже можно в планшет в Думе погонять, а з/п так вообще с совдеповской не сравнишь.
Про олигархов вообще молчу. Их просто в СССР не было, плохо.


В СССР все республики братскими были, помогали всем миром друг другу в беде. Сейчас хорошо стало,отдельные государства. Теперь они не братья-украинцы, белорусы, узбеки и казахи, а гастарбайтеры, чужаки. Плохо жилось в СССР.

P.S. Я не ностальгирую, а просто сравниваю. Речь шла об эпохе Л.И. Брежнева.


Для справки:К 1980 году Советский Союз по объемам промышленного производства и сельского хозяйства занимал 1-е место в Европе и 2-е место в мире, уступая лишь США.Население в эти годы увеличилось на 12 миллионов человек!!! Цены на продукты не повышались годами! Сюда также нужно отнести ввод в эксплуатацию при Брежневе 1,6 млрд. кв. метров жилой площади, которая раздавалась бесплатно!Квартплата в среднем не превышала 3% семейного дохода. В социальном плане за 18 брежневских лет реальные доходы населения выросли более чем в 1,5 раза.Пятидневной рабочей неделей и двумя выходными сегодня также обязаны брежневской эпохе. В это время появился и гарантированный оплачиваемый трехнедельный отпуск, который в США отсутствует до сих пор.

Зависимость бюджета брежневского СССР от нефти была около 10 процентов. По итогам исполнения федерального бюджета в январе—феврале 2016 года доля нефтегазовых доходов в общем объеме доходов составила 37,4 процента. Сегодня еще больше.

Сбор зерна в РСФСР в 1970 — 107,4 млн тонн. То есть рост урожая в полтора раза за десять лет и более чем вдвое (в 2,3 раза) за два десятилетия. 1978 год— рекордный и непревзойденный до сих пор урожай в России за всю историю всех времён: 127,4 млн тонн. За 2000 год —82 млн тонн . Рост за десятилетие — нулевой. Знатный урожай 1998 года, когда собрали всего 47,8 млн тонн, то есть на уровне полувековой давности, уровне послевоенной, полуразрушенной России.
Рост национальной экономики с 1965 по 1982 год в 2,5 раза. Производили, ели, пили, одевали, пользовали свое! Деньги оставались в стране. Что сейчас производим,едим,пьем,одеваем, пользуем? Куда уходят вырученные за это деньги?


При Брежневе увеличили производство электроэнергии с 1965 по 1980 год с 507 миллиардов квт/часов в год до 1294 — то есть в два с половиной раза, а за все время правления Брежнева — в три! За наше «рыночное демократическое двадцатилетие» (1990–2010) производство электроэнергии в России не только не выросло втрое, а напротив существенно упало: с 1082 в 1990-м до 970 в 2009-м (падение на 11%).


Если в 1960 году объем промышленной продукции СССР по сравнению с США составлял 55%, то в 1980 году - уже более 80%.
При Леониде Брежневе страна выросла до рекордного во всей истории доли в общемировом производстве — как минимум 15% (оценка США, а по советским данным — выше 20%) от общемирового производства, что больше, чем нынешняя доля «великого растущего Китая» в нынешней мировой экономике!


В 1980-е годы по размеру ВВП, исчисленному на душу населения по паритету покупательной способности, РСФСР занимал седьмое место в мире! Сегодняшняя Россия находится по этому показателю в шестом десятке.
Освоена сибирская нефть, которая кормит страну до сих пор, проложены все основные экспортные нефте- и газопроводы, создано то, что сегодня называется «Газпром», создана единая энергосистема страны (1970–1978), создана ядерная энергетика.


Проведена невиданная даже в мировых масштабах газификация страны: рост с трёх до сорока (!) миллионов газифицированных квартир и домов — в двенадцать раз. Большая часть ныне газифицированного жилья в стране газифицирована при Брежневе.
Пик дорожного строительства в нашей стране также приходится на правление Брежнева. Протяженность дорог с твердым покрытием в РСФСР увеличилась за пять лет на 53,4 тысячи километров, то есть в среднем строили по 10 тысяч километров дорог в год. В 2001—2016 годах возводили только по 2,85 тысячи километров ежегодно. Иначе говоря, сегодня дорог строится примерно в 3,5 раза меньше, чем в «застойные» годы.


В СССР категория «прожиточный минимум» в статистике не применялась!
«За чертой бедности» в 1981 году было только 2,3 процента граждан, в основном, не желающих работать. Численность граждан России, живущих за чертой бедности, выросла в первом квартале 2017 года на 2 миллиона человек — до 22 миллионов! Их доля составляет 15 процентов населения! И это не предел!
«Богачей», зарабатывавших свыше 400 рублей в месяц, в 1981 году было 1,9 процента населения. Средний класс — те, кто получал в месяц от 140 до 300 рублей, — насчитывал 54,1 процента. Минимальный размер пенсии составлял-50 рублей ! За квартплату даже не задумывались.


Доходы 10 процентов самых бедных и 10 процентов самых богатых различались всего приблизительно в четыре раза. Сейчас уровень доходов 10 процентов самых обеспеченных граждан и 10 процентов самых бедных различается почти в 16 раз (скомно сказано).


За годы правления Леонида Ильича население РСФСР увеличилось почти на 20 миллионов человек, а с 2002 по 2010 год россиян стало на 2,6 миллиона меньше.

Это был пик нашего государственного могущества, достигнутый солидарным трудом сотен миллионов людей!

Ridike

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх