На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темафон

1 058 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aryan
    Это НЕ НАШ СВЯТОЙ И НЕ НАШ ПРАЗДНИК!!Святой Валентин г...
  • Aryan
    Святой Валентин не различал гейлюбовь от гетеро! В то время на западе это было в порядке вещей! Он венчал ВСЕХ,по это...Святой Валентин г...
  • Игорь
    По предварительным данным, разведборт А-50 был уничтожен в воздухе, а Ил-22М11 сумел выйти из зоны поражения и пропал...Что известно на д...

Ушёл из жизни прославленный актёр театра и кино Леонид Броневой.

http://www.kino-teatr.net/acter/album/576/213965.jpg

Утром 9 декабря в возрасте 88 лет скончался прославленный советский актёр театра и кино Леонид Броневой.

Как передаёт ТАСС, актер московского театра «Ленком» скончался в одной из столичных клиник после тяжелой болезни.

Со слов директора театра Марка Варшавера, прощание с Леонидом Броневым состоится в здании Ленкома. Даты прощания и похорон будут известны позже.

Справка «СП»

Леонид Сергеевич Броневой родился 17 декабря 1928 года в Киеве.

Советский и российский актёр театра и кино. Народный артист СССР. Лауреат Государственных премий РСФСР и России. Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством».

Броневой сыграл в таких культовых фильмах, как «Семнадцать мгновений весны», «Покровские ворота», «Тот самый Мюнхгаузен», «Небеса обетованные».

Биография Леонида Броневого
Детство и семья
Актер театра и кино Броневой Леонид Сергеевич появился на свет 17 декабря 1928 года в Киеве. Родители артиста познакомились еще в студенческие годы. Мать Белла Львовна училась на экономическом факультете института. Отец Соломон Иосифович Броневой на юридическом отделении. Отец рос в Одессе, в семье кондитера. Будучи ребенком, Леонид учится игре на скрипке в музыкальной школе при Консерватории в Киеве. Преподавателем музыки был известный профессор Давид Соломонович Бертье. Отца Леонида Сергеевича исключили из партии, потом уволили из института. Он обвинялся в троцкизме.
До рождения Леонида Соломон Иосифович попал в киевский экономический отдел ГПУ. Помог ему в этом старший брат. После он был направлен в Иваново, где ему присвоили орден «Красная звезда». Вскоре Соломона Иосифовича назначают начальником киевского парка культуры и отдыха. Своих родителей Леонид Сергеевич характеризует так: "Они были кристально чистыми людьми - сейчас это, возможно, звучит смешно. Они верили в светлую идею, в революцию. Отцу предложили работать в НКВД. Мама же советовала отцу пойти по линии адвокатуры: тогда, мол, тебе придется людей защищать, а в НКВД тебя заставят заниматься совершенно другим делом, далеким от защиты. Отец не послушался, пошел служить ТУДА. Носил один ромб, что соответствовало чину армейского генерала".
В 1937 году Сергея Осиповича арестовывают, затем и осудили. Наказанием была ссылка в Кировскую область аж на 10 лет. После освобождения он хотел вернуться к семье, но мать была против. Конечно, Белла Львовна была в панике, что делать. Она - молодя девушка, всего 27 лет, вся жизнь впереди. Ей советовали развестись с супругом. Прислушавшись к мнению со стороны, она расторгла свой брак. Сыну Леониду даже сменила отчество, записав его Сергеевич. Ведь тогда было позором иметь родственную связь с «врагом народа». Но все - равно от этого жизнь не стала лучше.

Образование
Это приходилось на военное время. Из Киева они были отправлены в Казахстан. Леонид, чтобы хоть как-то заработать на жизнь, работает где придется. Параллельно он заканчивает 7 классов. После окончания школы он поступает в театрально-художественный институт имени Островского А.Н. в Ташкенте. После его окончания Броневой по распределению попадает работать в драматические театры Оренбурга и Магнитогорска. Но мысль учиться в Москве его не покидала. Рискнув, он приезжает в Москву. Здесь Броневой поступает в Школу-студии МХАТ имени В.И.Немировича-Данченко сразу на третий курс. Когда он закончил это учебное заведение, Леонид Сергеевич отправился работать в театры Иркутска, Воронежа, Грозного.

https://24smi.org/public/media/2017/11/23/1461018630-celeb-img-none.jpg

И вот в 1961 году Броневой все-таки вернулся в Москву. Он устраивается работать в драматический театр на Малой Бронной. Здесь Леонид становится лидирующим актером. Он играет в знаменитых спектаклях роль Капулетти в «Ромео и Джульетте», в картине «Месяц в деревне» роль Шпигельского и другие.

Позже он перейдет работать в театр «Ленком». Спектакли с его участием: «Вишневый сад», «Чайка», «Палач палача» и не только.

Леонид Броневой: кинороли

Роль, после которой Броневой проснулся известным, он сыграл в легендарной картине «Семнадцать мгновений весны». Как все мы помним, Леонид Сергеевич блестяще сыграл Мюллера. Нельзя не помнить крылатую фразу этого персонажа: «А вас, Штирлиц, я попрошу остаться…». Далее Броневой сыграл, не в менее известном фильме, «Формула любви». Потом следовали еще роли в прекрасных картинах. Но зритель, видимо, в этом человеке видел всем известного Мюллера: "Да, меня и на улице, когда узнают, говорят: "Смотри-ка, Мюллер пошел". Иногда бывает обидно: я сыграл больше ста двадцати ролей в театре и кино, а у зрителей в основном ассоциируюсь с моим героем в "Семнадцати мгновениях весны"... Но, с другой стороны, конечно, приятно, что у меня есть роль, которая стала "визитной карточкой". Ведь бывает так в жизни актера, что он может сыграть массу ролей и ни одна из них не западет в душу людям".

http://mtdata.ru/u5/photo9753/20453382765-0/huge.jpeg

"17 мгновений весны"

Знаменитые картины Броневого: «Покровские ворота», «Тот самый Мюнгхаузен», «Небеса обетованные», «Врача вызывали?», «Прошу слова», «Какие наши годы», «Физики», «Шизофрения» и многие другие прекрасные фильмы. Леонид Сергеевич даже принимал участие в озвучке мультфильмов: «Пластилиновая ворона», «Следствие ведут колобки».

http://funny-smile.ru/wp-content/uploads/2017/10/6b57618e57950c756a039e30a743b3ad.jpg

"Покровские ворота"

Личная жизнь Леонида Броневого

Леонид Сергеевич Броневой был счастлив в браке со своей второй супругой Викторией Валентиновной. У них есть дочь Валентина от первого брака Леонида. По стопам знаменитого отца она не пошла. Окончила Лингвистический институт. Валентина осчастливила своих родителей, подарив им внучку Ольгу.
Актер и не думал о покорении Москвы, работая в Воронежском театре. В семье подрастала дочка… Но внезапно выяснилось, что супруга тяжело больна.


Знаменитые отцы-одиночки
[^]

Местные врачи помочь ничем не могли, поэтому пришлось перебраться в московскую коммуналку. Спасти жену так и не удалось.


Знаменитые отцы-одиночки
[^]
Едва хватало на продукты ребенку, потому актер нашел способ заработка - играл на Тверском бульваре в домино.


Знаменитые отцы-одиночки
[^]



Тогда же Татьяна Лиознова предложила ему роль Мюллера в "Семнадцати мгновениях весны", ставшую звездной.


Знаменитые отцы-одиночки

http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/8/6/2/9049268.jpg

Броневой со своей второй женой и дочерью Валентиной

Награды
У легендарного актера есть многочисленное количество наград и званий. В 1971 году он становится заслуженным артистом РСФСР, позднее Броневой получает Народного артиста РСФСР, СССР. В его копилке Орден Трудового Красного Знамени, Ордена за заслуги перед Отечеством. Леонид Сергеевич так же получает Государственную премию российской Федерации.

За роль Мюллера Броневой удостоен Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых. За лучшую мужскую роль второго плана в картине «Простые вещи» он получает премию «Ника». Леонид Сергеевич становится академиком Российской академии кинематографических искусств «Ника».

Автор темы "Личная жизнь Леонида Броневого"- insaider
Источник:
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх