На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темафон

1 058 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aryan
    Это НЕ НАШ СВЯТОЙ И НЕ НАШ ПРАЗДНИК!!Святой Валентин г...
  • Aryan
    Святой Валентин не различал гейлюбовь от гетеро! В то время на западе это было в порядке вещей! Он венчал ВСЕХ,по это...Святой Валентин г...
  • Игорь
    По предварительным данным, разведборт А-50 был уничтожен в воздухе, а Ил-22М11 сумел выйти из зоны поражения и пропал...Что известно на д...

Горькая судьба Светланы Аллилуевой

Светлана Аллилуева потеряла мать в 6 летнем возрасте.

Родилась Светлана Аллилуева в 1926 году за стенами Кремля в семье вождя Иосифа Сталина и цыганки с германскими корнями Надежды Аллилуевой, которые по своему характеру не любили проявлять родительские чувства. Иосиф Виссарионович по долгу службы редко уделял своим детям внимание и дарил родительское тепло, а мать Надежда Сергеевна была не очень ласковым и довольно закрытым по своей натуре человеком. Поэтому Светлана Аллилуева, как и ее братья Василий и Яков не были окружены любовью и заботой, о которой знает каждый счастливый ребенок.

Когда Светлане Аллилуевой было 6 лет, мать Надежда Сергеевна покончила жизнь самоубийством, но долгое время от нее скрывали истинные причины ее гибели. Зная официальную версию смерти от аппендицита, Светлана Аллилуева намного позже, в сознательном возрасте узнает о том, что мать выстрелила себе в сердце, уйдя добровольно из жизни и оставив предсмертную записку, отметил портал rsute.ru.

Хотя письмо, оставленное Надеждой Сергеевной, было уничтожено сразу после ее гибели, родственники Светланы Аллилуевой, успевшие прочитать послание матери, расскажут ей спустя годы о том, что она вложила в это письмо все свои обиды и недовольство действиям Иосифа Сталина, с которыми не захотела мириться.
Светлана Аллилуева сбежала из СССР и эмигрировала в Америку

В конце своей жизни Светлана Аллилуева вспоминала, что очень часто испытывала чувство одиночества. Она избегала разговоров с отцом о своей матери, но до последних дней своей жизни все чаще думала о ней, примеряя на себя нелегкую судьбу Надежды Сергеевны.

Еще в школьном возрасте она рассказывала близкой однокласснице Ольге Ривкиной о том, что хочет избавиться от бремени, которое она вынуждена нести со времени своего рождения. А 20 декабря 1966 года она воплотит свое желание в жизнь, эмигрировав из СССР.

Поистине детективная история ее побега произойдет на территории Индии, когда она повезет на родину прах своего гражданского мужа индийского происхождения Браджеша Сингха. Идеализация, как ей казалось, «свободного мира», о котором мало кто знал в СССР, и желание Светланы Аллилуевой избавится от ее прошлой жизни натолкнуло молодую женщину действовать «здесь и сейчас».

Создав в гостинице города Дели, где она остановилась легкий беспорядок, который не вызовет вопросов о ее отсутствии, она собрала свои вещи и пошла к американскому посольству в столице Индии. Показав свой паспорт, она попросила политического убежища в США и отвергла политические причины своего бегства, обозначив только человеческие мотивы, по которым она желает покинуть СССР.
У дочери Иосифа Сталина было трое детей от разных браков.

На момент побега из СССР у Светланы Аллилуевой были как гражданские браки, так и официально зарегистрированные отношения, в которых были рождены старший сын Иосиф Аллилуев и дочь Екатерина Жданова. Но и наличие двоих детей не смогло остановить Светлану Аллилуеву от принятого решения покинуть Советский Союз.

Живя в Америке, Светлана Аллилуева публиковала свои мемуары, которые выходили огромными тиражами и приносили ей миллионы долларов дохода. Она вынуждена была давать многочисленные интервью и привлекать тем самым к себе пристальное внимание мировой общественности, а также агентов разведки США, которые не упускали перебежчицу из виду ни на минуту.

В 1973 году она последний раз вышла замуж за американского гражданина, архитектора Уильяма Питерса и родила третью дочь Ольгу Питерс, которая со временем выбрала для себя имя Крис.

Последние дни своей жизни Светлана Аллилуева провела в доме престарелых города Ричланд и умерла от онкологии в 2011 году. Она до последнего будет бояться теней своего прошлого и жить в ожидании того, что ее могут похитить в любое время и в любом месте.

Никто из детей так и не будет навещать ее в этом приюте для пожилых людей. На тот момент сына Иосифа уже не будет в живых, дочь Екатерина укроется от посторонних глаз, проживая на Камчатке, а младшая дочь Крис навестит ее всего один раз, и всегда будет тяготеть от черт характера матери, которые присущи всему семейству Сталиных.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх