На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темафон

1 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aryan
    Это НЕ НАШ СВЯТОЙ И НЕ НАШ ПРАЗДНИК!!Святой Валентин г...
  • Aryan
    Святой Валентин не различал гейлюбовь от гетеро! В то время на западе это было в порядке вещей! Он венчал ВСЕХ,по это...Святой Валентин г...
  • Игорь
    По предварительным данным, разведборт А-50 был уничтожен в воздухе, а Ил-22М11 сумел выйти из зоны поражения и пропал...Что известно на д...

12 легендарных женщин советской эпохи, у которых не было детей

Распространено мнение, что основное предназначение женщины – продолжение рода и что несостоявшиеся в материнстве попросту неполноценны. Мы в УзнайВсе.рф с этим утверждением не согласны и в качестве опровержения хотим привести в пример этих звезд эпохи СССР, чьи имена вписаны в историю отечественного кинематографа, эстрады, балета и спорта.

Лия Ахеджакова

За миниатюрным ростом Лии Ахеджаковой всегда скрывался характер бойца. Актриса никогда не боялась отстаивать свое мнение, даже если оно шло вразрез с «линией партии». Она никогда не гналась за славой, и тем не менее, ее имя и яркие характерные роли знакомы, пожалуй, каждому носителю русского языка.

Секретарша Верочка – самая известная роль Лии Ахеджаковой

Ахеджакова была замужем трижды. Первый брак с актером Валерием Носиком распался довольно быстро, по причинам, которые бывшие супруги решили не афишировать. Однако расстались они полюбовно и всю жизнь отзывались друг о друге с теплотой. Второй муж, художник Борис Кочейшвили, долго добивался ее расположения, но ушел, когда тяжело заболела ее мама. Актриса с головой ушла в любимую работу, но в 2001 году все же обрела счастье в браке с фотографом Владимиром Персияниновым. «Сейчас она действительно счастлива!», – утверждают близкие Ахеджаковой, которая вместе с мужем с упоением отдалась любимому хобби – садоводству.

Сейчас Лия Ахеджакова счастлива в браке с непубличным человеком

Майя Плисецкая
Майя Плисецкая провела на большой сцене 60 лет, из них полвека – в Большом театре. Она была музой дизайнеров, режиссеров, поэтов с мировым именем и даже влюбила в себя брата президента Кеннеди, но всем им предпочла композитора Родиона Щедрина. В браке супруги прожили с 1958 до самой смерти великой балерины в 2015 году. Детей у Майи не было, она не скрывала, что предпочла карьеру пеленкам: «Танцевать или детей нянчить — выбрала первое».

Родион Щедрин и Майя Плисецкая – почти 60 лет в браке

Людмила Зыкина
Людмилу Зыкину знали далеко за пределами Советского Союза – она побывала с гастролями в 92 странах – и особенно полюбили в Японии. Жители страны Восходящего солнца даже прозвали ее «великаншей с большим добрым сердцем». В жизни артистки было 4 брака, но семейное счастье ей так и не удалось построить. Близкие вспоминали, что со всеми мужьями певица разводилась с абсолютно сухими глазами, а позже сетовала, что ей никак не удается понять природу любви.

Людмила Зыкина в молодости

«На первом, втором и третьем месте у меня всегда была работа», – признавалась в интервью Зыкина. «Опять одна, но не моя вина. Я просто к сцене приговорена», – вторила ей строчка из ее любимого романса. Через 3 недели после 80-летнего юбилея Людмила ушла из жизни. После ее смерти племянники, в которых певица души не чаяла, перессорились из-за ее наследства.
Наталья Бестемьянова
В 1988 году фигуристка Наталья Бестемьянова стала Олимпийской чемпионской в паре с Андреем Букиным. Зрители были уверены, что пару связывают романтические отношения, иначе как бы им удалось продемонстрировать такую страсть на льду! Но к тому моменту Наталья уже пять лет была счастлива замужем за «одиночником» Игорем Бобриным. Пара счастлива в браке без детей; Наталья хорошо ладит с сыном Бобрина от первого брака. Она давно оставила большой спорт, но продолжает заниматься тренерской и судейской деятельностью, передавая свое мастерство юному поколению фигуристов.

В 1988 Наталья Бестемьянова и Андрей Букин взяли Олимпийское золото

Татьяна Пельтцер
Татьяна Пельтцер стала известной телезрителям лишь к полувековому юбилею и запомнилась им именно ролями заботливых бабушек. В реальности ей так и не суждено было стать ни бабушкой, ни мамой. Но не по своей воле. В 1953 году она, будучи на четвертом месяце беременности, посетила церемонию прощания со Сталиным. В невообразимой толчее у артистки случился выкидыш, после которого детей у нее больше не могло быть.

Татьяна Пельтцер никогда не чувствовала себя одинокой

Однако одинокой женщина не была: она была занята на съемках, театральных репетициях, по вечерам с друзьями играла в преферанс, а нерастраченные материнские эмоции дарила молодым партнерам по съемкам. Например, теплые отношения у нее сложились с Леонидом Харитоновым, ее партнером по фильму «Солдат Иван Бровкин». Когда в 1987 году он умер от инсульта, актриса прислала на его могилу венок с надписью «От мамы».
Фаина Раневская
Язвительная Фаина Раневская ни разу не была замужем, детей у нее тоже не было. Одни биографы актрисы утверждают, что она ни к кому не испытывала романтических чувств после инцидента с актером, в которого была влюблена. Однажды он пообещал заглянуть к ней вечером домой; Раневская приготовила ужин, надела лучшее платье, но… мужчина пришел к ней домой с какой-то дамой и попросил хозяйку уйти на время.


Фаина Раневская разочаровалась в любви еще в юности

Другие знатоки биографии Раневской, напротив, вспоминали, что она была крайне влюбчивым человеком, но отношения с мужчинами не складывались из-за ее острого характера. Как бы там ни было, до 85 лет Раневская посвящала всю жизнь театру и кино, и лишь за два года до смерти оставила профессию из-за слабого здоровья.
Любовь Орлова
Любовь Орлова была звездой зарождающегося советского кинематографа 30-х. Ни одна крупная кинолента не обходилась без ее участия: «Веселые ребята», «Цирк», «Волга-Волга»… Первый брак с партийным работником Андреем Берзиным не сложился: из-за занятости они мало времени проводили вместе, а в 1930 году Берзина арестовали по делу Трудовой крестьянской партии. Зато со вторым супругом, актером и режиссером Григорием Александровым, она была счастлива вплоть до самой смерти в 1975 году.

На фото: Григорий Александров и Любовь Орлова

Прямых наследников творческая пара не оставила. Причиной тому в некоторых источниках указывается категорическое нежелание Орловой иметь детей. Она считала, что беременность физически уродует женщину, поэтому избавлялась от нерожденных детей хирургическим способом, пока не поставила себе спираль – в те годы в СССР женщины о таком методе контрацепции и понятия не имели. Есть и другое мнение – что Орлова (а пик ее славы пришелся на эпоху сталинских репрессий) не хотела, чтобы ее ребенку, грозила судьба миллионов советских политзаключенных, уготованная и ее первому мужу.
Майя Кристалинская
В 60-е нежный голос Майи Кристалинской знал каждый житель Советского Союза. Ей удалось сохранить свою индивидуальность даже тогда, когда эстрада оказалась одержима шпильками, мехами и короткими юбками. Майе не исполнилось и тридцати, когда ей поставили страшный диагноз – рак лимфожелез. Лечение дало результат, но из-за последствий химиотерапии Кристалинская больше не могла иметь детей. Тем не менее, она нашла свое счастье в браке со скульптором Эдуардом Барклаем. Майя была человеком большого ума: обожала театр и живопись, много читала, хорошо разбиралась в психологии. В 1984 году ее супруг умер от сахарного диабета. Из-за потери любимого человека здоровье Кристалинской ослабло, болезнь вернулась. В 1985 году ее не стало.


Детей у Майи Кристалинской не было из-за болезни

Татьяна Доронина
Талантливая актриса Татьяна Доронина (Три тополя на Плющихе», «Ещё раз про любовь», «Старшая сестра») пополнила категорию добровольно бездетных знаменитостей. Эффектная блондинка разбила не одно мужское сердце и пять раз сходила под венец. Первым ее мужем стал Олег Басилашвили. Они прожили в браке 8 лет и развелись из-за измены Басилашвили. После разрыва Доронина узнала о беременности и решилась на аборт. Позже был брак с театральным критиком Анатолием Юфитом, писателем Эдвардом Радзинским, актером Борисом Химичевым.

У Татьяны Дорониной на первом месте всегда была работа

К этому времени женщина сделала твердый выбор в пользу профессии и потеряла интерес к личной жизни. Вскоре Доронина и Химичев развелись. Последним мужем актрисы стал человек, далекий от мира искусства, – сотрудник ЦК комсомола Роберт Тохненко. Он мечтал, чтобы Татьяна родила ему наследника, но актриса твердо стояла на своем, так что и этот брак канул в Лету. Впрочем, о первых четырех мужьях актриса всегда отзывалась с теплотой. Сейчас Доронина занимается театральной режиссурой.
Элина Быстрицкая
Аристократичная красота Элины Быстрицкой была предметом воздыхания советских мужчин и зависти женщин. Ее не сумели скрыть даже платок и скромное крестьянское платье в «Тихом Доне». Появившись на свет в семье врачей, в Великую Отечественную войну она, 13-летняя девочка, отправилась медсестрой на фронт и каждый день таскала тяжелые носилки с ранеными. Жизнь редко бывает справедливой, и за свой героизм девушка поплатилась бесплодием. После войны она, еще не зная о своей болезни, прослушала акушерские курсы и помогла появиться на свет десяткам малышей, ну а позже подалась в актрисы и покорила кинематограф. Воистину великая женщина!

Элина Быстрицкая не могла иметь детей после фронтовых подвигов

Елена Цыплакова
Елена Цыплакова – звезда драмы «Школьный вальс» 1978 года. В фильме она играет старшеклассницу Зосю, забеременевшую от своего парня Гоши. Когда тот узнает, что скоро станет отцом, то бросает Зосю и увлекается влюбленной в него девушкой из обеспеченной семьи, ведь у него большие планы на будущее и ребенок в них не вписывается. Все окружение убеждает главную героиню сделать аборт, но она не может решиться на этот шаг и в конце концов справляется со всеми трудностями и рожает сына. Многие женщины признавались Цыплаковой, что посмотрев «Школьный вальс», передумали делать аборт и не пожалели.

Елена Цыплакова в фильме «Школьный вальс»

Но сама Цыплакова так и не смогла стать матерью, хотя всегда мечтала о ребенке. Есть мнение, что причиной тому – бесплодие, вызванное либо перенесенной малярией, которую она привезла из Африки, либо неудачной операцией по удалению аппендицита. Сама актриса комментировала отсутствие детей лаконично: «Бог не дал». В данный момент Цыплакова замужем в третий раз и счастлива в браке, несмотря на предыдущие удары судьбы.
Наталья Негода
Наталья Негода прославилась благодаря главной роли в драме «Маленькая Вера» (1988). Это первый советский фильм, в котором настолько детально была продемонстрирована интимная близость (хотя по меркам современного кинематографа эта сцена была весьма невинной), а Негода стала первой советской актрисой, попавшей на обложку «Плейбоя». В начале 90-х она эмигрировала в США, где вышла замуж за своего соотечественника. Брак продержался 13 лет. С тех пор актриса не афиширует личную жизнь. Женщина вернулась в Россию и ведет уединенный образ жизни. В 2018 году на экраны вышел фильм «Ван Гоги», где она сыграла одну из главных ролей.

Наталья Негода – секс-символ Перестройки

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх