На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темафон

1 058 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aryan
    Это НЕ НАШ СВЯТОЙ И НЕ НАШ ПРАЗДНИК!!Святой Валентин г...
  • Aryan
    Святой Валентин не различал гейлюбовь от гетеро! В то время на западе это было в порядке вещей! Он венчал ВСЕХ,по это...Святой Валентин г...
  • Игорь
    По предварительным данным, разведборт А-50 был уничтожен в воздухе, а Ил-22М11 сумел выйти из зоны поражения и пропал...Что известно на д...

Горький урок для России. 08-08-08

Последствия Пятидневной войны с Грузией в августе 2008.

https://static.inforeactor.ru/uploads/2017/08/08/orig-6-armiya-1502211108.jpg

Сегодня, 8 августа, в России вспоминают павших российских солдат, погибших ровно 9 лет назад при защите Южной Осетии от вторжения грузинской армии.

В ночь с 7 на 8 августа мирный Цхинвал подвергся обстрелу из реактивных систем залпового огня. Вслед за этим на столицу Южной Осетии были брошены танки. Единственными защитниками города оказались небольшие отряды местного ополчения. Однако главные бои развернулись вокруг базы российских миротворцев, где укрылись женщины и дети. Практически сразу по тревоге была поднята 58-общевойсковая армия и 76-я Псковская воздушно-десантная дивизия, а утром началась операция по принуждению Грузии к миру. В ходе миротворческой операции погибло 67 российских солдат.


Корреспонденты iReactor обратились к военному эксперту Алексею Славицкому с просьбой рассказать, как на России и российской армии отразились события тех дней.
«Любая война, каковы бы ни были её цели – это большая трагедия для обеих сторон. Всего за пять дней погибло 67 наших молодых ребят, а Грузия потеряла до 3 тысяч солдат. Это очень печально.


Но для России Пятидневная война стала ещё и горьким уроком. Если посмотреть на события, предшествовавшие войне, то увидим, что операция по вторжению в Южную Осетию грузинская армия готовила достаточно долго. Более того, им в этом помогали американцы, поставлявшие оружие, и украинцы, вообще отправившие на войну свои расчёты ПВО и системы «Бук». Особенно впечатляющей оказалась информационная война, развязанная Западом.

Ведущие европейские новостные каналы беззастенчиво крутили кадры с атакой грузинской армии на Цхинвал, но заявляли, что это российские военные. Именно в те дни всем в России стало предельно ясно, что от Запада и так называемого «мирового сообщества» нам справедливости ждать не стоит.

На видео: Южная Осетия, Цхинвал, утро 10 августа. Российские войска и бронетехника вошли в Цхинвали. Грузинские части после 2-х штурмов города отброшены назад оставив сгоревшую технику.

Но, глядя сейчас на российскую армию и на нашу внешнюю политику можно смело заявить, что Москва сделала правильные выводы из того урока. Россия перестала оправдываться и надеется на договора, которые для Запада ничего не значат. Они обещали не расширять НАТО на восток, а уже сегодня американские солдаты фотографируются на фоне Иван-города. Единственная гарантия соблюдения договоров – это продуманная жёсткая политика, и армия, которая остудит любые горячие головы. И то и другое у России теперь есть, спасибо Саакашвили за его нелепый, но такой нужный урок».


Источник фото: mil.ru/Пресс-служба Минобороны России.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх