На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темафон

1 058 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aryan
    Это НЕ НАШ СВЯТОЙ И НЕ НАШ ПРАЗДНИК!!Святой Валентин г...
  • Aryan
    Святой Валентин не различал гейлюбовь от гетеро! В то время на западе это было в порядке вещей! Он венчал ВСЕХ,по это...Святой Валентин г...
  • Игорь
    По предварительным данным, разведборт А-50 был уничтожен в воздухе, а Ил-22М11 сумел выйти из зоны поражения и пропал...Что известно на д...

Откуда берется ненависть к России и русским людям?

https://cs8.pikabu.ru/post_img/2016/03/29/6/og_og_145924370925117900.jpg

Медиа-грамотный человек задается вопросом, откуда берется такая ненависть к России и русским людям, опирающаяся на вопиющую демагогическую ложь? Подобные фальшивые сообщения можно распространять, и, наверное, им поверит часть американцев, чья политическая грамотность ограничивается проблемами государства, в котором они живут (а иногда — даже регионом или населенным пунктом, затерянным в пыльной прерии или в горах, где-то на далеком западе).

Крымская война

Как у любого социального феномена, у ненависти к России есть своя история. Впервые ненавистнические тексты о России в газетах появились в связи с Крымской войной (как символично) в 1853 году. Англия, Франция и Сардиния (Италии еще не существовало) поддержали Турцию в конфликте с Россией. Главное было ослабить Россию, которая конкурировала с Великобританией в ее колониальных походах в Азии. Все вместе союзники взяли в осаду порт и крепость Севастополь в Крыму, который уже тогда был русскими воротами в Черное и Средиземное море.

После многомесячной осады и огромных человеческих жертв союзникам удалось взять Севастополь. Чтобы легитимизировать этот военный акт и скрыть катастрофические потери, в тогдашней прессе начали невиданную клеветническую кампанию против России. Французская печать также мстила за катастрофические последствия наполеоновского похода на Россию, который тогда еще был жив в памяти. Через пару лет Севастополь вернулся России, и, таким образом, союзники ничего не выиграли в той войне.

Первая мировая война

Потом уже все пошло по инерции. Германия и Австро-Венгрия развязали Первую мировую войну, вследствие которой в России победила коммунистическая идеология и возник Советский Союз. С тех пор русским и России приписывают, что на них повлияла коммунистическая идеология, и что якобы Россия чуть ли не родная страна этой идеологии. Правда в том, что коммунизм — продукт западноевропейского мышления 19 века, а точнее английской экономики, французского наивного социализма и немецкой материалистической философии, представленной диалектикой Гегеля. Коммунизм в Россию завезла Германия, чтобы избавиться от восточного фронта.

Попытки СССР создать систему коллективной безопасности против нацистской Германии

Так и во время Второй мировой войны в борьбе с нацистской Германией русские понесли самые большие потери из всех воевавших сторон. Их винят в пакте Молотова — Риббентропа, видя в нем доказательство того, что СССР сотрудничал с нацистами в развязывании Второй мировой войны. Правда в том, что несколько раз СССР настойчиво предлагал Франции и Великобритании консультации по поводу совместных действий против нацистской Германии. «Реакция западных держав показала, насколько они были еще далеки от сталинского ясного видения положения дел. Французы вообще не ответили.

Британцы сочли предложение неприемлемым… и им показалось, что Германия выставляется агрессором» (я цитирую Алана Булока «Гитлер и Сталин: Жизнь великих диктаторов»). Коллективная безопасность, которую СССР предлагал западным державам, была отвергнута, вероятно, потому, что СССР был коммунистическим государством, а также потому, что Запад был уверен: Гитлер первым делом нападет на восток и избавит их от коммунизма. Это знал и Сталин. Поэтому сразу после того, как 23 августа 1939 года западные переговорщики покинули Москву после безрезультатных консультаций, Сталин подписал с Гитлером пакт о ненападении.

Август 1968 года

Социализм с человеческим лицом был неприемлем для Запада, где, прежде всего во Франции, а также в Германии и других странах, происходила своего рода революция против капитала. Она легко могла перерасти в революцию против капитализма, первые признаки которой в Германии проявлялись возникновением вооруженных террористических группировок так называемой «Фракции Красной Армии». В США бунтовало цветное население, которое требовало равных с белыми гражданами прав. Американская молодежь выступала против войны во Вьетнаме и искала альтернативный образ жизни в философии хиппи. В Южной Америке по образцу Кубы начинались вооруженные восстания.

В мире было неспокойно. Поэтому нет сомнений в том, что о столь масштабной военной операции, как массированное вторжение армий стран Варшавского договора в ЧССР, заранее были проинформированы соответствующие институты США, а также, скорее всего, и других западных стран (может, и НАТО). Ведь все события разворачивались у самых границ западного мира. Правительство СССР, несомненно, получило тайное согласие от Запада на проведение операции. Вторжение в ЧССР закрепило две единственно возможные формы организации общества: реально-социалистическую (коммунистическую если хотите) и капиталистическую. Ничего между (из того, что могло бы быть наиболее привлекательно для людей в реальном коммунизме и капитализме) не имело и не имеет права на существование.

Ноябрь 1989 года

В ноябре 1989 года немало людей наивно полагало, что наступила вторая чехословацкая весна. Однако многие поняли, что мы встаем на путь капиталистического общества. К сожалению, без чехословацкого капитала. Поэтому чешский капитализм скорее похож на капитализм в бывших колониях в Африке, где колонизаторы из развитых стран Западной Европы при помощи местной компрадорской элиты взяли под контроль не только производственные мощности, созданные государством при тоталитаризме, но и (это намного хуже) природные ресурсы: воду, добычу полезных ископаемых, энергетику и так далее.

Советская империя рухнула, и простые люди ожидали, что после роспуска военного пакта коммунистических стран (Варшавского договора) не станет и НАТО и в Европе наконец-то воцарится спокойствие и мир. Советские войска и соответствующие советские военные органы покинули без единого выстрела Восточную Германию, Польшу, Чехословакию, Венгрию, Болгарию, Румынию, Литву, Латвию и Эстонию. Но это освободившееся пространство тут же заполнили США посредством НАТО. Они и не помышляли о мире и спокойствии по одной простой причине: одна из важнейших отраслей американской промышленности (ВПК) требовала производить оружие, а производить его можно только тогда, когда есть потенциальный враг. Запад объявил этим врагом Россию, хотя она тоже приняла капиталистическую социальную и экономическую систему. Если вспомнить, как Россия ушла из всей Центральной, Северо-Восточной и Южной Европы, то все обвинения в адрес российской экспансии выглядят просто абсурдными.

За эту явную ложь ухватились западные политики, которые повторяют ее в СМИ до бесконечности. Они подкрепляют ее отторжением Крыма и Восточной Украины, но забывают добавить, что США уже рассчитывали на то, что получат от Украины Севастополь, российскую военную базу. Можно было предполагать, что Россия отреагирует так, как отреагировала, поскольку Севастополь (история повторяется) играет для России такую же важную роль, как Куба для США. Когда в 60-х СССР попытался разместить на Кубе ракеты в ответ на размещение американских ракет в Турции, Соединенные Штаты были готовы начать ядерную войну.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх