На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темафон

1 058 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aryan
    Это НЕ НАШ СВЯТОЙ И НЕ НАШ ПРАЗДНИК!!Святой Валентин г...
  • Aryan
    Святой Валентин не различал гейлюбовь от гетеро! В то время на западе это было в порядке вещей! Он венчал ВСЕХ,по это...Святой Валентин г...
  • Игорь
    По предварительным данным, разведборт А-50 был уничтожен в воздухе, а Ил-22М11 сумел выйти из зоны поражения и пропал...Что известно на д...

Сирия не будет вводить войска в демилитаризованную зону на Голанах

Дамаск будет соблюдать соглашение от 1974 года, разграничивающее сирийские и израильские войска.

https://cont.ws/uploads/pic/2015/10/GOLAN_MAP%20%281%29.jpg

Руководство Сирии согласилось не вводить войска в демилитаризованную зону на Голанских высотах, созданную ООН после «Войны Судного дня» в 1974 году для изоляции друг от друга израильских и сирийских войск. Демилитаризованная зона является территорией Сирии, и представляет собой полосу длиной 80 километров и шириной от 500 метров до 10 км в некоторых местах. Она отделяет оккупированные Израилем Голанские высоты от соприкосновения с вооружёнными силами Сирии. Порядок в зоне поддерживают войска ООН.

В настоящее время сирийские правительственные силы теснят боевиков на юго-западе страны, в районе границы с Израилем. Уже освобождено 90% территории провинции Дераа. Недавно сирийская армия заняла высоту Аль-Хара в непосредственной близости от Голанских высот. Израиль настаивает, чтобы в юго-западных районах Сирии не было никаких вооружённых формирований, кроме сирийских, и чтобы сирийская армия не входила в демилитаризованную зону. Со вторым требованием сирийское руководство согласилось, так как оно соответствует соглашению 1974 года.

16 июля на пресс-конференции в Хельсинки после встречи с президентом США Дональдом Трампом президент РФ Владимир Путин заявил, что после разгрома террористов на юге Сирии, для безопасности Израиля следует вернуться к соглашению 1974 года.

Источник: ИА REX

Картина дня

наверх