На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темафон

1 058 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aryan
    Это НЕ НАШ СВЯТОЙ И НЕ НАШ ПРАЗДНИК!!Святой Валентин г...
  • Aryan
    Святой Валентин не различал гейлюбовь от гетеро! В то время на западе это было в порядке вещей! Он венчал ВСЕХ,по это...Святой Валентин г...
  • Игорь
    По предварительным данным, разведборт А-50 был уничтожен в воздухе, а Ил-22М11 сумел выйти из зоны поражения и пропал...Что известно на д...

И всё-таки- Почему?

22 июня 1941 года – самая трагическая дата в истории нашего Отечества.

http://pixanews.com/wp-content/uploads/2011/07/3810-990x674.jpg

О драматическом начале Великой Отечественной войны, огромных потерях техники и личного состава в её первые дни и недели в стране не забывали никогда. Горечь момента, изломавшего судьбы миллионов, не заслонило, не смягчило и величайшее торжество справедливости, которым одарило нас водружение победного Знамени над рейхстагом в мае сорок пятого.


Неправда, что к войне, к возможной агрессии фашистской Германии в СССР не готовились. Достаточно полистать предвоенный комплект «Красной звезды», чтобы убедиться: одно тактическое учение уступало место другому. Нарком обороны, испытанный «зимней войной» с Финляндией, то и дело вручал часы командирам, умело организовавшим как наступление, так и оборону, хотя последнюю и считали вынужденным видом боевых действий.


В канун войны были запущены в серийное производство танк Т-34, признанный шедевром танкостроения того времени, не имевший себе равных по живучести и эффективности штурмовик Ил-2, способный на равных противостоять врагу истребитель Як-1, реактивная система залпового огня – знаменитая «Катюша». Было возобновлено кон­струирование и производство миномётов, поставлены на поток пистолеты-пулемёты Дегтярёва и Шпагина. Но к июню сорок первого новая техника освоена не была, способы её рационального применения в бою не проработаны. Танковые и механизированные корпуса находились в стадии формирования. Около ста тысяч военных строителей, возводивших укрепления на новой границе СССР, выполнить задачу не успели…


Да, столь сокрушительного удара, столь стремительного развития событий на линии соприкосновения войск в кремлёвских кабинетах, в Наркомате обороны, Генштабе, да и в войсках в июне сорок первого не ждали. Стратегических и оперативных просчётов было немало. И каждый из них обернулся потерями, которые могли показаться невосполнимыми. Самые же трагические последствия имело то, что Красная Армия, пусть и отмобилизованная лишь частично, пополненная под видом учебных сборов необу­ченными резервистами, к утру 22 июня не была приведена в готовность к отражению нападения гитлеровской Германии.

Если бы каждый красноармеец при патронах, гранатах находился там, где предписывалось «красным пакетом», каждый самолёт, танк заправлен горючим и обеспечен полным боекомплектом, каждая пушка и гаубица выведена на позицию с заранее назначенным сектором обстрела, если бы штабы всех уровней скрытно выдвинулись на полевые пункты управления и наладили связь между собой – не только в самом начале, но и в последующем Великая Отечественная война сложилась бы по-другому. Причины привести войска и силы флота в полную боевую готовность были самыми вескими, но перешагнуть черту, за которой промедление становится смертельно опасным, в политическом и военном руководстве СССР не смогли. 22 июня 1941 года Красная Армия приняла на себя удар огромной мощи.

Трагедию 22 июня советский народ пережил, выстоял, спас не только себя, но и всю Европу, всё человечество.

Забывать о 22 июня 1941 года мы не вправе. Мира не просят, мир, благополучие, суверенитет страны обеспечивают всенародным трудом, передовой наукой, развитой экономикой, мощью и постоянной боеготовностью Вооружённых Сил. В этом наш долг перед павшими, наша обязанность перед будущим.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх