На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темафон

1 058 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aryan
    Это НЕ НАШ СВЯТОЙ И НЕ НАШ ПРАЗДНИК!!Святой Валентин г...
  • Aryan
    Святой Валентин не различал гейлюбовь от гетеро! В то время на западе это было в порядке вещей! Он венчал ВСЕХ,по это...Святой Валентин г...
  • Игорь
    По предварительным данным, разведборт А-50 был уничтожен в воздухе, а Ил-22М11 сумел выйти из зоны поражения и пропал...Что известно на д...

ЦРУ ликвидирует «крота» Родченкова ради срыва ЧМ-2018.

Россию могут заставить оправдываться не только за допинг, но и за кровь.

Материал комментирует:
Лишив национальную сборную России участия в зимней Олимпиаде в южнокорейском Пхенчхане, информатор WADA Григорий Родченков поставил себя на грань смертельной опасности. В отличие от России, где у власти пребывают, скорее, нерешительные чиновники, западные политики и спецслужбы не склонны к сантиментам и могут использовать перебежчика для срыва предстоящего у нас ЧМ-2018 по футболу.

Кажется, Родченков уже понял всю опасность положения, в котором оказался. Как рассказал адвокат бывшего главы РУСАДА Джим Уолден, его клиент опасается за свою жизнь, несмотря на предоставленную США программу защиты свидетелей. По словам юриста, Родченков «до конца жизни вынужден будет оглядываться через плечо». При этом он «горд» своей ролью в решении исполкома МОК об отстранении России от Олимпиады.

Очевидно, что Родченков мог бы спать спокойно под охраной агентов ФБР или ЦРУ, если бы смог повторить свой трюк с обвинениями в допинге, распространив его на российский футбол. Это позволило бы Западу нанести удар по ЧМ-2018 «красиво», под благовидным предлогом. Такая попытка уже предпринималась институтом Национальных антидопинговых агентств, но скандала, сопоставимого с олимпийским, не получилось.

Более того, сейчас ясно, что ФИФА не впечатлило отстранение России от Олимпиады. «ФИФА приняла к сведению принятое МОК решение в отношении российских спортсменов. Оно не влияет на подготовку к чемпионату мира по футболу 2018 года, поскольку мы продолжаем работать над тем, чтобы обеспечить наилучшую организацию мероприятия», — говорится в сообщении пресс-службы международной федерации, распространенной 6 декабря.

В этих условиях вероятность реализации «плана Б» резко возрастает. Смерть Родченкова за пару месяцев до начала ЧМ-2018 позволит, если не перенести соревнования из России в другую страну (вся инфраструктура уже построена, а под другую «приспособить» первенство организаторы просто не успеют), то хотя бы использовать этот факт для бойкота соревнований частью участников. В то, что спорт, якобы, вне политики, верят только российские чиновники. Запад же отлично осознает политическую роль спорта и умеет этим пользоваться. И в 1980 году и сейчас.

Политический лидер Запада — США, отнюдь не футбольная держава. На «соккер» американцам наплевать. Да и сборная США на ЧМ-2018 не попала. Как и сборные американских союзников — Италии и Украины. Оккупированную с 1945 года Германию заставить поддержать бойкот вряд ли сложно. Поляки захотят сами из-за русофобии. Как и англичане. А Францию уломают последней, например, продемонстрировав Макрону какое-нибудь тайное видео с его участием.

Как видим, технически организовать бойкот ЧМ-2018 — не проблема. Главное — повод. И такой повод прорисовывается… К тому же Родченков явно заигрался. Стремление к славе всемирного Герострата (вспомним его психологический портрет, составленный обозревателем издания «Спорт-Экспресс») привело к тому, что бывший глава РУСАДА замахнулся уже и на другие спортивные державы. Типичный случай, когда, возможно, завербованный агент выходит из-под контроля.

Тем более что Россия сама неосторожно подставилась, выложив ЦРУ буквально на блюдечке готовую версию событий в случае гибели информатора. Напомним, в середине ноября почетный президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев предложил расстрелять Родченкова. После такого откровенного призыва, даже если представители Лэнгли удавят своего бывшего подопечного итальянской «гарротой», передовица в NYT все равно будет содержать обвинения в адрес Москвы.

Это будет вдвойне обидно, с учетом того, насколько беззубым оказалось российское государство во всей этой допинговой истории. Если проблема с допингом реально существует, ее можно было признать, уволить Мутко с поста министра спорта, а не повышать его демонстративно до вице-премьера. Если же обвинения в допинге — наветы, но нечего было становиться в униженную позу, извиняться и терпеть словоблудие Родченкова.

В этом смысле показательно риторическое высказывание одного из пользователей рунета, которое звучит примерно так: «Надо учиться у американцев. Родченков должен был замолчать, как только открыл свой рот. На Баха должно было появиться заявление об изнасиловании горничной. А Жукова и Мутко должны были долбить на думских комиссиях и в СМИ. Тогда и не будет такого дерьма». Кажется, часть этой программы теперь будет исполнена американцами.

Историк спецслужб Александр Колпакиди допускает такой сценарий развития событий.

— В наше время может быть все что угодно. Мы помним, как неожиданно умер один английский деятель, который давал показания по событиям в Ираке… Неожиданные смерти сейчас происходят все время.

«СП»: — Это «веяния» последнего времени?

— Раньше были некие правила. Вы — нашего, мы — вашего. После краха Советского Союза в 1991 году началась игра без правил. Теперь правил нет, все друзья, все партнеры, все коллеги и поэтому может быть все что угодно.

«СП»: — Многие в России, кажется, не прочь узнать, что с Родченковым что-либо случилось…

— Не думаю, что наши спецслужбы на это способны. И не только потому, что побоятся скандала. Мягко выражаясь, наши спецслужбы уже не те, что раньше. Кроме того, это сложно сделать с профессиональной точки зрения. Например, уголовнику, который рассчитывает только на себя, сделать это проще. А государственный служащий, так или иначе, рассчитывает на государство. А государство может его и сдать, что бывало довольно часто.

Что касается западных спецслужб, то вариант с их участием возможен. Там сейчас происходит нечто невообразимое. Западные спецслужбы явно выходят из-под контроля государства. Причем, везде, не только в Америке. Об этом говорят, в частности, скандалы Трампа с ФБР и ЦРУ. Есть и другие примеры.

Автор жестких высказываний в адрес Родченкова член Совфеда РФ и почетный президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев уверен, что время расставит всех по своим местам.

— Вспомним, он обещал погубить на пять лет весь олимпийский спорт России. А весь олимпийский спорт базируется на Министерстве спорта, потому что именно оно оплачивает все программы, оплачивает тренеров, спортсменов, спортивную медицину.

Родченков — это человек, который был очень сильно приближен к сборным командам нашей страны. Долгое время он действовал в интересах тех, кто его взял на работу, поил и кормил его. А он тем временем все записывал. Даже получил орден за удачную Олимпиаду в Сочи, но потом поругался с руководством и уехал.

Мы, члены исполкома ОКР, даже не знаем, чем он занимался. Это знают те, кто его назначал и опекал. Тем более, о нем не знают спортсмены. Вспомните выступление дисквалифицированной Ольги Зайцевой — она не знает такую фамилию вообще. То же касается и лыжников Легкова, Вылегжанина и Петухова. Они его просто не знают! А Родченков утверждает, что он их чем-то поил.

Наверное, имея такую близость и к руководству, и к спортсменам, Родченков мог делать что-то неблаговидное. У спортсменов доверительное отношение к тренерам и спортивным медикам. Но мы не могли и предположить, что он такой «великий». Тем более что его родная сестра сама попалась на продаже допинга.

Кстати, Родченков имел канадский паспорт и мог уехать. Но оказалось, что он держал здесь всех на крючке. Теперь все в шоке.

«СП»: — Россия предприняла некоторые меры против Родченкова за манипуляции с допингом. Недавно Басманный суд даже заочно арестовал его…

— Да, это внутри страны, но у него теперь другая теплая жизнь. Предателей в других странах ценят. До поры до времени, конечно. Время покажет. Как говорит неоднократный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов, снег растает — увидим, кто где нагадил.

По мнению публициста Андрея Рудалева, рассматривать инициированные Родченковым допинговые скандалы и их последствия следует с политической точки зрения.

— Ситуация с Олимпиадой не стала неожиданностью. К такому надо быть готовым. На войне, как на войне. Голливудские улыбки наших партнеров, которые они растачали, когда мы были слабы, сменились на звериный оскал. Это же международные отношения, как это не вегетарианская и идиллическая тема. А мы в своем благостном романтизме долго пребывали в иллюзиях, в обольщении той самой расплывчатой улыбки.

«СП»: — Вопрос о форме участия России в Олимпиаде или ее бойкоте решается именно в эти дни. Ваше мнение на этот счет?

— Нам предложили выкинуть белый флаг. «Русский, сдавайся!» — крикнули. Вот, собственно, и весь выбор. Вопрос не только в национальном унижении. Выкидывание белого флага имеет долгоиграющие последствия, и они заключаются не только в том, что мы примем правила игры, по которым соглашаемся на новые унижения и новые сдачи. Это может стать сигналом, в том числе и для роста сепаратистских настроений внутри страны. Если без флага страны можно на Олимпиаду, то зачем он вообще нужен?..

Думается, что именно здесь закладывается основная мина. Сейчас говорят, что у спортсменов одна жизнь, которую они потратили на спорт, поэтому нужно сделать все, чтобы они выступали. Чувствуете логику, к которой нас призывают? Она власовская по сути. Это логика тех, кто сомневается в необходимости стойкости блокадного Ленинграда. Логика тех, кто Зою Космодемьянскую называл сумасшедшей. У нее ведь тоже было одна жизнь.

«СП»: — В современности вы видите подобные примеры?

— Одна жизнь у тех, кто едет защищать мирных людей на Донбассе, одна жизнь у российских солдат в Сирии. Одна была у дагестанского полицейского, но ведь он не выкинул белый флаг, а вместо этого сказал духоподъемное: «Работайте братья!» Но если станем белыми, то как быть перед тем же Магомедом Нурбагандовым, не получится, что его призыв ушел в пустоту, что мы отвернулись от него?.. Выбор сложный, но думается, что унижение и бесчестие, которое для нас подготовили, мы можем переломить стойкостью.

Сейчас у нас отличный шанс получить сходное с посткрымским воодушевление и подъем народного духа. Бойкот Олимпиады станет праздником. Вторым Крымом с тем самым лозунгом: «Своих не бросаем!» Наших спортсменов ведь никто и не бросит.

«СП»: — То есть, Родченков сам по себе не так уж и важен во всех этих скандалах?

— Что касается информатора Родченкова, то надо понимать, что это не наша история. Это лишь боеприпас в войне против нас. Его теперь могут начинить чем угодно и подорвать где угодно. Спортсмен в белой форме уподобится ему. Поэтому и выбор стоит между Родченковым и Нурбагандовым, между флагом и пустотой. Это ведь только так кажется, что поднятые вверх руки избавляют от всех проблем. Они только начинаются.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх