На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темафон

1 058 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aryan
    Это НЕ НАШ СВЯТОЙ И НЕ НАШ ПРАЗДНИК!!Святой Валентин г...
  • Aryan
    Святой Валентин не различал гейлюбовь от гетеро! В то время на западе это было в порядке вещей! Он венчал ВСЕХ,по это...Святой Валентин г...
  • Игорь
    По предварительным данным, разведборт А-50 был уничтожен в воздухе, а Ил-22М11 сумел выйти из зоны поражения и пропал...Что известно на д...

Первая мировая: Мастер-класс Америки по монетизации чужой крови

100 лет назад США продемонстрировали, как побеждать за счет других.

Первая мировая: Мастер-класс Америки по монетизации чужой крови


11 ноября в Париже начались торжественные мероприятия, посвященные 100-летию окончания Первой мировой войны. В них принимают участие лидеры почти 50 стран, в том числе, президент РФ Владимир Путин.

Россия, начавшая воевать с августа 1914 года, потеряла в той войне 1 млн. 670 тыс. солдат и офицеров. Для сравнения: потери США, которые вступили в войну только во второй половине 1917 года, составили 116,7 тыс. человек — в 10 с лишним раз меньше. Тем не менее, одной из ключевых фигур на нынешних торжествах в Париже, стал президент США Дональд Трамп. В чем-то он даже затмил хозяина мероприятий — Эммануэля Макрона. Трамп, например, успел отругать француза за его идеи по созданию европейской армии для защиты «от «Китая, России и даже США».

Впрочем, в этом есть своя закономерность. И после Первой, и после Второй мировых войн Америка получила самые высокие «бонусы» среди союзников, сколотив громадные деньги на бойнях планетарного масштаба. Французы, немцы, русские, австрийцы, британцы, турки сотнями тысяч гибли на Марне, под Верденом, в Галиции, на Галлиполийском полуострове, под Эрзурумом и Трапезундом, а за океаном промышленные и финансовые компании монетизировали кровь павших в огромные состояния. Со стороны американцев, это был настоящий мастер-класс о том, как, участвуя в войне, победить за счет других. Вначале администрация тогдашнего президента США В. Вильсона заявила о строгом нейтралитете, потом объявила войну Германии, но начинать боевые действия не спешила.

Реально в операциях оборонительного и наступательного плана американские войска приняли участие фактически через год после формального объявления об их начале. За это время на полях сражений и в тылу воюющих сторон произошли кардинальные, а в ряде случаев фатальные для ряда участвующих в империалистической войне держав перемены. Проще говоря, распались сразу три империи — Османская, Австро-Венгерская и, увы, Российская.

Неизвестно, что случилось бы с первыми двумя, пошевелись американские военные хотя бы чуть-чуть быстрее, но Россия наверняка уцелела бы. Особенно, если бы армия и флот США пришли на помощь стране, которая исчерпала все свои силы в сражениях на четырех фронтах, а не ввязались в драку всего на полгода. После чего прибыли в нее как оккупанты для обеспечения собственных интересов, обеспечения контроля над отпадающими, как им казалось, российскими территориями. Архангельск контролировали только интервенты, направленные Вашингтоном. Владивосток они делили с японцами.

Если бы эти части сражались бы с противником, а не захватывал бы, по сути, территории союзника, не исключено, что ход истории принял бы совсем другой оборот. Но США предпочли тактику выжидания момента, когда обескровлены будут все участники войны, но, прежде всего, Россия. И дождались — в ней произошла Февральская революция и воцарился, по сути дела, хаос.

Что же делают в этой ситуации американские «партнеры»? А фактически то же самое, что и германские противники — пропускают на территорию России лидеров большевиков. Только если кайзеровские чиновники выпустили В.И. Ленина, то американские его правую руку тогда — Л.Д. Троцкого. И даже трудно сказать, кто из них в большей степени подготовил еще одну — уже Октябрьскую — революцию: из-за угрозы ареста Ильич скрывался, вся практическая работа велась, точнее, координировалась посланцем далекой Америки Львом Давидовичем.

Впрочем, в конечном итоге, германские, и американские империалисты жестоко просчитались. Великий Октябрь превратил некогда отсталую, аграрную страну во второю сверхдержаву и главного геополитического конкурента. Но это выяснилось потом — тогда же, на рубеже 1917 и 1918 гг. воротилам с Уолл-стрита некогда было размышлять над будущими проблемами — деньги из обескровленных европейских стран текли буквально рекой. Позже на кредитную иглу была подсажена и Германия. Как говорится, ничего личного — только бизнес.

Долгая дорога к Эльбе

Наверняка американские стратеги рассчитывали и во время Второй мировой войну на быструю и относительно легкую прогулку. Но нацисты оказали яростно сопротивление, как смертельно раненный зверь — битва и на Западном фронте, особенно под Арденнами, была нешуточной.

Поэтому очень трогательно было слышать в 70-ую годовщину разгрома гитлеровской Германии выступление пожилого американца Альфреда Марнера, президента Совета мира. В молодости он был одним из тех парней из США, который встретил советских бойцов на Эльбе в мае 1945 г. В память об этом историческом для мира и для него лично событии передал привет своим боевым товарищам из Красной армии.

Не вина этого и миллионов других простых американских солдат и офицеров, что руку помощи красноармейцам они протянули намного позже, чем могли. Это решение принималось в самых высоких кабинетах Вашингтона. И понятно почему.

Все те же воротилы, которые не торопились влезать в схватку в Первой мировой и прилично заработали, повторили тот же трюк во второй раз. Вот только теперь этот трюк обошелся человечеству куда большими потерями и страданиями. Невозможно оценить, сколько миллионов жизней было бы спасено, если бы встреча на Эльбе состоялась в 1943-ем, сколько заводов, фабрик, домов и целых городов и деревень не было бы разрушено, сколько памятников архитектуры и в целом искусства не погибло бы.

Но свою роль сыграла геополитика. Отправь американское руководство Альфреда Марнера и миллионы его сослуживцев в бой с фашизмом ранее, Советский Союз вышел бы из войны не столь обескровленным победителем. Именно этого не хотели те, кто принимал решения в Вашингтоне. И возможно, они бы и вовсе не начали операцию «Оверлорд», если бы не необходимость привлечь советские войска к операциям против милитаристской Японии. О важности этого Рузвельт и другие члены американской делегации неустанно твердили на Ялтинской конференции. Намекали, что не будут против возвращения Курильских островов в родную гавань, хотя потом фактически умыли руки.

Вообще, трудно сказать, как повелели бы себя США в целом, не покажи гитлеризм человеконенавистнический облик во всем своем кошмаре и ужасе концлагерей и массовых казней. Поначалу американские компании очень даже активно сотрудничали с нацистами в экономической сфере. В приснопамятной Олимпиаде, проходившей в нацистской Германии, атлеты из Соединенных Штатов не побрезговали участвовать. Все это из истории не вычеркнешь, как и рассуждения вице-президента Трумэна о том, кому и в каком случае следует помогать в ходе советско-германской войны.

Но легендарная встреча на Эльбе союзников тоже навсегда в ней останется. Ведь в книге истории светлые и темные страницы тесно переплетены друг с другом.

Коварный «план Маршалла»

Если война считается продолжением политики, то хитроумный «план Маршалла», реализованный США, можно назвать продолжением войны другими средствами. Ну, или началом новой — холодной. Если бы советское руководство подключилось к нему, то фактически само себя лишило бы части суверенитета. Но в тот момент в Москве никто не считал вхождение в мировой рынок главным приоритетом, во всяком случае, вхождение в него в качестве вассала.

Но чисто формально американцы могут теперь сказать, что готовы были помогать всем странам, разрушенным войной. Поэтому отказ Сталина был наверняка для него практически столь же тяжелым шагом, как и отказ от не менее коварного предложения гитлеровцев двумя годами ранее об обмене фельдмаршала Паулюса на его родного сына. Генералиссимус нашел в себе силы не пойти на этот шаг. И тем более не поддался он на посулы об экономической помощи со стороны Вашингтона. Хотя, конечно, деньги всегда, а тем более в послевоенное время очень бы пригодились. Но Сталин не был Сталиным, если бы пошел на такой шаг.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх