На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темафон

1 058 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aryan
    Это НЕ НАШ СВЯТОЙ И НЕ НАШ ПРАЗДНИК!!Святой Валентин г...
  • Aryan
    Святой Валентин не различал гейлюбовь от гетеро! В то время на западе это было в порядке вещей! Он венчал ВСЕХ,по это...Святой Валентин г...
  • Игорь
    По предварительным данным, разведборт А-50 был уничтожен в воздухе, а Ил-22М11 сумел выйти из зоны поражения и пропал...Что известно на д...

Шведская уловка для спасения от НАТО станет ударом под дых для США


Североатлантический альянс получил мощную политическую оплеуху с самой неожиданной стороны

Как известно, еще несколько месяцев назад руководство НАТО назло России принялось в спешке затягивать в состав альянса Швецию с Финляндией. Этой инициативе сначала воспротивилась Турция. Эрдоган довольно-таки долго и успешно вставлял палки в колеса процессу приема в военный блок двух новых стран, пока не получил от США и Европы всего, чего хотел.

Авторы идеи срочного присоединения Финляндии и Швеции с тройным усердием возобновили этот процесс, но тут вдруг взбрыкнул Стокгольм, который еще вчера вроде бы покорно склонил голову перед гегемоном в лице США и начал готовить население к новой, военной реальности. Высшее руководство Швеции неожиданно для Вашингтона и Брюсселя нашло способ отсрочить вступление страны в НАТО как минимум на восемь лет, то есть фактически зарубило на корню планы военного давления на Россию с северного направления.

Уловку шведского правительства, которое, по всей видимости, в последний момент решило всеми правдами и неправдами сохранить свой нейтралитет, в беседе с Владимиром Соловьевым оценил немецкий политолог Александр Сосновский, подчеркнув, что шведам в этом вопросе помогло их непростое «сложносочиненное» законодательство.

«У меня есть очень интересная новость. По-моему, в российском сегменте Сети она еще не обсуждалась. Оказывается, вопрос о вступлении Швеции в НАТО не такой простой. Даже если Столтенберг заявляет, что Швеция может вступить в альянс хоть завтра, на самом деле это может произойти не раньше, чем через восемь лет. Дотошные головы – эксперты и некоторые правительственные чиновники – докопались, что в шведском законодательстве есть такой пункт, в частности, который касается НАТО, что вступление в военный союз возможен только в том случае, если два разных правительства и два разных парламента на протяжении своего выборного периода за это проголосуют. Только тогда может состоятся референдум, на котором шведы уже примут решение. Эта информация поступила мне из серьезных экспертных кругов и у меня нет оснований этому не верить. Для США это был удар под дых от шведов, которые пошли на своеобразную юридическую уловку» , – резюмировал политолог.

Сосновский добавил, что один пункт в национальном законодательстве Швеции фактически блокировал расширение НАТО. Можно не сомневаться, что Финляндия тоже тем или иным способом откреститься от вступления в альянс. В Хельсинки изначально требовали гарантий того, что шведы будут действовать параллельно. Без поддержки соседа финны не хотят рисковать прямым столкновением с Россией.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх