На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темафон

1 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aryan
    Это НЕ НАШ СВЯТОЙ И НЕ НАШ ПРАЗДНИК!!Святой Валентин г...
  • Aryan
    Святой Валентин не различал гейлюбовь от гетеро! В то время на западе это было в порядке вещей! Он венчал ВСЕХ,по это...Святой Валентин г...
  • Игорь
    По предварительным данным, разведборт А-50 был уничтожен в воздухе, а Ил-22М11 сумел выйти из зоны поражения и пропал...Что известно на д...

Сирийский пазл

https://mtdata.ru/u18/photo291A/20600848919-0/original.jpg

Карта расположения основных действующих лиц на сирийской сцене перед турецким вторжением 9.10.19 г.

Имея весьма скудную информацию, можно только предполагать, что заставило основных игроков на сирийской сцене предпринимать те или иные шаги, в результате которых, северный сирийский пазл начал пребретать некоторый удобоваримый вид.

Накидывать будем по две причины, из которых хоть одна, попадёт в точку.

Начнём с наших. России надоела эта затянувшиеся возня с курдами и Идлибом. И там и там всё сложно. Наступлению на Идлиб мешают турки, а за курдами стоят американцы. Но надо как-то начинать, вернее, как-то заканчивать. Время играет только на руку противнику. Причём, противнику, отнюдь, не слабому. В Идлибской зоне собрались десятки тысяч боевиков, которым терять нечего. У курдов, последний шанс создать свою государственность. И понятно, что за эту мечту они будут сражаться.

Итак, причина первая. России надоела эта мышиная возня, и вторая- российский генштаб заметил и решил воспользоваться возникшей ситуацией, которая сложилась между турками и курдами.

https://cdn2.img.sputniknewslv.com/images/599/33/5993367.jpg

Строительство моста российскими военными через Евфрат

Теперь, почему Асад, наконец, зашевелился. Россия решила, что подошло наконец время разобраться с курдами и начало давить на Асада. Для того, чтобы его войска переправились на другой берег Евфрата, были построены российскими военными понтонные мосты. И вторая причина по которой Асад ускорился, это та, что курды подддерживаемые американцами и понимая, что завтра будет поздно, заговорили о своём неприятии Дамасска. Асад перешёл в наступление в правильном месте и в нужное время. Вернее, даже не так. Его пригласили к себе внезапно запаниковавшие курды. На сегодня, правительственные войска САР, к этому времени уже заняли город Манбидж, Кроме того, сирийцы взяли под контроль окрестности города Эт-Табка, в том числе — одноименный аэропорт, два автомобильных моста, один — железнодорожный, и две гидроэлектростанции на реке Евфрат. Войска президента Башара Асада контролируют город и аэропорт Камишлия и город Хасеке в глубоком тылу СДС. Это всё в сирийском Курдистане. Сейчас войска САР выдвигаются к городу Кобани.

Почему американцы бросили курдов. Тут тоже есть несколько причин. Первая - у Трампа скоро выборы и ему не светит ничего хорошего, если в США полетят самолёты с грузом 200 на борту. А они могли бы быть, так как защищая курдов, у которых даже нет своей авиации, в сражениях с неслабой турецкой армией, были бы большие потери. Американцы уже прытко бросили свой лагерь в Манбидже вместе с боеприпасами и вооружением. Там уже работают российские специалисты. И вторая причина- американцы мастера пулять ракеты, а светиться в наземных сражениях им совсем не охота. Тем более, что это для них чужая война. А Трамп вообще заявил- "Американские войска одержали стопроцентную победу над ИГ, а курдов может защищать «хоть Россия, хоть Китай, хоть Наполеон Бонапарт"

Теперь поговорим о курдах. Тоже есть несколько причин, почему они пошли на попятную. Первая и главная- это то, что их оставили американцы. А вторая- после первых сообщений о потерях в боях с турками убитыми и ранеными сотен человек, командиры курдов решили обратиться за помощью к своим недавним противникам — официальным властям Сирии.

https://i0.newstube.ru/11858331rc640x360

Ну, и последнее. Почему турки начали вторжение в северную Сирию, и благодаря которому курды заговорили о лояльности официальному Дамасску? Тут, также, кроется несколько причин. Турки как огня боятся создания курдами своего государственного образования, где бы оно не возникло. У них у самих на 83 млн. населения, четвёртая часть- курды. И у Эрдогана с ними проблем выще крыши, и он не хочет, чтобы они взяли на вооружение пример сирийских курдов. И вторая, весьма гипотетическая причина, о некой договорённости между Москвой и Эрдоганом. Типа- "Ты немного щипаешь курдов, а Дамасск их без кровопотери забирает себе вместе с принадлежащми ему нефтяными полями"

https://mtdata.ru/u4/photo0F64/20910618156-0/original.jpg

Что получится в конечном результате, покажет время. Остаётся только надеяться на хорошее.

 

https://pbs.twimg.com/media/Da-0iHiXkAAqhWH.jpg:large

 

Автор: Алексей Кириллин

Картина дня

наверх