
РФ ясно дала понять, что дальнейшие переговоры с Украиной относительно будущего Донбасса планирует вести с позиции силы - пишет издание "ПолитНавигатор".
Такое мнение в интервью “Комсомольской правде” высказал политолог и публицист Георгий Бовт, отвечая на вопрос, что ждать Донбассу и России от победы Зеленского на выборах президента Украины.
“Я не вижу путей быстрого решения этого кризиса. Наверняка Зеленский будет идти нам навстречу по Донбассу. Тем более, что Москва дала понять: переговоры будут с позиции силы. Прекращение поставок нефти – это серьезный удар по украинской экономике. Ему фактически предъявлен ультиматум. Месяц на размышление у Зеленского есть. И дальше надо будет решать, что делать”, – сказал Бовт.
При этом он подчеркнул, что у ныне правящего на Украине класса достаточно высокий уровень неприятия такого возвращения Донбасса, какой предлагает Россия, тем более что украинская политическая элита далеко не пророссийская и не хочет примирения с Донбассом, а ждет подчинения мятежного региона на правах побежденного.
“Это не то, на что Россия готова пойти. Нас в нынешней ситуации вполне устраивает замороженный вариант этого конфликта. Пусть еще попрыгают. Это некий тормоз на пути Украины в НАТО, – заявил эксперт. – Чего ж торопиться возвращать Донбасс и ликвидировать этот территориальный спор? И дальше что? Дальше они проведут референдум о вступлении в НАТО, и там большинство скажет – за. Зачем нам это надо?”
Москва предостерегла Зеленского от резких действий в отношении Донбасса

Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров выразил надежду на правильное понимание кандидатом на пост президента Украины Владимиром Зеленским роли договоренностей в минском формате, направленных на деэскалацию военного конфликта в Донбассе.
По словам Сергея Лаврова, важно осознавать безальтернативность Минских договоренностей, так как на данный момент - это единственный способ защитить мирных жителей Донбасса.
Вне зависимости от того, кто будет у власти на Украине по итогам президентских выборов, важно, чтобы эти люди проявили готовность к диалогу, а также проявили уважение к международному праву и международным обязательствам, которые взяла на себя Украина.
"Главное, чтобы была договороспособность и уважение у новой или старой власти к международному праву и международным обязательствам Украины. В числе таких обязательств международно-правовой инструмент - резолюция СБ ООН, которая одобрила Минские договоренности. Сердцевина этих договоренностей — прямой диалог между Киевом с одной стороны, Донецком и Луганском - с другой", - обратил внимание глава российского внешнеполитического ведомства.
По словам Сергея Лаврова, кандидат на президентских выборах Владимир Зеленский озвучил намерения продолжить урегулирование ситуации в Донбассе, однако собирается делать это при поддержке США и Великобритании. А вот вести прямой диалог с Донецкой и Луганской народными республиками кандидат в президенты Украины не планирует.
Как отметил Сергей Лавров, нельзя считать, что это заявление утратит свою силу в том случае, если Владимир Зеленский станет президентом. Однако есть надежда на то, что все условия подскажут возможному президенту Зеленскому, что другого пути, кроме как мирный диалог, у страны нет.
"Когда претенденты на какой-то пост делают такие заявления, они потом будут каким-то образом связаны с этой позицией. Но надеюсь, что жизнь заставит понять безальтернативность выполнения Минских договоренностей и в любом случае безальтернативность прямого диалога с людьми, которые представляют огромную часть твоего народа, если ты по-прежнему считаешь их своим народом", - отметил министр иностранных дел.
Напомним, сегодня на Украине проходит второй этап президентских выборов. Помимо Владимира Зеленского претендует на пост лидера страны действующий президент Петр Порошенко.
Одессит объяснил, почему России не стоит радоваться победе Зеленского

Бывший депутат горсовета Одессы Игорь Димитриев заявил, что России не стоит радоваться победе Владимира Зеленского на выборах президента Украины. Как сообщает издание «ПолитНавигатор», такое мнение он высказал в своем блоге в интернете - пишет издание Shark News.
Стоит отметить, что сам Игорь Димитриев вынужден был бежать из Незалежной после того, как принял участие в событиях «Русской весны» в 2014 году. По словам экс-политика, Зеленский совершенно не пророссийский кандидат. Более того, с его приходом к власти отношения между Киевом и Москвой могут только ухудшиться.
Экс-депутат отмечает, что если Петр Порошенко опирался в основном на радикально настроенных жителей западной части Украины, то Зеленский получит широкую поддержку центральной и даже восточной частей страны.

При этом сам шоумен наверняка будет проводить не самостоятельную политику, а ту, которую ему навяжет Запад, и в первую очередь США. Как подчеркивает Игорь Димитриев, все это приведет к тому, что Россия будет вынуждена отступить еще больше. В свою очередь, надежд на объединение Украины станет только меньше.
По словам бывшего одесского депутата, приход нового президента даст украинцам мнимую надежду на лучшее, а значит, снизит градус социальной напряженности. Однако Димитриев считает, что в команде Владимира Зеленского окажутся уже хорошо всем известные украинские политики, которые вряд ли смогут сделать что-то на благо страны.
Роль Зеленского в мирном Донбассе

Актер Владимир Зеленский — шестой президент Украины с момента обретения независимости в 1991 году. В ближайшее время ему предстоит наладить взаимодействие с Верховной Радой, где у него нет ни большинства, ни собственной фракции. Обсуждается возможный роспуск парламента, но сделать это будет очень трудно. После установления новой администрации Зеленскому нужно будет сделать сложный выбор определившись с программой действий в новых условиях, чтобы выполнить обещания, а ведь проблем у страны после Порошенко как блох на бездомной собаке, поскольку деньги шли под «распил» в обход народа, а долги ныне тянут пудовыми гирями.
К примеру, «ПриватБанк» может через суд вернуться к Игорю Коломойскому и в тот же момент МВФ пошлет Украину в пешее путешествие, что приведет к резкому дефолту со всеми вытекающими наружу последствиями. Сам же Зеленский не отрицает того, что продолжает общаться с бывшим владельцем Приватбанка Игорем Коломойским, но по поводу работы студии «95 квартал». Стоит отметить, что хоть Зеленский не собирается влиять на решение суда, каким бы ни было его решение, он будет «стоять на защите Украины».
Но еще более щекотливое положение возникает у Зеленского в решении вопроса Донбасса и Крыма. И если Крым уже уверенно отчалил и машет алым парусом на горизонте, то Донбасс все еще является серьезной проблемой. Кремль уже дал понять, что занял выжидательную позицию, не поздравив нового президента, но, в тоже время, предупредив о готовности к диалогу.
Зеленский, которому удалось устоять перед подлыми попытками Порошенко убрать его любой ценой, несомненно заслуживает уважение, поскольку оказался достаточно умен и талантлив, чтобы выжить и переиграть паука-кукловода. Со стороны это было даже забавно – ведь Порошенко играл на своей паутине как Паганини на скрипке. Была ярость и жалость, коварство и деньги. Зеленского выставляли пророссийским наркоманом, пытались убить – как-то раз его даже караулила тачанка с пулеметом, СБУ установила ему на крышу ящик с дорогостоящей прослушкой, жену добавили в базу «Миротворца» и чуть ли не обвинили в госизмене, на самого кандидата завели несколько уголовных дел, его пытались снять с гонки через суд и это лишь краткий перечень… Всё потому, что Порошенко понимал, что его достанут из-под земли за все косяки, если он проиграет и никакие деньги, и связи не спасут.
Кстати, интересно, что Запад вроде как, поддерживал опального Порошенко, но вполне формально, хотя мог бы его и оставить, ведь он выплясывал под их кожаную флейту любой бездумный танец, вот лишь пилил деньги, но с этим неизбежным злом Запад уже почти смерился и сделал акцент на размерах уходящего капитала. Впрочем, эта современная позиция США и их союзников уже никого не удивляет – после того, как они отдали своих курдов Эрдогану на растерзание и в тоже время остались в регионе, стало понятно, чего стоит их покровительство. А ведь курды получали от них оружие и выполняли любой их приказ.
В таком свете Россия, которая борется за своих до конца и находится куда как ближе, а также может поделиться деньгами и газом в обмен на мир, смотрится более выгодно. При этом, вовсе не обязательно открыто выбирать чью-то сторону, нужно просто разумно объяснить народу отдельные политические действия.
Между тем, избранный президент пообещал «очень мощную информационную войну» и попросил журналистов оказать ему помощь в ее ведении. Зеленский сообщил, что у его команды есть «подробный план действий», о котором он собирается «разговаривать не полчаса и не час». Ранее он заявлял о намерениях создать «русскоязычный медиапортал, который будет вещать на всю Европу» и доносить до жителей ДНР и ЛНР украинский взгляд на события.
Он также анонсировал кадровые перемены в переговорном процессе, но не сообщил ничего более конкретного. Хотя бы не посылает военных на амбразуру, а готов к мирному решению…
Будем надеется, что новый президент будет всяко лучше Потрошенко у которого начисто отсутствовали принципы, о чем неоднократно заявляли даже в его собственной команде. Может быть Зеленский возьмет пример с той же Армении, которая смогла договориться со всеми и даже продает иранцам их же собственный газ превращая его в электроэнергию. Кстати, в Украине есть и АЭС адекватный ремонт которых может обеспечить лишь Россия, а они уже и так на ладан дышат. Впрочем, хватит ли у нового президента мудрости разобраться в проблемах покажет время…
Свежие комментарии