На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темафон

1 058 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aryan
    Это НЕ НАШ СВЯТОЙ И НЕ НАШ ПРАЗДНИК!!Святой Валентин г...
  • Aryan
    Святой Валентин не различал гейлюбовь от гетеро! В то время на западе это было в порядке вещей! Он венчал ВСЕХ,по это...Святой Валентин г...
  • Игорь
    По предварительным данным, разведборт А-50 был уничтожен в воздухе, а Ил-22М11 сумел выйти из зоны поражения и пропал...Что известно на д...

Что замышляет Эрдоган в Сирии

Планы Турции относительно Сирии являются секретом полишинеля
 

В Сирии очередное обострение. ВВС САР нанесли авиаудар по турецкой военной колонне, спешившей на помощь террористам в городе Хан-Шейхун, сообщает ТГ-канал "Военно-политическая аналитика".

Правительственные войска почти полностью окружили этот стратегически важный населенный пункт, и только вмешательство Анкары может перевесить чашу весов в пользу боевиков. 

Почему Турция явно становится на сторону террористов, нарушая достигнутые ранее договоренности с Москвой и Дамаском?

Хан-Шейхун – это важный город в провинции Хама, являющийся ключом к северу страны. Через него проходит трасса М5, соединяющая столицу Сирии с Идлибом и Алеппо, на которые давно положила глаз Анкара. Город печально прославился поведенной в 2017 году инсценировкой химической атаки. Этого повода оказалось для США достаточным для нанесения ударов по сирийской авиабазе Аш-Шайрат.

Сейчас город захвачен боевиками. В последние несколько недель сирийская армия пытается с переменным успехом прорвать оборону террористов. Местами боевики смогли провести удачное контрнаступление. Однако правительственные войска сумели обойти с двух сторон Эль-Латаминский выступ и взять в оперативное окружение сразу несколько тысяч головорезов. Их разгром стал вопросом времени. И тут в дело вмешалась Турция.

Разведав обстановку при помощи беспилотников, турки направили с подконтрольной территории сразу две военных колонны: одну к городу Саракиб, другую – Хан-Шейхуну.

Авиация САР нанесла упреждающий авиаудар по колонне. При этом турецкие военнослужащие не пострадали, но очень обиделись. Турецкие оккупанты объяснили, что всего лишь хотели укрепить свой наблюдательный пункт в городке Мурек. 

Планы Турции относительно Сирии являются секретом полишинеля: расчленение САР и создание на территории ее северных провинций буферной зоны, направленной против курдов. Анкара и так уже получила в фактическое владение провинцию Идлиб, превратившуюся в оплот террористов всех мастей. 

Дамаск прямо заявлял, что не намерен бесконечно с этим мириться. Именно из Идлибской зоны деэскалации происходят регулярные обстрелы российской авиабазы Хмеймим. 

Ситуация все более накаляется. Если после взятия Хан-Шейхуна сирийцы пойдут на Идлиб, это грозит прямым столкновением с турецкой армией, которая считается второй по мощи в НАТО после американской.

Проблема осложняется тем, что Кремль зависит от Анкары по вопросу скорого запуска «Турецкого потока». 
 
Все ждут реакции Эрдогана, чтобы понять, насколько далеко он готов зайти.

 
Источник: ИА REX

Картина дня

наверх