На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темафон

1 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aryan
    Это НЕ НАШ СВЯТОЙ И НЕ НАШ ПРАЗДНИК!!Святой Валентин г...
  • Aryan
    Святой Валентин не различал гейлюбовь от гетеро! В то время на западе это было в порядке вещей! Он венчал ВСЕХ,по это...Святой Валентин г...
  • Игорь
    По предварительным данным, разведборт А-50 был уничтожен в воздухе, а Ил-22М11 сумел выйти из зоны поражения и пропал...Что известно на д...

Генштаб ВСУ проинформировал об отходе ВСУ с позиций в районе Авдеевки и Артёмовска

Накануне Минобороны объявило, что русские войска вместе с силами ДНР и ЛНР ведут наступление в районах Соледара, Артёмовска и Авдеевки в Донецкой Народной Республике.

 

 

Сейчас Авдеевское и Артемовское направления остаются важнейшими в наступлении российских и союзных войск на Донбассе. Вчера вечером Генеральный штаб Вооруженных сил Украины (ВСУ) был вынужден признать результативность российского продвижения.

 

Артёмовск:

 

Посол Луганской Народной Республики в России Родион Мирошник сообщил о боях на территории Артёмовска.

В Артёмовск (он же Бахмут) Донецкой области вошли союзные войска. Информацию об этом сообщил посол Луганской Народной Республики в России Родион Мирошник.

"ЧВК "Вагнер" и союзные силы зашли в Артёмовск. Бои идут на улицах города", - написал он в своем Telegram-канале.

Сегодня есть успехи и на артёмовском направлении. О заходе в город «вагнеровцев» сообщает военный обозреватель Борис Рожин.

«Хорошие новости с артемовского направления. ЧВК „Вагнер“ при поддержке артиллерии ВС РФ взломала оборону противника и смогла зайти в Артемовск..Передовые отряды «ЧВК Вагнера» зашли в Бахмут (Артемовск) с востока в районе улицы Патриса Лулумбы. Бои идут уже в городской черте», — пишет Рожин.

Соледар:

В Соледаре бои происходят вдоль трассы Бахмут — Лисичанск. Силы РФ находятся рядом с юго-восточными окраинами населенного пункта: боестолкновения происходят на территории завода КНАУФ Гипс и еще желез. Станции Экстра.
Наиболее интенсивные боестолкновения идут на восточных окраинах Соледара, где союзные силы штурмуют завод KNAUF-гипс.
Бойцы 6-го казачьего полка ЛНР ведут
бои в промзоне Соледара.
Взятие города перерезает важные логистические пути ВСУ и сделает невозможным вести маневренную оборону.

«Наши передовые отряды уже ведут бои за первые участки промзоны. В принципе, запрыгнули уже. Артиллерия полностью подавляет огневые точки противника, что даёт возможность нам продвигаться дальше. Также работают танки по их наблюдательным пунктам. Движемся вперёд, ребята молодцы, стараются.Боевой дух, отмечают наши ребята, на высоте, и настроение хорошее», — рассказывает боец с позывным «Ангел».

 

Авдеевка:

 

Расположенный под Донецком поселок Пески находится под контролем союзных войск. Об этом 5 августа заявил замкомандира 11-го отдельного гвардейского мотострелкового Енакиево-Дунайского полка Народной милиции Донецкой Народной Республики (ДНР) Илья Емельянов.

После взятия н.п. Пески- следующая на очереди Авдеевка.

Первый замминистра информации ДНР Даниил Безсонов:

«Пески полностью зачищены, наши ребята закрепились. В Марьинке продолжается зачистка. Более половины территории зачищено и под нашим контролем. Есть успехи и на других направлениях. Отлично проявляют себя 11-ый полк, 100-ая бригада, 1-ая Славянская бригада, штурмовой батальон „Сомали“ армии ДНР, Вагнера и другие подразделения. Отдельно заслуживают похвалы артиллеристы».

Военкор Юрий Котенок:

«В Авдеевке противник отходит на вторую линию позиций, где усиливается подразделениями „Правого сектора“ *, отдельными аэромобильными батальонами и аэромобильной бригадой. После провала под Донецком они усиливаются артиллерией. Позиции они теряют. Мы их поджимаем крепко, и они пытаются перегруппироваться. Наши обживаются в районе шахты Бутовка. 100% н.п. Пески — за нами. Вышли к Авдеевке. Давим. Не исключаю, что Авдеевку будем брать в кольцо».

В районе Авдеевки украинские войска оставляют свои позиции. Как сообщил начальник главного оперативного управления Генштаба ВСУ Громов, по направлению Спартак-Авдеевка российские и союзные войска также идут в наступление. ВСУ пришлось уйти с позиций в районе шахты Бутовка, которые они удерживали ранее, и перейти к обороне южнее Авдеевки.

Занятие российскими войсками Артемовска и Авдеевки, которое произойдет в ближайшее время, и в этом можно не сомневаться, будет переломным моментом в дальнейшем освобождении территории Донбасса. Именно из Авдеевки на протяжении многих лет украинские войска вели обстрелы Донецка и других населенных пунктов Донецкой народной республики.

Сейчас украинское руководство уже пытается оправдывать предстоящую потерю Артемовска и Авдеевки заявлениями, что это якобы маневр российских войск, чтобы отвлечь внимание от южного направления в Херсонской области.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх