На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темафон

1 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aryan
    Это НЕ НАШ СВЯТОЙ И НЕ НАШ ПРАЗДНИК!!Святой Валентин г...
  • Aryan
    Святой Валентин не различал гейлюбовь от гетеро! В то время на западе это было в порядке вещей! Он венчал ВСЕХ,по это...Святой Валентин г...
  • Игорь
    По предварительным данным, разведборт А-50 был уничтожен в воздухе, а Ил-22М11 сумел выйти из зоны поражения и пропал...Что известно на д...

Идут ожесточённые бои за Бахмут-Артёмовск

Ожесточенные бои сейчас идут за Артемовск в ДНР.  Артиллерийская дуэль продолжается, несмотря на тёмное время суток, и отличается особой интенсивностью.

Выстрелы звучат каждую секунду, озаряя при этом черное ночное небо над городом, сражение за который продолжается уже пятый месяц.

Артемовск с его железнодорожным узлом считается важнейшим и последним серьезным оплотом ВСУ, и его взятие откроет путь союзным войскам на всю оставшуюся территорию ДНР.

 

Залужному давно впору давать прозвище «Бахмутский палач». Уложить в землю за месяц больше десяти тысяч украинцев на участке шириной десять на десять километров — надо быть абсолютно циничным и беспощадным упырём. Его «ноу-хау» — воевать мясом  — это главная стратегия ВСУ все месяцы его командования.

 

На востоке Бахмута у наших есть небольшое продвижение, кольцо окружения постепенно сжимается. По сообщениям противника — подтверждений с нашей стороны пока еще нет — на востоке Артемовска (промка, вдоль улицы Лумумбы) у наших продвижение. Хохлы заявили о нашем контроле над мебельной фабрикой и частью завода стройкерамики.

Наши потихоньку поджимают ВСУ на востоке города для обеспечения фланга для действий на северо-востоке Артёмовска, на Подгорное в первую очередь.

 

В районе Клещеевки противник пока еще держит позиции, однако прямая дорога Клещеевка — Артёмовск уже хохлу недоступна. Хохол, впрочем, цепляется за эти позиции т.к. после потери этих опорников удержание Артемовска будет не тривиальной задачей, жрущей чрезмерные ресурсы.

 

А ресурсы эти уже сейчас необходимы западнее Курдюмовки и Озаряновки, где, по предварительной информации, наши перешли канал Северский Донец — Донбасс и прощупывают оборону противника в направление Белой Горы и Дылеевки. А «тройка» долбит по дороге Майорск — Дзержинск.

 

Учитывая озвученные цели русской армии здесь — сковывание сил противника и поражение его живой силы — наступление южнее Артёмовска может оказаться важнее, чем бои за непосредственно сам Артёмовск.

 

  • Для сохранения контроля над городом ВСУ перебрасывают на этот участок новые подкрепления, которые несут тяжёлые потери, едва успев развернуться. Из-за этого больницы Бахмута и соседних городов забиты огромным количеством раненых, для размещения которых готовят спортзалы городских школ. Это деморализует украинские войска и увеличивает нагрузку на систему медицинского и тылового обеспечения.
  • Солдаты ВСУ отказываются ехать в Бахмутовскую мясорубку, из-за больших потерь и слабой поддержки артиллерии. Генштаб ВСУ вынужден использовать добровольцев/наёмников, для удержания города, который все больше похож на развалены. В итоге Бахмут стал площадкой, для удержания которой Киев вынужден тратить колоссальные человеческие ресурсы.
  • Положение ЧВК «Вагнер» на этом участке выгоднее с точки зрения тактики: расположенный в низине Бахмут находится в зоне досягаемости всех типов артиллерийских орудий, что позволяет вести обстрел практически любых военных объектов в черте города.
  • Подкрепления ВСУ поступают в Бахмут по известным и хорошо разведанным участкам, которые артиллерия «оркестра» держит под огневым контролем. Кроме того, развивается наступление ЧВК «Вагнер» на соседний Соледар. Атака на укрепрайон ВСУ под Яковлевкой может спровоцировать оперативное окружение Бахмута.
  • На направлении н.п. Бахмут (Артемовск) российские ракетные войска и артиллерия поразили места сосредоточения ВСУ в Бахмуте, Соледаре, Верхнекаменском и Клещеевке. ВСУ попытались контратаковать в Опытном, однако атака противника была отбита. ВСУ стягивают войска в район н.п. Артемовск (Бахмут). Фиксируется прибытие бронетехники.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх