На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темафон

1 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aryan
    Это НЕ НАШ СВЯТОЙ И НЕ НАШ ПРАЗДНИК!!Святой Валентин г...
  • Aryan
    Святой Валентин не различал гейлюбовь от гетеро! В то время на западе это было в порядке вещей! Он венчал ВСЕХ,по это...Святой Валентин г...
  • Игорь
    По предварительным данным, разведборт А-50 был уничтожен в воздухе, а Ил-22М11 сумел выйти из зоны поражения и пропал...Что известно на д...

Первый за семь лет теракт в метро: все факты и версии следствия.

В Санкт-Петербурге случился первый за 80 лет теракт в истории города. По предварительной информации, бомбу взорвал террорист-смертник, он же заложил еще одну — более мощную бомбу, которую обезвредили. Автор собрал все, что известно о первом за семь лет теракте в российском метро.

По последним официальным данным, погибли 11 человек, пострадал 51. Минздрав сообщал, что семь человек погибли на месте, остальные — в машине скорой помощи и в больнице. МЧС опубликовало список людей, которые утром 4 апреля находятся в больницах города.

Взрыв произошел в 14:40 на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». Взорвалось самодельное взрывное устройство мощностью до 300 грамм в тротиловом эквиваленте. После взрыва машинист доехал до станции «Технологический институт», откуда и велась эвакуация.

Еще одну бомбу, мощностью до одного килограмма в тротиловом эквиваленте, замаскированную под огнетушитель, обнаружили в портфеле на станции «Площадь восстания», ее обезвредили. Ее, по предварительной информации, заложил предполагаемый смертник, который совершил взрыв в вагоне.

Вероятным исполнителем теракта в метро Петербурга был уроженец Киргизии, сообщил «Интерфаксу» представитель Госкомитета национальной безопасности республики Рахат Сулейманов. Ранее о том, что в причастности к теракту подозревается уроженец Киргизии, сообщала «Фонтанка». По информации издания, им был 22-летний Акбаржон Джалилов, которые жил в Петербурге последние шести лет.

Издание также называло подозреваемым гражданина Казахстана Максима Арышева, который находился в эпицентра взрыва, но власти Казахстана сообщили о его непричастности к теракту. Кроме того, фотографию человека, якобы подозреваемого в теракте, опубликовал «Рен-ТВ», но эта информация не подтвердилась. Человек на фотографии сам пришёл в полицию и заявил о своей непричастности. Пока никто не взял на себя ответственность за взрыв.

«Росбалт» пишетсо ссылкой на источники, что сейчас рассматриваются две версии теракта. Основная, как пишет издание, это «деятельность кавказских джамаатов, которые осели в Турции после того, как их выбили из России». Второй версией издание называется возможную причастность представителей националистических группировок. Спецслужбы рассматривают ее из-за типа взрывчатки, которая «не характерна для боевиков с Северного Кавказа»

После взрыва официальный представитель Генпрокуратуры назвал произошедшее терактом, а затем СК завел дело по статье «терроризм». «Коммерсант», ссылаясь на «заслуживающий доверия источник», сообщил, что спецслужбы якобы знали о подготовке теракта в Санкт-Петербурге, но «информация у них была далеко не полной». Информацию им предоставил сотрудничавший с террористической организацией «Исламское государство» россиянин, задержанный после возвращения из Сирии.

Президент Владимир Путин вчера проводил встречу с главой Белоруссии Александром Лукашенко. После встречи он не стал комментировать произошедшее. Поздно вечером российский президент приехал к месту трагедии и возложил цветы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх