На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темафон

1 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aryan
    Это НЕ НАШ СВЯТОЙ И НЕ НАШ ПРАЗДНИК!!Святой Валентин г...
  • Aryan
    Святой Валентин не различал гейлюбовь от гетеро! В то время на западе это было в порядке вещей! Он венчал ВСЕХ,по это...Святой Валентин г...
  • Игорь
    По предварительным данным, разведборт А-50 был уничтожен в воздухе, а Ил-22М11 сумел выйти из зоны поражения и пропал...Что известно на д...

Параллельная реальность- "Аццкий дом"

https://www.look.com.ua/large/201403/96509.jpg

Чем больше времени проходит с того жаркого летнего дня, чёрт знает какой давности, тем больше я затрудняюсь ответить, что это было- солнечный удар, кошмарный сон, или кратковременный провал в параллельную реальность. Хотя, в последнее время, я склоняюсь к мысли, что это был суггестивный гипноз. И мой собеседник, такой же мальчишка как и я, возможно, даже не подозревал, что обладает таким даром внушения.

Мне было, наверное, лет двенадцать, и я впервые поехал в пионерский лагерь. Рядом лес и речка. После обеда тихий час. Сейчас об этом можно только помечтать, а тогда, это было пыткой. И однажды, мы с другом договорились. Во время тихого часа свалить на речку, благо она в полукилометре от лагеря. Жили мы в разных домиках, и чтобы не светиться, договорились встретиться сразу на речке.

Когда все затихли, я вылез через открытое окно, и пройдя мимо хозяйственных пристроек на заднем дворе лагеря, вылез через дыру в заборе. Далее уже была протоптанная тропинка. Направление я приблизительно знал, и поэтому смело вошёл в лес. Отойдя быстрым шагом метров двадцать от лагеря я оглянулся, чтобы убедиться, что за мной никто не наблюдает и остолбенел- лагерь скрылся из виду. Впрочем, меня это особенно не насторожило. Насторожило другое- исчезло пение птиц и стрекотание цикад. Вокруг стояла зловещая тишина. Я сделал ещё несколько шагов, и увидел под ногами мёртвую ворону. Вокруг неё суетились полчища муравьёв. Я пересилил себя и перешагнул через неё.

Спустя некоторое время я пожалел о содеянном и о том, что не повернул назад. Я услышал сзади тяжёлое дыхание и шаркающие шаги. За мной, несомненно, кто-то шёл. Я бросился бегом вперёд, и как мне показалось, прямо к речке. Но это только казалось.

Лес становился всё гуще и темнее. Тропинка куда-то исчезла. Солнце едва пробивалось сквозь вековые кроны деревьев. Потом стало резко темнеть. Солнце пошло в закат. Я понял, что я элементарно заблудился в трёх соснах. Но меня это не пугало. Я знал, что лес не такой уж большой, и если идти всё время по прямой, то всё равно выйду к людям. Пугало меня другое- очень быстро темнело, и шаги за спиной невидимого мной существа, которое, возможно, меня преследовало.

Потом я увидел небольшую избушку. Нет, она была не на курьих ножках, а в остальном даже очень смотрелась напрягающе. Замшелые тёмные брёвна стен, полуразрушенное крыльцо, и подслеповатые окошки наводили какое-то уныние. Но я решил, если уж я заблудился, то лучше переночевать в ней, чем в ночном лесу под деревом.

Я с трудом открыл дверь. Не было никакой прихожей- сразу начиналась комната. Убогая лежанка. Самодельный стол. На стене висело прибитое гвоздями распластанное чучело кота. Его глаза светились жёлтым светом. На столе прислонившись к стене, стояла, как мне показалось, икона в старинном окладе, только никакого святого образа я в ней не увидел- абсолютный чёрный фон. Перед ней стояла маленькая самодельная лампадка. Под потолком висели гроздья паутины. Я подпёр дверь изнутри поленом и решил продержаться до утра. Потом сел на лежанку и огляделся по сторонам. Дрожь пробежала по моему телу. На меня злобно смотрел своим жёлтым взглядом кот. Я бросился к двери, судорожно откинул в сторону полено, и налёг на дверь. Перекошенная дверь не поддалась. Она стояла, как вкопанная. Затем я услышал чьи-то шаги на крыльце. Я бросился под лежанку и затаился.

Сначала я не видел, кто вошёл. Мешали свисающие тряпки, которые я боялся передвинуть. Затем я увидел чьи-то босые ноги. Было видно, что последний раз их не мыли никогда. Как никогда не стригли ногти, которые были обломаны где угодно. И я подумал, интересно, как выглядит "эта" существо, которая имеет такие ноги. Почему "эта"- потому, что я увидел край замызганной до невозможности юбки. Стоит ли говорить, что её, возможно, не стирали тоже никогда.

Ноги постояли возле меня, и пошли к столу. Я изловчился, и из-под тряпок выглянул наружу. Я увидел сидящую ко мне спиной очень сутулую, пожилую женщину. С головы свисали пряди нечёсанных, седых волос. Она сначала взяла икону и отвернула её от стены. Затем каким-то образом зажгла лампадку. Огонь осветил ужасающий лик на иконе. Страх пронзил меня до пят. От иконы исходило не умиротворение, а беспричинный ужас. Женщину это, кажется, не волновало. Она достала из тряпичной сумки какую-то траву и подожгла от лампадки. Затем её потушила. Пошёл дурманящий запах. Затем она сказала каркающим хриплым голосом- "Вылезай, уже!" А затем кинула перед лежанкой тлеющую траву.

http://rsute.ru/upkeep/uploads/2018/05/staruha.jpg

Я зажмурил глаза и решил, что не вылезу ни за что. А, потом, чтобы не было так страшно, представил, что я лежу на берегу речки. С неба льётся солнце, а рядом мой друг. Потом она подошла ко мне, откинула полог, и стала меня трясти. Я открыл испуганные глаза. Надо мной склонился мой друг. Он обиженно сказал- "Ты что, спишь? Ты пропустил самое интересное в моём рассказе- Оказывается, в лесу в этой избушке, жила самая настоящая ведьма"...

Автор: Алексей Кириллин.

Картина дня

наверх