На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темафон

1 058 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aryan
    Это НЕ НАШ СВЯТОЙ И НЕ НАШ ПРАЗДНИК!!Святой Валентин г...
  • Aryan
    Святой Валентин не различал гейлюбовь от гетеро! В то время на западе это было в порядке вещей! Он венчал ВСЕХ,по это...Святой Валентин г...
  • Игорь
    По предварительным данным, разведборт А-50 был уничтожен в воздухе, а Ил-22М11 сумел выйти из зоны поражения и пропал...Что известно на д...

Царская фамилия и имперские замашки

Что помешало «хозяину Ленинграда» Григорию Романову возглавить Советский Союз?

Фото: Владимир Мусаэльян / ТАСС

Григорий Романов, первый секретарь Ленинградского обкома партии, управлял Северной столицей тринадцать лет. Это время — с 1970 по 1983 год — прозвали «эпохой Романова». В народе к политику относились неоднозначно: одни критиковали его за преследование инакомыслия, другие же называли великим управленцем. Брежнев и Андропов хотели, чтобы после их смерти именно Романов занял кресло генсека. Некоторые издания до сих пор публикуют статьи, в которых задаются вопросом, как сложилась бы судьба страны, если бы ее возглавил именно он. Но построить карьеру в политике Романову помешали слухи, и главный из них состоял в том, что на свадьбе дочери «хозяина Ленинграда» гости пользовались царским сервизом из Эрмитажа. О том, как царская фамилия помешала политику занять кресло генсека, — в этом материале.

«В Ленинграде по-прежнему правит Романов»

Когда русский эмигрант возвращался из Советского Союза домой в 1970 годы и его просили поделиться впечатлениями от поездки, он всегда отвечал примерно так: «Все в порядке. Зимний дворец на месте, как и прежде, царствует Романов». В те времена о Григории Романове, первом секретаре Ленинградского обкома партии и по совместительству однофамильце правившей в Российской империи царской семьи, придумывали много анекдотов.

Романов родился в Новгородской области и был пятым ребенком в небогатой крестьянской семье. Он прошел Великую Отечественную войну и выучился на судостроителя, однако в итоге выбрал партийную карьеру. В сентябре 1970 года Григорий Романов возглавил Северную столицу.

Его деятельность на посту оценивали неоднозначно. С одной стороны, ленинградцы положительно относились к Романову и считали его хорошим хозяйственником. За тринадцать лет его правления в городе появились 19 новых станций метро и научно-производственные объединения, начали строить ледокол «Арктика» и собирать тракторы «Кировец», запустили ленинградскую атомную электростанцию. К тому же было решено возвести дамбу для защиты города от наводнений, а жителей коммуналок переселяли в отдельные квартиры.

1 / 3

Блочный щит управления второго энергоблока Ленинградской атомной электростанции имени В.И. Ленина, 1976 год

Фото: Олег Пороховников / ТАСС

Раньше в Ленинграде на оборонных заводах не хватало рабочей силы, людей приходилось приглашать из других регионов и селить их в общежитиях — тогда в городе заработала сеть ПТУ. Многие директора школ старались отправить туда под разными предлогами как можно больше учеников.

С другой стороны — чиновник был нетерпим к любому проявлению инакомыслия. У него сложились натянутые отношения с творческой интеллигенцией: имя Романова связывали с травлей деятелей культуры, которые не разделяли линию партии. Глава города считал, что свобода слова и творческой мысли до добра не доведут

При Романове деятели культуры бежали из Ленинграда в Москву или за границу. Многие считают его ответственным за то, что СССР вынужденно покинули Иосиф Бродский и Сергей Довлатов. «Он был одним из самых одиозных партийных вождей и лично ответственен за множество мерзостей, творимых под его непосредственным руководством и с его высочайшего одобрения», — отзывался о нем политолог Борис Вишневский. Несмотря на это, в 1981 году в Ленинграде открылся первый в Советском Союзе рок-клуб.

1 / 3

Атомный ледокол «Арктика»

Фото: Роман Денисов / РИА Новости

«Обнаружены имперские замашки»

В 1983 году Генеральный секретарь ЦК КПСС Юрий Андропов перевел Романова в Москву, где он стал секретарем ЦК. С того момента многие советские и западные эксперты стали рассматривать его как вероятного претендента на пост руководителя страны.

Брежнев успел представить Романова в качестве своего преемника нескольким мировым лидерам. Ходили слухи, что среди них был и Фидель Кастро. Вначале распространились публикации, в которых встречавшийся с советским чиновником президент Франции Франсуа Миттеран очень похвалил Романова.

Мне сказали по секрету, что хотя Брежнев еще в добром здравии, он уже начал подыскивать себе замену. Вам будет полезно узнать, кого он наметил. Речь идет о Григории Романове. Он еще молод, но Брежнев считает, что он наберется опыта, и вообще, что он очень способный

Франсуа Миттеран

Эту же версию озвучивал и глава правительства Косыгин еще в 1970-х годах, во время визита в Москву премьер-министра Италии Джулио Андреотти: «Учтите, в будущей политической жизни Советского Союза основной фигурой станет Романов».

1 / 3

Первый секретарь Ленинградского обкома КПСС Григорий Романов вручает главе Ассоциации кубинско-советской дружбы, президенту Академии наук Кубы Антонио Нуньесу Хименесу барельеф Карла Маркса и Владимира Ленина, 1971 год

Фото: Рудольф Кучеров / РИА Новости

Авторитет «хозяина Ленинграда» сильно дискредитировали западные СМИ. «О Романове ходило много слухов. Во многом из-за его фамилии, совпадающей с правившей в России царской династией. Хотя у самого Григория Романова некоторые тоже обнаружили имперские замашки. На свадьбу его дочери из Эрмитажа позаимствовали фарфоровый сервиз, выполненный специально для императрицы Екатерины Второй. Во время торжества из-за неосторожности пьяных гостей некоторые вещи оказались сломаны. Эту историю распространил глава КГБ — так он хотел запятнать репутацию соперника в борьбе за власть», — писало немецкое издание Der Spiegel.

Пытаясь отмыться от этих слухов, Романов дал несколько интервью, в которых заявлял, что торжество проходило в обычном кафе, где со стороны жениха и невесты присутствовали только 22 студента, а также родители и еще две пары родственников. После праздника молодожены якобы отправились в круиз по Волге.

Тем временем ходили и другие сплетни — о связях Романова с популярной певицей Людмилой Сенчиной. Одни думали, что за этим могут стоять люди, близкие к Михаилу Горбачеву — главному сопернику в борьбе за пост генсека. Романов был на восемь лет старше Горбачева, но при этом намного моложе других членов Политбюро, отличался целеустремленностью, амбициозностью и работоспособностью.

Артистка Ленинградского музыкального театра Людмила Сенчина на съемках телепередачи «Голубой Огонек», 1975 год

Артистка Ленинградского музыкального театра Людмила Сенчина на съемках телепередачи «Голубой Огонек», 1975 год

Фото: С.Герасимов / ТАСС

«В отличие от Горбачева, Романов был довольно самонадеян. Зарекомендовал себя хорошим партийным работником и управленцем в Ленинграде. Он инженер-кораблестроитель, работал в конструкторском бюро, но большую часть жизни провел партийным аппаратчиком. Как человек, ответственный за советскую военную промышленность, он пользуется доверием военных, а этот фактор нельзя недооценивать при избрании нового главы государства и лидера партии», — описывал его Der Spiegel в 1980-е годы.

«Горбачев заключил со всеми тайную сделку»

Зимой 1984 года, когда умер секретарь ЦК КПСС Юрий Андропов, Романов стал очень влиятельной фигурой, однако Политбюро не захотело омоложения своего состава. К тому же вмешался министр иностранных дел Андрей Громыко, и генсеком стал компромиссный политик — тяжелобольной Константин Черненко.

Когда весной 1985 года Генеральный секретарь ЦК КПСС Константин Черненко практически отошел от дел из-за своего недуга, претендент на высший партийный пост Григорий Романов отдыхал в отдаленном районе Литвы. Его влияние значительно ослабло — в развернувшейся ожесточенной борьбе за власть он фактически не участвовал.

Узнав о смерти Черненко, Романов поехал из Паланги в Вильнюс и на следующий день прибыл в Москву. Там он узнал, что Михаила Горбачева уже избрали на должность генсека. Впоследствии в одном из редких интервью Романов рассказал: «Горбачева никто всерьез не рассматривал. Несмотря на правила, существовавшие в Политбюро, он, не дожидаясь нас, уже все проделал — заключил со всеми тайную сделку».

1 / 2

Григорий Романов с коллегами во время встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, 1985 год

Фото: Владимир Мусаэльян / Эдуард Песов / ТАСС

Едва Горбачев занял кресло генсека, Романова освободили от всех постов «по состоянию здоровья». На тот момент ему было уже 62 года. После этого он вел довольно замкнутый образ жизни: редко общался с журналистами, не комментировал действия властей, не появлялся на публике. На пенсии он жил в Москве, а в Ленинграде после окончания работы больше ни разу не появлялся.

Его финансовое положение значительно поправилось в 1998 году, когда президент Борис Ельцин установил для него персональную пенсию «за значительный вклад в развитие отечественного машиностроения и оборонной промышленности». После распада Советского Союза он вступил в КПРФ. Романов умер на 86-м году жизни, летом 2008 года, его похоронили на Кунцевском кладбище.

Многие считали, что занять высший пост в стране ему помешало имя: могли возникнуть ассоциации с царской семьей, а руководить Советским Союзом человек по фамилии Романов попросту не мог. Было много спекуляций на тему того, что стало бы со страной, возглавляемой Григорием Романовым, однако большинство историков едины во мнении: скорее всего, он бы проводил консервативную линию, закручивал гайки и продлевал брежневскую эпоху застоя.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх